1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
    Berezhnoy AB, ВикторV и седан нравится это.
  2. Всё правильно, можно делать юстировку, Нужно снять декоративное кольцо, потом открутить три винтика, которые держат кольцо для фильтра, снять кольцо, и будут доступны винтики для юстировки,их три, при недолёте бесконечности, их ослабевают и поворачивают кольцо на меньшую дистанцию, потом затягивают и проверяют, пробуя фокусировку на каких либо чётких, удалённых объектах,
     
    Ott_A нравится это.
  3. https://proofbook.livejournal.com/78919.html
    Конструкция у них идентичная
     
  4. Именно у версии 44м-6 зажимается штырек, у меня две штуки таких, оба до конца не закручиваются, другие садятся без проблем, включая 44м-7.
     
  5. А если этот штырек в 44м-6 утопить, что бы он не торчал тогда и упираться будет нечему. Я так на своем аккуратненько зубочисткой утопил штырек прыгалки и сддвинул относительно оси немного вбок и он больше не торчит.
     
  6. Присматриваю бленду на али, подойдет ли такая или спиливать придется, чтоб не виньетила? Диаметр резьбы должен быть 52мм, как я понял?
    9609762041905242891.jpg
     
  7. trambler58

    у 44 и 44-2 - 49мм. если у Вас кроп то нормально, а на полном кадре возможно будет виньетирование
     
    trambler58 нравится это.
  8. На полном кадре виньетирования нет ни у 49 мм, ни у 52мм, но надо брать длинну стандарт, если брать длинну теле-, то виньетирование скорее всего будет. Как вариант прикручивать бленду через повышаюшее кольцо. Ну и хорошо крышки прямо на бленду прикупить, они идут на размер больше, те для бленды 49мм крышка 52мм, для бленды 52мм крышка 55мм итд
     
    trambler58 нравится это.
  9. levis, у меня 44м-4, значит с резьбой м49 брать? На полный кадр, ну больше не меньше, есть напильник и наждак, виньетирование подточу)
     
  10. П.с. нашел у себя скайлайт и полярик на м52, от кэнон нфд 50/1.4, все нормально накрутилось на гелиос)
     
  11. Вам нужно 52, 49 у Гелиос 44 и Гелиос 44-2
     
    trambler58 нравится это.
  12. Всем привет!
    Я извиняюсь, если вопрос очевидный или где-то уже повторялся (я не нашла ответ).
    Вопрос: какой переходник подойдет к камере с e-mout (sony a7m3), чтобы накрутить на него гелиос и работал при этом фокус-пикинг?
    Пыталась использовать переходник без чипа, камера не видит объектив (гелиос) и не помогает наводиться.
     
  13. trambler58 нравится это.
  14. Saharovata
    а что есть такие переходники с чипами?
    в меню посмотрите строчку "спуск без объектива". и поставьте на "вкл"
     
  15. Нет.
     
  16. StanislaVS
    так а зачем же Вы тогда не разобравшись встреваете в чужие между прочим беседы и выставляете других людей несведущими :) ?
    и при этом в следующем же предложении рассказываете о том же самом о чем писал и я.
     
  17. Отмотал пять страниц назад, пытаясь понять, на каком повороте я вас подсек, но ничего не нашел. Разве что то место, где вы сомневаетесь, будет ли на полном кадре виньетка от бленды. На что я отвечаю, что не будет. Вот собственно и все. Обидчивый вы или меня с кем-то перепутали.
     
  18. StanislaVS
    попробую пояснить.
    "у 44 и 44-2 - 49мм. если у Вас кроп то нормально, а на полном кадре возможно будет виньетирование" - это мои слова. смысл коих: у объективов гелиос-44 и гелиос-44-2 резьба под фильтр 49мм. это я пояснял человеку задавшему вопрос. далее продолжил объяснять: в независимости от диаметра резьбы объектива длинная (как на представленном фото) бленда на камерах с кропнутыми матрицами с объективами гелиос не будет давать виньетку, а на камерах 35мм скорее всего будет.
    Вы скопировали эти мои слова и написали следующее:
    "На полном кадре виньетирования нет ни у 49 мм, ни у 52мм, но надо брать длинну стандарт, если брать длинну теле-, то виньетирование скорее всего будет". раз скопировали мои слова значит обращаетесь то Вы ко мне. так зачем Вы мне рассказываете о том что ни у 49 ни у 52мм нет виньетирования? (причем смысл данных ваших слов не ясен - какая связь между миллиметрами и виньетированием?) и зачем после этого мне пишете о том о чем я и так сам уже написал?
    и во всем этом не обида а борьба за справедливость :)

    ps кстати заметьте везде ставлю улыбающиеся смайлики показывая то что не со злостью пишу а так уж ... справедливости ради...
    вот как то так. надеюсь на этом дуэль закончилась
     

Поделиться этой страницей