1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по объективам Carl Zeiss представителю фирмы.

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем West, 27 апр 2017.

  1. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Коллеги, добрый день!

    Есть возможность задать вопросы немецкому представителю компании Carl Zeiss.

    Предлагаю собрать вопросы по объективам Carl Zeiss и вообще вопросы к представителю компании.

    Вопросы буду собирать в первом посте, как и полученные ответы, потом напишу тут.

    1. Ценообразование на объективы ? (линейка Батис и Локсия)

    - стоимость объективов определяется технологической сложностью изготовления, зависит от используемых сортов стекла и других материалов

    2. Перспективный план выхода новых объективов на FE-байонет? (Roadmap)

    - Компания ZEISS не публикует официальных Roadmap.

    3. Планируется ли открытие СЦ в России?

    - В настоящее время нет. Но ведутся переговоры.

    4. Где собираются линейки Батис и Локсия?

    - Как и все фотообъективы ZEISS серия Батис и Локсия собираются в Японии, на заводах партнеров. Заводы соответствуют стандартам качества ZEISS и оснащены соответствующим контрольно-измерительным оборудованием.

    5. Планируются ли в линейке Батис зумы?

    - Такая возможность есть

    6. Планируются ли светлые и сверхсветлые (1.4-1.2-0.95) фиксы на Е( автофокусные)?

    - Возможно

    7. Возможно ли появление старших линеек с байонетом Е (отусы-мильвусы) (мануальные)?

    - Объективы класса Milvus под байонет Е уже есть, это серия Loxia. Основное отличие только в светосиле и то не во всех моделях. Например, Loxia 2.8/21 и Milvus 2.8/21 имеют схожие качественные характеристики. Выпуск уже существующих моделей Milvus под байонет Е, скорее всего не будет. Во-первых и сейчас никто не мешает всем желающим поставить объективы Milvus через переходник на камеру Sony, особенно если это никоновская версия. В этом случае переходник может быть самым простым, никакой электронной начинки не нужно. Во-вторых, использовать оптическую схему от Milvus на системных камерах не очень эффективно, так как объективы для зеркалок (в первую очередь, это касается шириков) должны иметь большой рабочий отрезок, что достигается с помощью дополнительных оптических элементов. Если посмотреть на широкоугольник для зеркалки и для системной/дальномерной камеры, то при примерно одинаковых характеристиках первый будет иметь более сложную оптическую конструкцию. Например, Milvus 2.8/21 Количество элементов | групп 16 / 13 и Loxia 2.8/21 - Количество элементов | групп 11 / 9). Плюс это влияет на масса-габаритные характеристики. Соответственно, придется разрабатывать объектив заново. И такие объективы есть, это серия Loxia.

    8. При обращении в сервис с перекосом линз (если таковое будет) - будет ли устранен дефект? - На никон форуме говорят - никон такой ремонт не делает...

    - Перекос линз в объективе возможен в большинстве случаев, только при механическом повреждении корпуса объектива. Такой ремонт возможен, но окончательный ответ и стоимость работ может быть получен, только после диагностики в сервисном центре ZEISS.


    9. Можно ли в России обновить прошивку Touit?

    -Объективы Touit под камеры Sony к сожалению прошить можно только в сервисе в Германии. В России нет необходимого оборудования на данный момент.

    10. Есть ли планы на развития линейки Touit под байонет MFF 3/4, Будет ли вообще развиваться эта линейка. Зумы, телефиксы, суперширики?

    - Нет с вероятностью 99,9%. Также с большой уверенностью можно предположить, что серия Touit больше не будет развиваться. Компания ZEISS делает упор на максимальное качество, а в настоящее время большинство требовательных фотографов, использующих камеры Sony, ориентированы на полнокадровые модели. Разрабатывать и выпускать параллельно две линейки (под полный кадр и APS-C) крайне неэффективно, тем более можно использовать объективы Батис и Локсия на камерах Sony с APS-C сенсором

    11. Почему линейка Loxia такая тёмная, особенно портретный объектив 85mm f/2,4 ?
    Почему в линейке Loxia нет ничего шире 21мм ?


