1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Гелиос ( и остальная ручнофокусная оптика ) это "творческие" вещи. 18-200 обычный гиперзум. А какое у Гелиоса боке! Конечно на любителя, не спорю... но мне очень нравится. Светосила, конструктив и т.д. Можно привести в пример с десяток объективов, которые будут близки по разрешению, но зачем... Они так или иначе ДРУГИЕ. :)
     
  3. полноте, у меня и в мыслях не было ставить светлый околопортретник на одну полку с темным гиперзумом :) просто поддержал разговор, поделившись свежеоткрытым нюансом ;)
     
  4. Вы таки выложите полноразмер, ок? А то, похоже мои примеры и ваши примеры как раз подтверждают тот известный факт, что отечественная оптика ОЧЕНЬ сильно варьируется по качеству от экземпляра к экземпляру (и мой экземпляр хуже)
     
  5. mindforms, похоже, вам действительно попался неудачный экземпляр ;)
    мой - ушатанный 93 года - софтит только на открытой, а на /5.6 ровный, как асфальт
     
  6. #865 8 мар 2012 в 16:30 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2012
    У меня на 5.6 (в пасмурный день, что важно) получилось вот такое:

    Helios 5.6 на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    На знаю, увижу ли автономера на другой стороне озера ;)
     
  7. mindforms, да-да, я внимательно изучил оба семпла, потому и влез с комментариями :)
    ну а поводу номеров... хм, смотря, что за озеро ;)
     
  8. ну... значит мне не повезло. озеро узкое в этой части, напротив старой квартиры и расстояние до коляски там метров 120... кстати, для сравнения были кадры 50мм 1.8 от сони. как вам? Я не впечатлен.
     
  9. думаю, приличный экземпляр разрешит, всё-таки фокусное под 59мм :) младший полтос ничего, но мне не интересен
     
  10. А нет ощущения что на 5.6 у сони и гелиоса, в целом, паритет?
     
  11. на мостик на том берегу, а вот куда попал АФ, это сложный вопрос
     
  12. У Вас какая то беда с резкостью. Причём это касается и SAL 50/1.8. На 5.6 50/1.8 очень резок. По Вашим фото такого не скажешь. Фокусировались вручную?
     
  13. Нет, конечно, объективом Сони - не в ручную.
     
  14. А кто пользовался этими стеклышками: FORMULA 5 40-85mm f/3.5, Super Albinar SC Auto 85-200mm f/4, Asanuma 100-300mm f/5 , и что можете за них сказать?
     
  15. Зумы 70-х годов ценовой категории до $30. По современным меркам ничего хорошего.
     
  16. "Formula 5" и "Albinar" - третьесортные торговые марки, торговали в основном всякой дешёвкой.
    "Asanuma" - японский производитель не из лучших, в том числе поставщик предыдущих фигурантов.

    Если хочется зумов под М42 - советую поискать Vivitar производства Tokina и(особенно) Kiron(первые цифры 28 и 22 в серийном номере). Если М42 не критично(например на NEX) - лучше взять переходник и объективы Minolta MD/Canon FD/Yashica CY, оно и по цене заметно выгоднее.
     
  17. Спасибо за разъяснение. Подыскиваю на 230А,из бюджетных стекл с зумом.
     
  18. Зверобой, возьмите Сони 55-200 б/у. Дешево и достаточно сердито.
     

Поделиться этой страницей