1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Может. Просто на фоне это экземпляра можно увидеть, что такое Г-44-2. Или не увидеть.;)
     
  3. давычто? :grin:

    правда некая контора сейчас такой объектив за пятерку продает. падазрительно... или надо брать?
     
  4. А где кашерные снимки?;)
     
  5. да все что нашел на рассейских площадках стоит порядка пяти а есть и за 4
    на хрена бы за 12 то покупать?
     
  6. фигзнает
     
  7. товарищи, не спорьте, в ютубе было видео, где сравнивали гелики, включая 7-ой, якобы самый лучший. оказалось, что разницы никакой нет и качество зависит от экземпляра и года выпуска.
     
  8. и это абсолютно верно. причем в первую очередь от первого
     
  9. Вот я углы кадра не знаю на открытой на Г-44М-2, софтинушка еще та. Схему Г-44 постоянно модернизировали и гордились новой версией, читайте разрешение от Г44М-2 до Г44М-7.
    У меня правда Г44М-2 отборный, борьба будет трудной, но только по центру кадра. Без бленды они все сливают утопленной передней линзе Г44-7.
    п.с. Чего вы тыры с рублями перепутали? Последняя продажа была 12тыров, продавец из Красноярска, изначально просил 19.
     
  10. Где вы такие щедроты находите за 4 и 5 тыс.? Сейчас за унылый Ю-37 просят почти эти деньги. На ебее американец с поломанной убитой тушкой Зенита-7 просит 45тыс. вместе с объективом Г-44-7.
     
  11. На А77 кошерность подойдет? Вместе с Г44-7 блэкджэк)))):
    Край кадра, центр, на крученость боке.
     

    Вложения:

    • _DSC7058.jpg
      _DSC7058.jpg
      Размер файла:
      97,8 КБ
      Просмотров:
      398
    • _DSC7062.jpg
      _DSC7062.jpg
      Размер файла:
      165,1 КБ
      Просмотров:
      456
    • _DSC7065.jpg
      _DSC7065.jpg
      Размер файла:
      73,7 КБ
      Просмотров:
      370
  12. Забрать их что ли оба, если не кидок. Там рядом объявления за 100тыс. и 40 тыс. с убитыми тушками. Странная благотворительность у которых за 4 и за 5тыс.
     
  13. да ничего странного. на авито тоже самое. по мне так и это для них дорого
     
  14. Лучше уж Minolta 58 мм прикупить. Или Цейса оригинального.
     
  15. Лучше мне показался Пентакон Авто 1,8/50, по показателю цены/качество. Если интересует, скину понтреты. Дрезденские заводы, откуда Цайсс.
    Сейчас жду переходник Пентакс-СониЕ, хочу в качестве блинчика покатать Зенитар-К2 2/50. Народ вроде хвалит. Мне нравится компактность Зенитара.
    А какой у народа любимый блинчик на А7 кроме родного 35/2,8 ?
     
  16. pentacon 50/1.8 что то не нравится. лучше zeiss pancolar. а еще лучше (как вижу выше вот тоже советовали) zeiss planar.
    кстати относительно блинчиков. мне вот любопытно зачем они нужны на камерах типа А7. и уж тем более на немаленьких зеркалках.
     
  17. Самая отдача блинчиков именно на компактных беззеркалках. У Минольты есть лейковский байонет короткого рабочего отрезка, но цена. Впрочем как и у Кэнона. Фойтландеры в обзорах тоже не однозначные оказались+цена. Надо отдельную ветку по блинчикам, но что то лень заниматься веткой.
     
  18. Отдача "блинчиков", т.е. маленьких объективов, в том, что их можно в кармане рубашки таскать. Размеры камеры не имеют значения.
     
  19. дак вот в том то и дело что для маленьких камер. дабы в целом камера оставалась по возможности карманной. а на семерку то на кой?

    а Вы камеру то тоже в кармане рубашки при этом носите? а у Вас кстати вроде какая то большая зеркалка.
    да и блин в кармане рубахи пожалуй мягко говоря не очень ...
     
  20. levis, дело не во мне, а в принципе. Выражение "в карман рубашки" - образное. Суть в том, чтобы не таскать с собою рюкзак, а бросить в карман (кофр) маленький и хороший фикс, который может выручить в некоторых случаях. Например, телевик 70-200 на камере и маленький объектив на 35-40 мм фокусных.
    В конкретном случае с И-69 - объектив-то посредственный. Лучше в качестве блинчика использовать Rokkor 2/45. Но тема об этом - оффтоп для этой темы.
     

Поделиться этой страницей