1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Voigtlander Super Wide Heliar 15mm f/4.5 Aspherical (E-Mount/Full-Frame)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Rasifiel, 3 июл 2016.

  1. neu_15mm_f4_5_superwideheliar_emount_2.png
    Focal length used on full format camera body 15 mm
    Aperture ratio 1:4,5
    Minimum aperture F 22
    Click-stop 1/3
    Lens construction 11 elements in 9 groups
    Angle of view 110°
    Aperture blade 10
    Minimum focus 0,3 m
    Maximum diameter 66,4 mm
    Length 62,3 mm
    Mount E
    Electrical contact: Exif data transfer from lens to camera body for lens correction available
    Manual focus assistant available
    Weight 294 g
    Filter size 58 mm
    Color black
    Others Lens hood (non-detachable), 58 mm clip cap, Rear cap, Selective aperture control system
     
  2. #2 3 июл 2016 в 01:56 | FF Voigtlander Super Wide Heliar 15mm f/4.5 Aspherical (E-Mount/Full-Frame)
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2016
    Очень удобный маленький объектив. Использовал в поездке по Японии - был замечательным штатником на A7II для съемки архитектуры и пейзажей. Проблемы от ручной фокусировки не было - 99% времени он был настроен на бесконечность. Т.к. матричный стаб лучше всего работает с ШУ объективами в данном случае отонсительно "темность" объектива не вызывает какого-то дискомфорта. Снимал с рук с выдержкой до 1/2 секунды.

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Кажется единственный кадр не на бесконечности
    [​IMG]
     
    J s-Iron, Tim и kosyachok нравится это.
  3. Пожалуй поддержу.. Получил сей сабж 24 мая. Качество сборки очень хорошее, все удобно и рационально.

    Очень доволен объективом.
    Для использования его в качестве штатника, ИМХО широковат.
    Exposure : 1/125, F-Number : 9.0, ISO: 100

    DSC00734.jpg

     
  4. А кто нибудь пробовал это стекло в версии II с адаптером на А7M2 или A7R2?
     
  5. Объективу с ФР 15мм стаб и не особо нужен.
     
  6. Читал когда задумал купить сей сабж, у второй версии большие искажения на соне. Поэтому, была срочно разработана третья, лишённая этих недостатков.
     
  7. Я пробовал на а7II. Главный недостаток - излишняя виньетка на полном кадре (впрочем это недостаток почти всех пленочных БЗК M39 объективов Voigt). У кропа этот недостаток "обрезается". К резкости объектива претензий нет. Цветопередача у него шикарная - пленочная. После продажи тоже думал о покупке III версии, но в конце концов остановился на Laowa 15/4, главным образом из-за тилта. У Laowa единственный серьезный недостаток - подушкообразная дисторсия, которая не всегда легко правится, особенно при съемке с тилтом. Если рассматривать на сегодня мануальные Samyang 14, Voigt 15 (III), Laowa 15 для использования на ФФ, то думаю лучший вариант все-таки Laowa из -за отменной резкости, отсутсвия хроматики и конечно тилт-шифта.
     
  8. так а что, это никак не правилось в Lightroom? у вас остались где нибудь фото посмотреть? а еще лучше равы...
     
  9. Я пользусь Dxo 10, там виньетка правится грубовато, остается выбеленность. Равов с Sony нет, так как я собственно и продал его сразу после покупки ФФ.
     
  10. http://www.dpreview.com/forums/thread/3895124
    вот здесь в принципе есть пара примеров и походу не все так плохо с второй версией. надо пробовать его, ибо есть у меня подозрение, что скоро выйдет Samyang AF 14f2.8 но с картинкой уступающей сабжу...
     
  11. Вот нашел парочку тестовых примеров на а7II (F4.5).
    Слева Sony 10-18/4 (кропнутый объектив в режиме Полного :eek:кадра).
    Справа Voigt 15/4.5 (полнокадровый :( объектив)
    99_DSC3731 s45 1920.jpg 99_DSC3737 v45 1920.jpg
    Как я вам и обещал виньетка и колоршифт. :ok:
     
  12. Если снимать на длинных выдержках, то очень даже помогает.
     
  13. попробовал сегодня. Виньетка есть, но правится легко наличием профиля в Lr, причем присутствуют профили всех версий стекла, в том числе и второй версии, которую я пробовал. но общая картинка и резкость на 5 баллов не тянут, а именно такой результат ожидаешь от стекол такого бренда. ибо круче Voigtlander по идее уж только Leica)
     
  14. А колоршифт тоже этим профилем в Lr убирается? Примеры можно?
     
  15. Интересно! А можно, хотя бы примерно, с какими-то стеклами сравнить по уровню качества картинки...? Просто, жду 10 мм и, для меня важно качество получаемого результата.
     
  16. Я вчера примерчики глянул, тоже не впечатлило.
     
  17. #18 15 июл 2016 в 16:07 | FF Voigtlander Super Wide Heliar 15mm f/4.5 Aspherical (E-Mount/Full-Frame)
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    Как по мне, так резкость выше всяких похвал.Пользуюсь больше месяца, доволен как слон!
    Ещё раз убедился, Cosina туфту не делает. Своёимя Voigtlander отрабатывает на все 100%.
    Voigtlander 15mm f/4.5 for Sony E

    DSC00779.jpg

    Думаю на 10 мм будет не хуже.
     
  18. #19 15 июл 2016 в 16:13 | FF Voigtlander Super Wide Heliar 15mm f/4.5 Aspherical (E-Mount/Full-Frame)
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    Ещё один снимок из самых первых..
    Voigtlander 15mm f/4.5 for Sony E


    DSC00734.jpg




     
  19. Это третья версия?
     

Поделиться этой страницей