1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешняя батарея для NEX-6.

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Alex.Fedosov, 7 апр 2014.

  1. Но ведь у автора этой ветки работает от "двух пальцев", без всяких "свой-чужой".
     
  2. #22 29 апр 2014 в 23:08 | Внешняя батарея для NEX-6. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2014
    awf, а при съемке таймлапса автофокус был установлен что ли? Картинка передергивается постоянно...

    Все можно гораздо проще и изящнее сделать:

    - площадка под аккумулятор: http://www.ebay.com/itm/SONY-F970-F550-Battery-Cradle-Plate-Adapter-for-LCD-DSLR-On-Camera-HDMI-Monitor-/141230880918

    - аккумулятор SONY F550 / 750 / 950 в зависимости от емкости. Вольтаж такой же как и на NEX`e зато емкость в разы больше

    - ну и сам адаптер: http://www.ebay.com/itm/111040338481

    Свадебные операторы используют такую связку для питания внешнего монитора и освещения, на съемочный день хватает 2 аккумуляторов... А для таймлапса наверное на неделю хватит...
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Да, был автофокус. Это был мой первый подобный опыт и про перевод на ручной фокус я просто забыл.
     
  4. #24 30 апр 2014 в 10:28 | Внешняя батарея для NEX-6. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2014
    Единственное логичное объяснение которое я нахожу:

    У автора NEX-6 и меня NEX-5.

    Возможно в NEX-6 сняли эту идиотскую защиту.
     
  5. Есть там свой-чужой или нет, я достоверно сказать не могу, так как корпус коуплера я не разбирал.
     
  6. http://ask.camdir.ru/question/11 - посмотри тут, я насобирал пару инструкций для съемки таймлапсов, может пригодится...
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Спасибо, я посмотрю 
     
  8. Простите мне мою невнимательность, возможно, что-то пропустил, но зачем ломиться в открытую дверь? Не проще ли купить так называемые мобильные внешние 5v аккумуляторы по 5000mAh, например, такие http://www.pleer.ru/_104997_Defender_Extra...al_5000mAh.html и соединить USB кабелем с NEX6. У меня четыре таких аккумулятора и горя не знаю, можно подзарядить в походных условиях и планшет, и фотоаппарат, и мобильник.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #29 6 май 2014 в 08:42 | Внешняя батарея для NEX-6. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    Вы пропустили то, что камера не может снимать во время зарядки по USB. :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. Проверено, во время зарядки камера не снимает повербанк яобао 13000 милиамп.
     
  11. Конструкция  одного вечера..

    Проблема.

    Перед поездкой в отпуск стал проверять технику и обнаружил, что родной аккумулятор в добром здравии, а вот прикупленный отдельно «китаец» стал вести себя как большой конденсатор: быстро заряжался, но минут за 15 терял свою энергию в моем NEX-6.

    Предстояло снимать много и фото, и видео, т.к. ехали с внуком в том числе…

    Купить новый негде. :о(

    Волевое решение: пожертвовать китайским аккумом и приладить  к камере внешний аккумулятор. Благо, в хозяйстве прозябал новенький Li-Ion (18650) на 3600mAh., 3.7V

    Подвешивать на проводах не хотелось.

    1. найдена металлическая баночка (от какой-то химически чистой соды). Диаметр и длина идеально подошли под аккумулятор. Как вариант, рассматривалась пластиковая трубка, но лень было изготавливать затычки с 2-х сторон. [​IMG]
    2. в крышке баночки высверлено отверстие и 3  винтами М2.5, закреплена стандартная резьбовая часть от какого-то убитого штатива.
    3. из фольгированного текстолита вырезаны 2 контактные площадки (одна с припаянной пружиной) по внутреннему диаметру корпуса (баночки). К ним припаяны 2 провода МГТФ и спрятаны в термоусадку. Провода, с другой стороны пропущены в отверстие крышки и припаяны к разъему (female)
    4. Снизу корпус не поленился брызнуть черной краской и обклеить дерматином
    5. Сборка: на дно корпуса контакт – аккумулятор, обернутый уплотнителем - верхний контакт – крышка, которую зафиксировал винтом М2.
    Получилось  как-то так… 

    [​IMG]

    Пора делать адаптер.

