1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #1281 10 дек 2012 в 12:48 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2012
    huNta, С завода не вариант , там пересылка плюсуется и почти так получается , с ебея можно , но как писал выше взял по 5 с копейками адаптеры на некс с крышкам , весной была акция у big_is поставил объективы на переходники и закрыл крышками некс байонета . Кстати Маэстро на палке не регистрируется .
     
  3. Отличные цены. Даже на молотке и то дешевле будет. А вообще китайцы давно производят эти крышки сами, оригинал от зенита не обязателен. На ебее их полно.
     
  4. Вот не знаю, предложение у меня от них такое было на мыло.А то что зарплатные не регистрируются я написал уже.
     
  5. Маэстро, это социальная карта, понятие зарплатная это скорее сленг. Зарплатной, может быть любая карта, указанная в заявлении по месту работы. Но зарплату удобней получать по карте того банка, в котором у работодателя счет. Иначе пойдут проценты при транзакции.

    Не регистрируются карты с магнитной полосой, например маэстро, виза электрон сбербанка. Они подходят под понятие, кажется "внутренних". Проверено буквально на днях.

    Или заводить визу голд, или пользоваться виртуальными картами типа Кукуруза, или иметь карту не сбербанка, при расчетах через "палку".
     
  6. Склероз, после чтения постов, забыл зачем заходил.,

    Нашёл старую аптечную склянку, с подходящей капроновой крышкой, немного обточил наждачкой внутри крышки. Протер спиртом от опилок, навентил на заднюю крышку гелиоса. Результатом работы удовлетворен не полностью. Крышка держится, но резьба не та, прослужит скорее всего не долго, но как времянка сойдет.
     
  7. (( Склероз, после чтения постов, забыл зачем заходил.,

    Нашёл старую аптечную склянку, с подходящей капроновой крышкой, немного обточил наждачкой внутри крышки. Протер спиртом от опилок, навентил на заднюю крышку гелиоса. Результатом работы удовлетворен не полностью. Крышка держится, но резьба не та, прослужит скорее всего не долго, но как времянка сойдет. )))

    Можно было бы и фотографию в таком случае разместить?
     
  8. #1287 10 дек 2012 в 15:06 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2012
    Мой Гелиос 44м на открытой дифрагме сильно софтит, возможно ли както снизить данный эффект, или это нелечится? Причем заметил проявляется это в основном на свелых объектах снег, края предметов. При поджимании диафрагмы проходит.
     
  9. #1288 10 дек 2012 в 15:28 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2012
    Да пожалуйста

    [​IMG]

    Еще сейчас внутри ножичком аккуратно подчистил вкруговую, сидеть лучше стал, снимается с трудом.

    Ну а передняя крышка, как родная от Кэнона 52 мм. Фото выше.

    Если еще выклянчаю у кого-нибудь старый зенит, то вплавлю или вклею в нее резьбу М42. А может и не буду, если держаться будет хорошо. Время покажет.
     
  10. Может блэнду попробовать, а если ее нет, то скрученную бумагу тркбкой вокруг объектива, на денежной резинке. Для выявления причины.
     
  11. #1291 10 дек 2012 в 18:44 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2012
    А никто не разбирал объектив, может линзы неправильно стоят?Azov, ссылки я дал, почта везде почта, у меня на даче, в деревне Гадюкино она даже лучше чем в Москве работает, народу в разы меньше.Закажи на ебей или 99 центов с бесплатной доставкой это дорого?
     
  12. Торцы линз зачернены?Сталкивался с осыпавшимся зачернением.
     
  13. #1294 10 дек 2012 в 20:55 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2012
    Склейки были в норме, а вот передняя и задняя линзы были незачернены, ну я я их изачернил, незнаю правельно ли я сделал но ничего непоменялось ни в худшую ни влучшую сторону.
     
  14. Azov,

    Спасибо за фото, всё выглядит очень замечательно.
     
  15. Да у него они оттуда же, из Китая...
     
  16. #1298 11 дек 2012 в 10:36 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2012
    Как правило начинает софтить если сильно поцарапно просветление объектива или, что наиболее вероятно, если разбирали объектив на линзах после неправильной чистки появилась паразитная пленка.

    После удаления ее софт как правило снижается.
     
  17. #1299 11 дек 2012 в 10:57 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2012
    Скорее первое, на передней линзе есть микроцарапинки от неправельной чистки кем-то, ну да бог сним буду снимать на прикрытой. Линзы чистил линзпеном, потом мягкой кисточкой ну и грушей вконце, никакой пленки нет все чисто.
     
  18. #1300 25 дек 2012 в 20:28 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    Немного люфтит фокусировочное кольцо на г44м-4, ктонибудь вкурсе как его устранить?
     

Поделиться этой страницей