1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Использую Гелиос 44-3 с связке из двух переходников-М42-МД+МД-Е,широкая выступающая часть не касается переходника МД-Е благодаря узкому кольцу М42-МД.
     
  3. при такой связке не потерялась ли бесконечность???
     
  4. чето я не понял.. Есть некс, есть гелиос 44-4, в пути кольцо м42-некс, мне что еще что то докупать придется?
     
  5. если гелиос 44-4 на м42 - ничего покупать не прийдётся
     
  6. он самый... а на какой пришлось бы? Если он на м39 был ?
     
  7. если бы был м39 0 то м39-некс...

    либо более извращённая конфигурация, если м39 не дальномерный, а зеркалочный
     
  8. Использовал его(44-3)в качестве портретника(116мм получается).Как портретник хорош,а бесконечность проверить и в голову не пришло.Сегодня опробую.
     
  9. Использовал его(44-3)в качестве портретника(116мм получается).

    эээ а как 116 получить?.. мне казалось около 80 должно быть
     
  10. думаю на м43 его автор гонял
     
  11. Бесконечность есть,а кроп фактор неправильно подсчитал.Пользуюсь 3А,первый цифровик у меня.
     
  12. #31 4 ноя 2010 в 08:09 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2010
    купил себе гелиос B) 44М...58/2...радует :) Для объектива за 20$ сумасшедшее качество и очень приятное мягкое боке.

    Во как он сидит:

    [​IMG][​IMG]

    а вот и примеры фото. Сходу с сотрудниками тестировали наулице :) благо день солнечный и приятный:

    1/1600__F2__ISO200__JPG

    [​IMG]

    1/1000__F2__ISO200__JPG

    [​IMG]

    очень радует светосила. Можно делать сочные фотографии лиц, не боясь того, что размоет в движении - светосила в солнечный день позволяет опускаться до 1/1600 с коррекцией Ev-2.0, и 1/2000 без экспокоррекции.

    Не хватает одного - не получается сфокусироваться на бесконечности. Но меня это не сильно расстраивает, ибо объектив брался сугубо как портретник.

    Вердикт - доволен на все 100!

    2 Sergey Denisenko, если я первый, кто публикует Sony Nex + Гелиос 58/2, то может стоит целевую ветку создать?
     
  13. Эта ветка и посвящена гелиосу. На след неделе поправлю первый пост
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Не хватает одного - не получается сфокусироваться на бесконечности.

    надо подтачивать переходник, а так да шикарное стекло за очень дешево.
     
  15. #34 4 ноя 2010 в 13:14 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2010
    что то не очень четкие фотки смотрю получаются у вас ... B)

    У самого гелиос 44-4 лежит новый, ждет переходника :)
     
  16. либо с фокусом промахнулся, либо слишком открытая дырка...
     
  17. это промах фокуса B) еще не разобрался :) приду домой - выложу фотки с него получше
     
  18. вот пример получше

    1/125__Ф2__ИСО200___РАВ___Лайтрумом доделал девочке приятную кожу (она волнуется по этой части)

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. васвасвас нашел у отца в чулане старый "Зенит" с с таким же обьективом "Гелиос 44М" открутил его увидел штырек прыгающей диафрагмы как выц с ним поступили и что мне с ним делать?
     
  20. Ничего с ним делать не надо, когда прикрутите объектив к переходнику, штырек упрется в кромку переходника.
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. отвинтил объектив, долго думал...не вижу штырька нигде. То ли его кто-то до меня отпилил, то ли его там и не было...
     

Поделиться этой страницей