    1. Разобрал  корпус «китайца» и на одной половине закрепил ответную часть разъема (male) с таким расчетом, чтобы он оказался напротив окошка аккумуляторного отсека NEX- а – 2 отверстия и для прочности, изнутри припаян кусочек фольгированного текстолита  [​IMG]
    2. Соблюдая  полярность, подпаял провода к выводам аккумулятора.  Люди, грамотные в электронике, меня осудят. Не дело разношерстные аккумуляторы сажать параллельно. Это не добавит им здоровья, знаю, тем не менее, пошел по этому пути для увеличения емкости. Правильное решение – удалить старый аккумулятор и оставить в корпусе адаптера только плату контроллера.
    3. Склеил корпус адаптера. Всё, можно пробовать. [​IMG]
    4. Внешний аккумулятор прикрутил к  штативному гнезду камеры, адаптер вставил в отсек  [​IMG]и закрыл крышку отсека. При этом окошко само открылось. [​IMG] В показавшийся разъем, вставил провод с разъемом  внешнего аккумулятора. [​IMG]
    Не планировал, но оказалось весьма удобно держать камеру левой рукой за эту импровизированную ручку. При этом большой палец сам ложится  на кольцо фокусировки или на рычажок зумирования. (для selp16-50). Правая рука становится непривычно свободной. [​IMG] Обычно в ней висит камера…

    Конструкция не мешает зарядке тандема  во внешнем ЗУ или прямо в камере. [​IMG]

    Сделав «ручку» из 2-х, соединенных параллельно трубок , можно ещё удвоить емкость внешней батареи, но, мне и одного акк. хватило!

    Еще + : наличие разъема в адаптере, при необходимости, позволяет запитать камеру от сетевого блока питания, выдающего 3,5-4V, на продолжительное время.

    Не буду спорить с эстетами, что «колхоз» и можно сделать аккуратнее, а лучше просто прикупить новый аккумулятор (когда есть где и когда есть на это время), а пока, это решение пару раз выручило меня в поездке.

    ВНИМАНИЕ!!! Кто задумает вешать внешний аккумулятор ( в любой конструкции), обратите внимание, что ни один из выводов аккумулятора  не должен попасть на корпус камеры, даже минусовой. Гарантированно получите искры и отключение камеры. Проверено!

    Удачи!

    [​IMG]
     
    14 пользователям это понравилось.
  12. GGS,Хмм , один аккумулятор на напряжение 3,7 в без преобразователя ? Какое напряжение на выходе модернизированной батареи ? Емкость в 3600 ма/ч вызывает сомнения , у брендованных аккумуляторов в пределах 2600-2700 . Как и сколько проходит заряд , до конца заряжает с китайским контроллером ? Время работы не проверяли? Да , и что там кажет индикатор батареи на камере ? Плюс за идею и воплощение , руки на месте))
     
  13. AlexZander, Хотел это сразу пояснить в тексте, но и так длинно получилось  -_-  

    На самом деле, в корпусе  батареи (так назову) смонтированы, собственно аккумулятор и плата контроллера - преобразователя (см.3 фото). Аккумулятор обычный Li-Ion со стандартным напряжением 3.7V.  Плата контролирует заряд/разряд аккумулятора и судя по всему (у меня нет точной документации), выступает в роли так называемого StepUp DC-DC (повышающего) преобразователя, т.к. на выходе платы имеем 5V.  Принцип работы описывать не буду - в Инете инфы валом.

