1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по композиции

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем uk.alexey, 10 янв 2016.

  1. Привет всем. Прошу помощи по вопросам композиции.


    1. Уместна ли растительности снизу в кадре?


    [​IMG]
     


    2. Жена (главный критик) говорит, что "болота слишком много"


    [​IMG]
     
     
  2. #2 10 янв 2016 в 20:32 | Вопросы по композиции
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2016
    Растительности можно и побольше, всё же передний план. Болота тож можно поболе. Небо же не интересное, нафига столько чистого градиента. Сконтрастной тенью проблемы, надо бы показать от чего тень, хоть краешек.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Да, точно. Неба слишком много оказалось в итоге. Даже облаков не было как назло. Гора сбоку, от которой тень, не влезла в кадр :(  Надо было сместить немножко влево.
     
  4. 1) Вполне уместна. В ЛНУ листву убрать и всё.


    2) @AndyGS  соглашусь, что небо можно резать 2/3, а болота хочется побольше. К тому-ж, тогда и горизонт из стрёмной пополамистости вылезет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 2 пользователям это понравилось.
  6. Судя по выложенным фоткам вы настроили формат кадра 16 : 9, рекомендую настроить формат 3 : 2.  Отрезать всегда можно, а вот пришить, если снимаешь в JPEG не возможно. Матрица наших фотоаппаратов рассчитана на формат 3 : 2.  Да и кадрировать полную картинку всегда удобнее.
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. #7 10 янв 2016 в 22:38 | Вопросы по композиции
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2016
    я бы еще процентов 30 обрезал слева, снизу 10 и 20-30 сверху
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. #8 10 янв 2016 в 22:55 | Вопросы по композиции
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2016
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. #9 10 янв 2016 в 23:44 | Вопросы по композиции
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2016
    Домик по центру не айс, а верхний норм
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Пытался облакы сохранить. :)
     
  11. Вот тут, у нас, междусобойчик по композиции.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #12 11 янв 2016 в 04:42 | Вопросы по композиции
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
    @ArcticFox и @Донки-Хот при обрезке слева жаль, что теряется вода. Хотя и так ее там слишком мало. Хотелось бы больше, но точка для съемки не позволила. Наверное стоило на крышу авто забраться)


    @Деникс да, достаточно давно уже настроено на 16:9. Я уже даже и забыл про это) Монитор и телевизор широкоформатные, из этих соображений выбирал. Хотя снимаю всегда в RAW. 


    @Донки-Хот спасибо, пойду читать)
     
  13. Я её не видел, пока Вы не сказали.  :D
     
  14. @Донки-Хот да наверное не вы один не заметили)) Слишком узенькая полосочка.
     
  15. #15 2 мар 2016 в 12:21 | Вопросы по композиции
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2016
    обычно в таких незатейливых сюжетах степень "хорошести" композиции оценивается степенью комфортности зрителя "внутри" пейзажа.
    То есть если я зритель, то более комфортно я бы себя чувствовал, если бы мог встать на передний план возле деревьев. Если деревья убрать, то я как бы "проваливаюсь" в воду, чувствую неустойчивость, в таком случае можно изобразить лодку или причал на переднем плане, или мостик, но хоть что-нибудь такое на чём зритель мог бы стоять.
    Также важно и то на что фотограф хочет обратить особое внимание, возьмём например вершину горы. Какое-то дерево могло бы тянуть ветки в сторону вершины горы, или лодка направлена в ту сторону, или причал как бы ведёт в том направлении, или птица туда летит, или облако указывает направление.
    То есть изначально должно быть продумано место для зрителя и направление его внимания.
    На первой фотографии есть место для зрителя (хотя оно слишком широко и зритель не сразу сможет выбрать себе место), а вот направления внимания нет. В общем нужно либо сидеть и ловить момент, либо ходить и искать ракурс.
    На второй фотографии не всё хорошо с плановостью, потому она кажется более плоской.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #16 1 июн 2016 в 10:04 | Вопросы по композиции
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2016
    Лучше, конечно, думать до а не после...но как грубый вариант...вот - ...вот хрен знает как тут в альбом фото загрузить!.))))...нашел... морока... но вот вариант - [​IMG]
     

Поделиться этой страницей