1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. При полунажатии на кнопку спуска будет загораться кружок попадания в фокус в видоискателе. Больше никаких сигналов.
     
  3. на какой-то из страниц об этом уже писали. Человеку вернули деньги
     
  4. Т.е. если полунажать, а потом крутить объектив, то в момент попадания в фокус должен быть сигнал ? Или навел, полунажал, нет сигнала - не попал, есть - попал?
     
  5. [​IMG]

    Нашел такой в тумбочке ^_^ Чего только в тумбочках не найдешь :)
     
  6. крутишь, наводишься - зеленый (SLT) или красный (DSLR) квадратик загорается. крутишь дальше - гаснет.
     
  7. Да переднее кольцо такое :) , Мой то такой, в своём я точно уверен, с 7 кой не ошибёшься он такой один, я просто подумал о предыдущих моделях.

    P.S. где бы себе такую тумбочку взять ^_^
     
  8. Ну это просто, надо несколько лет не проверять содержимое, и еще переехать из студии в студию, потом и находятся такие подарочки ^_^ Зато не можем найти коробку со старой мануальной оптикой... ушла...

    Но обратите внимание этот гелиос К! Байонетный :)
     
  9. м-4, м-5, м-6, м-7, т.е все что МС на вид абсолютно одинаковые..

    Так что м-7 не "единственный такой"
     
  10. да, спасибо за помощь. Загорается зеленый кружок справа от значка MF в видоискателе, А390. Не красный квадрат, а зеленый круг :cool: Не подсказали и не обратил бы внимания.
     
  11. Привет народ! Вчера стал обладателем 44м-4. Сегодня вечером приедет. И это при том ,что покупка nex 5n еще только в будущем. так же заказал соответствующий переходник. А все благодаря этой ветке и пользователям. Если честно был ошарашен какую картинку дает объектив. Фото камеры всегда применял чисто для видеосъемки, но пришло время переходить на "киношную" картинку. Раньше в приоритете был всегда суперзум, но ко многому приходишь со временем.Не поленился и прочел все 59 страниц, так что вопросов нет! Спасибо всем!
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. С аналогичной целью стал обладателем Некса, сейчас снимать видео по роду деятельности приходится больше, чем фотографировать. Рекомендую посмотреть вот эти футажи, снятые на Гелиос:

    https://vimeo.com/10942299

    https://vimeo.com/28307572

    https://vimeo.com/16141076
     
  13. #913 18 мар 2012 в 10:52 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    Пришли мои объективы и как я понял макрокольца, найдены в соседнем городе вместе с Зенитом и любезно осмотрены вживую моим другом из того города и отправлены мне Почтой РФ =)

    Жду теперь переходник ...

    з.ы. Подскажите про кольца, там их 3 в 1, но ни каких маркировок нет, как они различаются?

    [​IMG]

    Сори качество фото ... смарт ...
     
  14. http://www.zenitcamera.com/qa/qa-extrings.html
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #915 18 мар 2012 в 18:31 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    [​IMG]
     
  16. #916 19 мар 2012 в 16:23 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2012
    Народ, а запилите мануал как шкалы развернуть на объективе? У меня они при установке на переходник становятся снизу-слева, ни разу неудобно. Я как смог его разобрал, посмотрел внутрь... и обратно собрал =) С моей кривизной рук опасно всё сразу раскручивать, инфа 100%. У меня Гелиос 44М-6.
     
  17. Объектив не надо разбирать - надо разбирать переходник. Конечно в случае если переходник разборной
     
  18. А переходник новый покупался? Может переходник уже кто-то запилил?
     
  19. Переходник я брал на ebay, вот такой: http://www.ebay.com/itm/230728787825?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

    В принципе да, вы правы, его можно разворачивать и заодно выдвину чуть вперёд объектив чтобы убрать перебег за бесконечность.

    Еще вопрос - у этого адаптера есть какой-то винтик там где крепление байонета к тушку - зачем он нужен?
     
  20. Винтик по моему для фиксации объектива от проворачивания,на родных объективах тоже есть такой винтик,на некоторых переходниках на кольце которое проворачивается,проточка конусная,и выдвинуть и зафиксировать не получается,нужно только подкладывать,так что сначала убедитесь какая проточка,да еще шестигранник трудно подобрать,я подтачивал самый мелкий,и нужно аккуратно,стенки винтиков тонкие очень,чуть проворот....и грани сминаются.
     

Поделиться этой страницей