1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Восстановление ARW 2.0 (RAW A700) с форматированной карты памяти

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Adanedhel, 21 сен 2008.

  1. Кто какой утилитой пользуется для восстановления ARW 2.0 (RAW A700) с форматированной карты памяти? Кто добился наилучших результатов?
     
  2. восстановление данных с форматированной карты происходит целиком, а не по расширению, будь то dsc0654.arw или hotgirls.avi :)
     
  3. Повода не было, слава крепкому железу.

    Однако только что проверил на форматированной 16-гиговой флэшке - первый попавшийся под руку PhotoRescue не самой свежей версии (http://www.datarescue.com/) вполне успешно справился с этой задачей, причем даже с форматом cRAW. Содержимое понял, эксифы прочитал, расширение файликам сохранил. Отрендерил в превьюшках и восстановил все правильно.

    Но хотелось бы попутно остановиться на другом базисном вопросе. Который состоит в том, что я заранее создал этому PhotoRescue самые комфортные условия.

    Всегда соблюдаю только одно условие: не делать "каши" из файлов на карте памяти! Тактика "щелкнул серию -> посмотрел -> тут же удалил два из трех" почти не оставляет шансов на успешное восстановление файлов в случае сбоев карты или её форматирования. Все, что сфотографировано, должно лежать на карте вплоть до её следующего использования! Подряд, файлик к файлику, плотненько набито и без дырок. Мало того, что в этом случае все восстановится замечательно практически любой спасательной софтиной, которая хоть как-то увидит вашу карту, так еще и равномерный "износ" флэшки избавит вас от неясных глюков преждевременного издыхания фотоносителя. Я уж не говорю о равномерности скорости записи - это достоверный факт. И вообще - идеологически неверно делать скоропалительные выводы о шедевральности снимка по превьюшкам на не самом комфортном экранчике камеры :cool:

    Для того, чтобы оценить суть этой рекомендации, достаточно вспомнить о способе хранения файлов на любом носителе с файловой системой FAT, который использует большинство современных фотокамер.

    Камера тоже пишет (то есть, пытается писать) файлы на флэшку подряд. Допустим, что мы стерли один из файликов сразу после оценки превью - ну явный брак, например, даже на мелком дисплейчике видно. Если это не последний файлик из очереди, то между файлами образуется логическая дырка. Снимаем дальше - и камера пишет новый файл на старое место, откуда мы только что удалили брак. НО! Все бы было замечательно, если бы размеры файликов всегда были одинаковы. Поскольку это не так и файлы получаются разные, камера впихивает часть файла на свободное место, а хвост - на следующее свободное. Итог - файлы теперь у нас лежат не по порядку, а кусками. Удалите два-три десятка файлов в процессе съемки - и Вы получите файлики, размазанные по флэшке на три-четыре части. То есть, ту самую "кашу", которая очень сложно поддается расшифровке при сбоях носителя или после случайного удаления-форматирования. Могу положить скриншоты, если есть желающие, ни разу не видевшие окна стандартного виндового дефрагментатора ;)

    И все бы еще не так страшно, если бы спасательная программа могла найти и сравнить оригинал и копию таблицы расположения файлов (FAT), и узнать, в каком кластере какой файл начинается и заканчивается (в самом деле - ведь камера-то не путается во всей этой черезполосице). После случайного форматирования или удаления файлов при условии, что на флэшку еще ничего не записывалось, есть большая вероятность корректной обработки и восстановления информации. Большая, но не стопроцентная. Примеров масса.

    В случае же разного рода сбоев, когда оригинал и копия FAT не поддаются корректной обработке или сравнению, спасательная программа начинает искать данные на карте тупо в лоб - перебором по признаку начала файла и его заголовка. Но вот хвосты файла в этом случае найти очень сложно. И чем больше этих хвостов, чем сильнее файлик размазан по флэшке - тем нереальнее становится задача.

    Показательнейший пример недавнего прошлого: заполошенным голосом звонит знакомый. Оказывается, весь семейный архив цифрофото он хранил... прямо в фотоаппарате! Очень ведь удобно, говорит: нафоткал, удалил лишнее, и все фотки всегда с собой, без всяких ноутбуков! Радовался...

    А тут, по его словам, "жена воткнула карту в компутер - и все! Пустая у вас карта, говорит компутер... И фотик тоже стал говорить, что пустая..."

    Сбой, кстати, распространённый. Китайский питатель в компутере, несоответствие USB-портов железным спецификациям, вирусы, глюки софта и много других причин... Вынося вопрос обсуждения целесообразности хранения семейного архива на фотоаппарате за скобки - тут даже обсуждать нечего - отмечу: только треть фотографий удалось более или менее восстановить. Причем почти половина из этой трети клеилась из кусков в фотошопах.

    Вот такая страшилка.

    Общее резюме: ничего не удалять с флэшки до окончания/сдачи проекта. Не можете обойтись без длинных серий - совершенствуйтесь, блин, или берите десяток флэшек с фотобанком. И клейте защитную накладку на клавишу "DEL" - стирается быстро. Нет предела, как известно.

    И тогда даже после форматирования любая вменяемая софтина все вам без напряга восстановит - она нынче пошла умная... Вон, некоторым даже типы искомых данных можно задавать - типа, тиффы с мувиками мне искать не надо, не парься, только жипеги шукай... Чтобы не отвлекаться на посторонние заголовки файлов (которые, к слову, часто могут быть ошибочны) - и время экономится и точность попадания
    повышается...
     
  4. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    PhotoRescue пользовался, всё что нужно было, восстановить смог.
    А благодаря EasyRecovery смог восстановить работу, которую неделю делал --- нечаянно Ф8 в фаре нажал, не посмотрел, что удаляю. Но это уже оффтоп.
     
  5. Если кто сталкивался с проблемами случайного форматирования,удаления или повреждения изображений, советую http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=23:28361. FAQ. Восстановление повреждённых изображений.
     
  6. Я восстановил жопеги, а вот равки стали с расширением CHK - и вот как восстановить их - не знаю, у сони ж ARW формат - проги не распознают. Ставишь самостоятельно .RAW - открывает, но набором монохромного шума, а не фотки
     
  7. Восстановил все равы и жопеги с а850 CF. Быстро и просто. Программа Active@ File Recovery.

    Некоторые файлы повреждены. Как я понял - не перезаписывайте флешку. Как сломалась - форматните и восстанавливайте, чтобы наложения не было.
     

Поделиться этой страницей