1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Отлично. Кстати, гелиос 44 на открытой наиболее выигрышно использовать с человеческими лицами, когда нужно выделить глаза..
     
  3. Вот и от меня пример резкости на открытой. Как раз о том, что было в предыдущем сообщении. Фокус на глазах

    Гелиос 44. Только конвертация из raw без обработки

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/k0sm0sss/view/537760/
     
    8 пользователям это понравилось.
  4. В фирменном магазине "Зенит" в Красногорске думаю стоит поискать...
     
  5. #1265 5 дек 2012 в 20:53 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2012
    А вот мой опыт использования Гелиоса 44

    http://fotki.yandex....1/view/1050916/

    [​IMG]

    Напишите про ошибки... Я просто только начинаю фоткать
     
    8 пользователям это понравилось.
  6. #1266 5 дек 2012 в 21:00 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2012
    [​IMG]

    Еще одно фото
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. #1267 7 дек 2012 в 13:14 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2012
    oue2001, Для того, чтобы узнать ошибки и комментарии по фотографии в целом лучше выкладывайте фото в раздел "разбор работ", можно также продублировать в разделе фоторабот "портрет". Здесь же больше на наглядных примерах обсуждают непосредственно сами объективы. Поэтому если выкладываете сюда, то лучше указывайте значение диафрагмы, как правило это важно.

    По поводу фото вкратце могу сказать, что очень даже неплохие получились для новичка. Первая резковата для близкого портрета, лучше было диафрагму больше открыть. Вторая нравится больше, но композиционно неправильная.
     
  8. #1268 7 дек 2012 в 15:06 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2012
    На первой фото ваш гелиос желтит, поэтому в редакторе чуть подтягивайте ББ в синеву, или на камере выставьте принудительное ББ вручную.

    В остальном - замечательное фото! по второй фото согласен с K0SM0S
     
  9. Первая фотка с NEX-5N и Гелиоса 44М, завалявшегося от умершей тушки Зенита, вторая тест при покупке Гелиоса МС 44М-7.Очень хотелось сравнить их "вживую", 44М-7 выиграл, ещё б диафрагму ему с 44М или с более раннего 13 лепесткового вживить-цены б не было.Снимки на открытой, конвертация из RAW.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Сравнения у вас неадекватные получились

    Лучше было бы миру снять или один и тот же объект с одинаковыми настройками и условиями освещения. Советские объективы только так и надо выбирать, уж больно качество их было нестабильно. В И-нете уже попадались примеры Г44М-7 хуже, чем Г44М начала 70-х годов выпуска....
     
  11. #1272 9 дек 2012 в 13:17 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2012
    Я вообще то не сравнивал эти два снимка, пофотографировать с 44М раньше несколько была возможность, как и при покупке был выбор, но до съёмки 44М-6 и 44М-4 просто не дошли, отсеялись по разным причинам...
     
  12. Прекрасно подошла передняя крышка от объектива Canon 35-80, защелкивается, не падает, как будто родная. Замерил сейчас "зацепочный" диаметр ш/циркулемлем,= чуть больше 50мм Думаю, что подойдет и от других объективов Canon с анологичным диаметром. По запросу, могу фото выложить, хотя чего там смотреть.
     
  13. #1275 9 дек 2012 в 20:36 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2012
    Вот этот Canon от пленочной зеркалки, там тоже 52.

    [​IMG]

    Воо как фото хостом пожало! Надписи все размыло, но смысл думаю понятен.
     
  14. #1276 9 дек 2012 в 21:24 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2012
    По идее любая крышка подойдет на 52 мм

    есть на нашем форуме, под заказ например здесь

    http://gfotostore.ru...ony NEX/10.html

    Я у них уже заказывал, шлют оперативно, хотя цены завышены.

    А вот чем "зад" защищать, еще пока не придумал.

    Хотя почему не придумал?.

    Снял со старой зенитовской тушки колльцо с резьбой М42, и наклеил на него кусок пластика, вот и крышка. Но её я уже разобрал, и делаю сейчас переходник.
     
  15. Azov, затейник, зачем огород вообще городить-в "Зените" и передние и задние крышки недорого стоили, рублей 20-40...
     
  16. Угу , когда и где ? Есть пару на М-42 без задних крышек , обыскался , но нашел у двоих,один зарядил 300 , другой 350 руб , плюнул,заказал на ебей переходники с крышками , еще дешевле обошлось .
     
  17. #1279 10 дек 2012 в 11:30 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2012
    Хорошо Вам в Одинцово вот так рассуждать. А когда живешь в тупике, где население 30 тыс, и до Краснодара 140км, приходится мыслить совершенно по другому.

    Надежда только на собственные закрома.

    Надежда на почту, слабая. Не известно, что прислать могут. Давеча наклазник пришел, по рекламе было с регулировкой по диоптриям. На практике оказался глухо приклеен к корпусу.
     
  18. #1280 10 дек 2012 в 12:38 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2012
    Почему у меня всё находится? и ещё.Завести банковскую карту думаю всем по силам, для Paypal достаточно и Visa или даже Маэстро от сбербанка, только не зарплатную, так что все отговорки про тьму-таракань это лишнее.
     

Поделиться этой страницей