    - Линейка Loxia ориентирована на тех кому нужно компактное, легкое и универсальное оборудование для фото/видеосъемки обеспечивающее высокий уровень качества. Одна из функциональных особенностей серии Loxia одинаковый диаметр объектива, что существенно упрощает использование навесного оборудования при видео/кино съемке. Поэтому существуют физические ограничения на очень высокую светосилу. Для большинства задач стоящих перед фотографом или оператором имеющихся значений вполне достаточно. Для тех кому нужна более светлая 85-ка есть Batis 1.8/85. Появление модели из серии Loxia с фокусным расстоянием короче 21мм вполне вероятно. Но она тоже не будет сверх светосильной из-за ограничений связанных с размером корпуса.
    -Общий тренд современного объективостроения увеличение диаметра линз. Это связанно с необходимостью повышать разрешение объективов для все растущего разрешения камер. Если сравнить последние модели объективов со светосилой 1,4 и аналогичные модели 20-ти летней давности, то несложно заметить, что габариты объективов существенно выросли. Резюме: теоретически сделать объектив в габаритах Loxia с более высокой светосилой можно, но он не будет отвечать современным требованиям предъявляемым к оптике для камер с высоким разрешением. А увеличение габаритов корпуса объектива нивелируют преимущества серии Loxia – небольшой вес, компактность, одинаковый типоразмер корпуса.

    12. Планирует-ли Zeiss выпускать tilt-shift (или только shift) объективы под байонет Sony E наподобие Canon TS-E 17/4L или 24/3.5L II? Интересуют фокусные 1) 15-18 мм и 2) 20-24 мм с шифтом до 10 мм для ландшафтно-пейзажной съемки. Тилт на этих фокусных не интересен.

    13. Планирует-ли Zeiss выпускать объективы под байонет Fuji GFX 50S?

    14. Когда выйдет Batis 35mm f1.8-2?

    - ответ на вопросы 12, 13, 14 как и ответ на 2ой вопрос, на данный момент информация отсутствует, но все возможно.


    15. А между тем, на официальном сайте Zeiss информацию по объективам A-mount запрятали так глубоко, что не сразу теперь найдёшь.

    Означает ли это снижение интереса к сотрудничеству с Sony в данном направлении?

    - нет, сотрудничество компаний продолжается. И информация по данным объективам находится на странице со всеми фотообъективами компании Carl Zeiss https://www.zeiss.com/camera-lenses/ru/photography.html

     
    Patriot, nauticus и Norkinstein нравится это.
  2. Будет ли вообще развиваться эта линейка. Зумы, телефиксы, суперширики
     
  3. А между тем, на официальном сайте Zeiss информацию по объективам A-mount запрятали так глубоко, что не сразу теперь найдёшь.

    Означает ли это снижение интереса к сотрудничеству с Sony в данном направлении?
     
  4. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Коллеги, в первый пост добавил ответы и отправил следующие вопросы. которые есть в этой теме.
     
    Владимир* нравится это.
  5. Ответы как у политиков. Куда хочешь, туда и вертишь.
    И смысл тогда в таком диалоге???
     
    Convoker нравится это.
  6. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Для кого-то смысл есть, а для кого-то нет. Главное диалог есть.
    Так то можно и до смысла данного форума докапаться, смысл в нем? ;)
    Попробуйте наподобие задать вопросы представителям сигмы, канона или самъянга и что они ответят, если ответят вообще....
     
  7. Спасибо за проделанный труд и размещение ответов представителя. Мне интересно, что представители Zeiss желают услышать от членов клуба, кроме вопросов о будущих продуктах?
    Почему бы представителю не завести аккаунт и по возможности отвечать на вопросы и собирать пожелания для поддержания диалога?

    Казуто Ямаки весьма активно и откровенно дает интервью (весьма интересные). Но это уже оффтоп.
     
  8. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Скоро буду встречаться с ним, заодно и узнаю.
    Знаю, что форум смотря, но не так часто. Да и много сил и времени нужно, что бы представителю любой фирмы сидеть на форуме.
    Как показывает практика, очень много негатива выливается на них при регистрации на форуме. В итоге вместо конструктивного диалога получаем оплеванного представителя полного негатива к форуму.
    Даже в этой ветке уже есть на это намек ;)
    А по работе они должны отвечать согласно внутренним правилам компании по коммуникации с пользователями/журналистами.

    Из активных проектов - это форум по инструментам bosch, но форум принадлежит самой компании и там правила устанавливают они сами.
     

Поделиться этой страницей