1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Гелиос конечно шикарен, цвета приятные, даже править не то что не надо - не хочется, боке классное, резкость (если попадаешь в фокус) отличная, но...я задолбался править девченкам недостатки кожи!!!)))) Это феерический пизьнесь какой-то, если на Ф8 попадаешь в фокус - можно поры по-штучно пересчитать на лице. Чувствую если показать оригинал фото - меня коромыслом или канделябром огреют...
     
  3. #822 26 фев 2012 в 14:27 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2012
    эм... а зачем фоткать портреты на f/8?
     
  4. Надо просто сменить моделей ...!
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. спросите у студийных фотографов
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Мда... а ведь совсем не плох Гелиос.

    У меня серебристый, опытный (№00******) с 13-ю лепестковой диафрагмой.

    При портретной съемке он относительно светлый (на F2,0 легко мимо ГРИП промазать - я зажимаю до 2,8-4,0), довольно-таки резкий, а фон размывает просто зачетно!

    Решил я его сравнить с китом по разрешению на натурной съемке.

    Подумал, что кому-нибудь тоже будет интересно, поэтому наделал кропов.

    Вот тестируемый кадр:

    [​IMG]

    Вот кропы.

    Центр:

    [​IMG]

    Кропы в полноразмере тут: http://fotkidepo.ru/photo/116039/40699qXGphGvBUg/S0vZjfCwRh/740925.jpg

    Углы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Полноразмеры кропов углов:

    http://fotkidepo.ru/photo/116039/40699qXGphGvBUg/S0vZjfCwRh/740928.jpg

    http://fotkidepo.ru/photo/116039/40699qXGphGvBUg/S0vZjfCwRh/740926.jpg

    http://fotkidepo.ru/photo/116039/40699qXGphGvBUg/S0vZjfCwRh/740927.jpg

    http://fotkidepo.ru/photo/116039/40699qXGphGvBUg/S0vZjfCwRh/740929.jpg

    В общем, зачет серебристому Гелиосу 44.

    На F2 - 2,8 резкий центр и зачетно размывает фон (особенно с учетом падения разрешения по углам :) )

    Зато после F4 лучше кита. На F8 - гораздо лучше, совсем супер - только вот пейзажи снимать на фокусном 87 экв.мм. совсем не айс... :)

    Также я потестировал Мир 1, тоже серебристый. Но это отдельная тема... :)
     
  7. Доброй ночи!

    Приобрёл такую вот штуку - HELIOS-44M-5, может подскажет кто, как прыгалку диафрагмы застопорить или как она там называется, с адаптером промашка вышла, получается всегда открытая дырка :)
     
  8. Не подскажем ))

    Уже рассказывали неоднократно. Тему раздули до безобразия.

    А вам достаточно перелистнуть всего-то две страницы, чтоб получить ответ.
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. Спасибо!

    Будем посмотреть :)

    А там ничего другого не выскочит когда открутишь? :)
     
  10. нет
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Подскажите гуру! :) Есть переходник чипованый, есть камера сонька 200, есть объектив гелиос 44m-7. Подтверждение фокусировки в видоискатели есть, выдержку подбирает, а звука нет и точка фокусировки не показывается. Где собака порылась?!
     
  12. Здесь посмотрите
    http://kamepa.ru/adapter.htm#cat_7
     
  13. #832 1 мар 2012 в 10:38 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2012
    Всё о МС Гелиос-44М-7

    Решил создать отдальную тему про этот объектив. Он не очень часто встречается. Большее распространение в мире получили его более старые собратья.

    Штатный объектив для зеркальных малоформатных фотоаппаратов. Светосильный шестилинзовый анастигмат. Создан на основе объектива Biotar 2/58 (Carl Zeiss Jena), в начале носил название "БТК" - "БиоТар Красногорский".

    Версия объектива 44М-7 отличается наиболее высокой разрешающей способностью. Разрешение центр/край: не менее 50 / 30 линий/мм

    Выпускался на Валдайском заводе "Юпитер".

    [​IMG]

    В ближайшие дни загружу и первые примеры с этого объектива. Пробные кадры весьма впечатлили. :)
     
  14. были почти все объективы из этой серии "м" с прыгалкой, т.е. 44-м, 44-м4, м5, м6, м7. имхо, особой и сильно заметной разницы между ними нет.
     
  15. Версия объектива 44М-7 отличается наиболее высокой разрешающей способностью. Разрешение центр/край: не менее 50 / 30 линий/мм


    Просто другие версии отличаются меньшей разрешающей способностью (т.е. брак). Объектив то один, изготовить всю серию с ровным заданным качеством просто не смогли:D
     
  16. Тоже пробовал 44-м, м4, м7. Разницы не нашел. На мой взгляд 44-2 не хуже.
     
  17. Лежит у меня и 44-2. От тестя достался. Он очень сильно отличается от 44м-7. И на днях примерами это покажу. :)
     
  18. Это довольно распространённый миф, что советские объективы сильно скачут по качеству от экземпляра к экземпляру. Сколько у меня за все годы перебывало объективов... проблемный был только Юпитер-9 Лыткаринского завода.
     
  19. На плёнке или цифре?
     
  20. -7 самый свежий вариант, но качества это ему не добавляет. Разброс между экземплярами с соседними серийными номерами может быть выше, чем между разными моделями.

    Отбил на 7-й пленку не очень давно, остался разочарован. Сильное падение контраста при любом контровом свете, как и у старых.
     
  21. На цифре Г44М-7 потестить не получилось, но вот что помнится на плёнке (когда у меня он был, год наверное 2000-2001) разница между Г44М-4 и Г44М7 была сразу и очень заметна, а вот недавно смотрел на цифре Г44М-4, -5 и -6, так там разница если и есть, то что бы её увидеть надо RulerM просить посмотреть:).
    Это, конечно, не более чем субъективное мнение - т.к. именно пресловутый разброс качества изготовления этих объективов может свести на нет все тесты и выводы.
    Кстати, из смотренных на цифре гелиосов, Г44М-4 был красногорский, а Г44М-5 и -6 производства валдайского завода.
     

Поделиться этой страницей