    Вас очевидно смутил тот факт, что питание камеры 5V,  а использованный мною аккум. на 3.7V. Именно поэтому я подпаял его не на разъем батареи, а на "вход" платы, в точки, где подпаян штатный аккумулятор. Я уже писал - это не совсем корректно. Штатный желательно удалить, наверное, так и сделаю. Теперь время есть... :)

    Кстати, в моей практике мне не попадались аккумуляторы на 5 V.  3.7V - Li-Ion и 1.2V - остальная братия. (Ну, про автомобильные и ups -овые говорить не будем). Батареи на другое напряжение, которые Вы встречали - это последовательно (увеличение напряжения) - параллельное (увеличение емкости) соединение элементов стандартных значений.

    И ещё, заряжать Li-Ion аккумуляторы без контроллера заряда не советую. Чревато, вплоть до взрыва, но, уверен Вы это знаете, т.к. Вы совершенно верно заметили, что я указал нестандартную емкость 3600. Увы, за что купил - за то продал.

    Там, на 1 фото, с трудом, но видно, что это, увы, тоже "китаец". А они и не такое напишут... :D

    Извиняйте, на остальные вопросы ответить не смогу. На зарядку просто поставил на ночь, а когда он "накушался" - аллах его знает. Утром ЗУ горело зеленым. Индикатор батареи показывал, естественно 100%, а убить его до конца ни разу не пришлось. Специальные тесты не проводил.

    Будут ещё вопросы - не стесняйтесь. Что знаю, всегда поделюсь.

    Удачи!
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. На аккумуляторе должно быть 7.2 в , почти 8 вольт без нагрузки (замерено на снятом аккумуляторе) на среднем 3в относительно минусового вывода для контроллера заряда и разряда (что бы защитить батарею от разряда в 0) а 5 вольт это напряжение заряда которое поступает на вход камеры от адаптера , на вашем выносном заряднике это напряжение выше . Ну да ладно в принципе все понятно , просто пропустил этот момент
    Спасибо .
     
  15. GGS

    Отличная конструкция! Особенно понравилась идея с рукояткой!
     
  16. #36 29 июн 2014 в 11:03 | Внешняя батарея для NEX-6. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2014
    Для тех у кого руки из нужного места растут и кто любит построгать,попилить и попаять можно объединить вышеописанные идеи и ручку по ссылке , получится стильная конструкция .

    http://forum.xitek.com/thread-983605-1-1-1.html
     
  17. Да, да, да, конечно! Спасибо, что поправили!

    Прошу  у Всех прощения за очепятку.  Просто писал, когда все нормальные люди уже спят... :unsure:

    Но принцип действия остался тот же.
     
  18. Когда прикидывал конструкцию, один из вариантов был с горизонтальным расположением аккумулятора (параллельно корпусу камеры) в боксе, который прикручивался бы к камере, а с другой стороны (нижней) бокса планировал установить стандартную гайку под штатив. В изготовленном мною  варианте, отсутствие возможности поставить камеру на штатив - серьезный минус, т.к. зачастую именно на штативе бывает длительная фотосессия. Можно, конечно, не занимать гнездо и установить на штатив, а внешнюю батарею повесить на проводе, но не солидно... :)

    Отказался по двум причинам: 1. отсутствие времени на изготовление более сложной конструкции, 2. не планировал в поездку брать штатив, хотя очень хотелось...

    Следующим вариантом было использование любой подходящей рукоятки от  игрового джойстика, в которую удастся запихать аккумулятор, а  в верхней части приделать посадочную резьбу. Возможно, вернусь к этому варианту, т.к. уж больно понравилось держать за ручку..., а вид должен получиться по-эстетичней, чем с банкой от соды... :D
     
  19. 2 пользователям это понравилось.
  20. Возможно долго не пользовались аккумуляторами, китайские аккумы имеют способность сильно разряжаться и при этом выходят из строя, периодически их нужно обслуживать. А вообще у знакомого китайские аккумы на NEX-5 работают 4 года нормально.

    А новый аккумулятор, сделано очень аккуратно и симпатично. Молодец!
     

Поделиться этой страницей