1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешняя батарея для NEX-6.

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Alex.Fedosov, 7 апр 2014.

  1. #61 26 авг 2014 в 15:22 | Внешняя батарея для NEX-6. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2014
    Конечно хватает :)

    Всё это набралось со временем.. Что-то подарили, что-то смастерил сам. Но запас точно карман не тянет ..
     
  2. PowerBank здесь для зарядки самопальной батареи?
     
  3. И Батареи, и "родных" аккумов, и андроидов и т.д.
     
  4. А родные аккумы каким образом?
     
  5. я знал, что Вы спросите :)

    Точно так же как и не родной  - через фотик.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Продолжаю колхозить.

    Я заказал новые аккумуляторы типа 18650 Samsung номинальной ёмкостью 3200 мАч.

    Так же заказал более приличный бокс для аккумуляторов.

    [​IMG]

    Разъём внутри бокса подпаивал самостоятельно.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Симпатичный корпус.

    Но...категорически рекомендую в свободном отсеке разместить контроллер заряда/разряда аккумуляторов - место есть.  Все-таки Li-Ion используете...

    Хотя, сам грешен, иной раз напрямую от блока питания заряжаю... -_-
     
  8. Контроллер имеется. Находится в муляже аккумулятора, который вставляется в камеру. Автор использует часть от промышленного адаптера.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Я почти уверен , что автор заряжает эти аккумуляторы в отдельном заряднике (т.е. вытаскивает из этого корпуса) и это правильно,в противном случае нужно собирать баластную схему зарядки .Единственно,что мне интересно , на каком уровне отключает контроллер муляжа батареи , и отключает ли вообще при разряде аккумуляторов .
     
  10. Могу предположить, что китайские разработчики не стали ничего изобретать и контроллер имеет стандартные настройки рекомендованные для Li-iO аккумуляторов.
     
  11. На мой взгляд, стоит рассмотреть версию о том, что контроллер может быть расположен и в самом фотоаппарате.

    Я заражаю эти аккумуляторы через фотоаппарат, а не через внешнюю зарядку.
     
  12. Дело как говорится хозяйское,но литиевые очень чувствительны к перезаряду и в большей степени к разряду,разница в 0,15-0,2 вольта может привести к плачевным результатам и гарантированно к сокращению ресурса в минимум в 2-3 раза , потому в них и встраивают контроллеры которые следят за этими процессами .Сейчас уже много выпускают элементов 18650 со встроенными платами защиты от подобных эксперементов и самоделок (вспоминаем времена когда взрывались и горели литиевые батареи , это сейчас подзабыли) думаю в скором времени 18650 без защиты уже не будет , кроме как встроенных в устройства (батареи ноутбуков,шуруповерты,повербанки и т.д.) Кстати почему то в повербанках не соединяют последовательно даже китайские подвальщики , а заряжают параллельно , устанавливают повышающий преобразователь .... но это как пример .Но как уже писал выше каждый волен делать как считает нужным.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Отвечая на Ваш вопрос, специально для Вас (впрочем и самому любопытно... :) ), провел небольшой тест.Сразу уточню. Родную батарею "бомбить" не стал, использовал ранее вскрытый "китаец".

    Подключил по этой схеме:

    [​IMG]

    2 цифровых мультиметра. Один в режиме вольтметра, один в режиме амперметра.

    Нагрузил батарею  проволочным потенциометром. Сильно грузить не стал ~300mA выставил, чтобы не насиловать аккумулятор и поточнее поймать момент отключения нагрузки.

    В результате обнаружил, что отключение нагрузки контроллер произвел при напряжении на аккумуляторе = 3,18V.

    Допустимое напряжение отсечки для Li-Ion равно 2,5V. Есть, правда, которые терпят и 1.5V, но это уже экзотика и к нашим приборам не относится... Большинство производителей рекомендуют, для увеличения надежности, не разряжать эти аккумуляторы ниже 3V, что хорошо коррелируется с моим измерением.

    " awf На мой взгляд, стоит рассмотреть версию о том, что контроллер может быть расположен и в самом фотоаппарате."

    Несомненно он там есть и даже показывает нам примерно сколько "жизни" осталось в батарее, но, что раньше отключает потребление я пока не исследовал, хотя и это можно...

    Тем, кто хочет стать докой в вопросе, настоятельно рекомендую книгу  Хрусталева Д.А. "Аккумуляторы". Увы, не помню где скачал, но выложена свободно. Поиск Вам в помощь!  :)  
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. вопрос немного не по теме, но близок к теме. Я плохо в этом разбираюсь, на уровне школьной физики...
    Подскажите, пожалуйста, можно ли зарядить батарею от USB не через камеру? в результате опытов "добил" одного полуживого китайца...
     
  15. Все можно сделать , но не всегда целесообразно и выгодно в финансовом плане. А зарядить нужно именно через usb, это принципиально?
     
  16. Может это имелось в виду? http://www.amazon.com/Bower-XC-SFW50-Individual-Battery-Charger/dp/B0057R38AA
     
  17. Нет. Напрямую нельзя.Стандарт USB - 5 вольт. А на Вашей батарее что написано? Потребуется, как минимум, повышающий DC-DC  преобразователь.

    Технически возможно (в камере же реализовано) и схема не очень сложная и дорогая.
     
  18. похоже то самое, спасибо. Только не могу его в продаже найти... 

    нашел на алибабе пару аналогов китайцев, один правда зачем-то на 2 дыры , а второй большеват, думаю мне сойдут
     
  19. Это он на картинке кажется большим,а так чуть больше аккумулятора,тот что с амазона будет не меньше.Вот на ебее чуть дешевле чем на али))   http://www.ebay.com/itm/Battery-Charger-for-Sony-Alpha-SLR-SLT-A7M2K-A7R-ILCE-7M2K-7M2K-B-7R-7R-B-Camera-/121602998294?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item1c501a8016
     
  20. да, так планирую. Одна батарейка должна висеть на солнечной батарее в лагере(там USB мама), со второй в камере хочу ходить

    с али в комплекте мне достанется новый китайский акум, а то старый погиб при опытах )) может по результатам китайской батареи попадется неплохого качества, хотя бы емкость заявили как у оригинала, уже радует
     

Поделиться этой страницей