1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #921 19 мар 2012 в 21:44 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2012
    Спасибо за советы, я пошел в ближайший магазин и купил какой-то набор китайский за 250 рублей, там россыпь мелких бит под крест, торксы и шестигранники. И нашелся там и такой что сразу подошел =)

    P.S. подошел шестигранник на 1.5 мм
     
  3. имеется 44м-4. Что-то у меня не так или он действительно такой зернистый?
     
  4. Добрый день! Недавно откопал дома старый Зенит со стеклом Гелиос 44-2. Вчера приехал http://www.ebay.com/itm/M42-Sony-DSLR-NEX-3-NEX-5-Adapter-Ring-/260721145602?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cb430f702#ht_2334wt_1163 переходник. Попробовал поснимать на открытой диафрагме, но что-то не нравится фокусировка. http://fotkidepo.ru/?id=album:41730 - здесь примеры фото. Опытные товарищи, подскажите, что не так.

    P.S. в тему фотографии со всеми терминами только начинаю въезжать, потому прошу немного снисхождения за возможные глупости :huh:
     
  5. krupa,

    +1. Смаз.

    Выдержка для Г-44 должна быть 1/60 и короче.

    Нужно больше света короче.
     
  6. krupa,Gera, спасибо, сегодня после работы поснимаю на улице в солнечную погоду.
     
  7. Gera, а про зернистость что скажете?

    правда я снимал после 22-00 )
     
  8. 6 пользователям это понравилось.
  9. Спасибо за фото. Один в один Гелиос-44. Ничем не отличается.
     
  10. Поснимал днем из окна с разной выдержкой:

    1/400

    [​IMG]

    1/2500

    [​IMG]

    1/3200

    [​IMG]

    Я доволен стеклом :huh: Еще надо будет портреты попробовать и между прочим макрокольца, найденные вместе с объективом

    Полноразмерные фото - http://fotkidepo.ru/?id=album:41730
     
  11. У меня есть Гелиос 44(М39) от Зенит 3М и переходник М42-NEX. Подскажите пожалуйста, можно ли с помощью колечка (42-39) использовать этот объектив и будет ли бесконечность? Спасибо.
     
  12. [​IMG]

    «Гелиосы-М42 и М39» на Яндекс.Фотках

    Подскажите,кто знает.У меня два таких Гелиоса.У белого передняя линза имеет сиреневое просветляющее покрытие.Если я переставлю эту линзу на черный Гелиос,что мне это даст?
     
  13. KuCHEryavii, не надо ничего переставлять. Белый, красногорский, если я правильно помню - имеет 13 лепестков в диафрагме. вот им я бы на Вашем месте и снимал.
     
  14. #934 20 мар 2012 в 21:58 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Gera,Вы правы-13 лепестков и я бы с радостью на него поснимал,но в нем был заломан один из лепестков диафрагмы,пришлось удалить и конструктив геликоида очень разболтан,хотя внешне корпус на 5,и еще обнаружил на последней линзе пузырьки воздуха.Где-то читал,что в те времена это не считалось браком.таким он мне достался,и я вынужден использовать его как донора,поэтому и спрашиваю,будет ли польза от просветленной линзы?
     
  15. Так что?Знает ли кто-нить ответ на мой вопрос?может овчинка выделки не стоит?
     
  16. я не знаю, наверное нужно дождаться человека, имеющего опыт разборки разных гелиосов...
     
  17. #937 20 мар 2012 в 23:56 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Ждем-с..... :blink: ....хотя,как потеплеет-зазеленеет,проверю в деле :angry:
     
  18. Я думаю, что точно не стоит.. хотя, с другой стороны, что мешает вам провести эксперимент? Что вы теряете? Не понравится, вернете в зад. А пузырьки воздуха, как раз считаются признаком качественного оптического стекла, на качество не влияют. У всех, встречавшихся мне, Биотаров 58/2, которые прародители Г-44, присутствовали пузырьки.
     
  19. О как!!учту,проверю,может еще у донорского объектива слямзю пару стеклышек с пузырьками)
     
  20. если мне не изменяет память, пузырьки не являются признаком качества оптики, а являются признаком плохого качества при изготовлении.

    но так как на изображение они не влияют - то и не являются гарантийным случаем. в какой-то инструкции вычитал.
     

Поделиться этой страницей