1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешняя батарея для NEX-6.

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Alex.Fedosov, 7 апр 2014.

  1. #1 7 апр 2014 в 14:55 | Внешняя батарея для NEX-6.
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2017
    Недавно, я задумал снять timelapse 24 часа. Но меня останавливало отсутствие внешнего питания в течение 24-х часов съёмки.
    Менять по переменно два имеющихся аккумулятора не хотелось.

    Я подумал о покупке внешнего блока питания AC Pw20, а лучше его аналога.

    На ебае был найден нужный лот: http://www.ebay.com/itm/111040338481

    Особенностью данного блока питания, является разъёмный DC Coupler (Корпус батареи с проводком и разъёмом)(15.5$)

    И когда я увидел, что там есть готовый разъём, я на DX.com дозаказал 2 аккумулятора с защитой, Li-ion тип 18650, 3.7 вольт, 2400 мАч.

    Соединив их последовательно, получим требуемое питание 7.4 вольт, ёмкостью 2400 мАч. Для соединения куплен специальный держатель для батарей с контактами и выводами.

    Зарядка куплена там же, отдельно.

    Аккумуляторы: http://www.dx.com/p/trustfire-prote...h-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-20392 (10.41$)

    Держатель: http://www.dx.com/p/7-4v-2-x-18650-battery-holder-case-box-with-leads-100997 (1.66$)

    Итого: 27.57$

    Всё спаяно и работает :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Выглядит, конечно, очень колхозно.
    Это мой первый опыт в подобных конструкциях.

    Целью данного проекта являлось выявление возможности внешнего питания от аккумуляторов.

    P.S. Получившийся timelapse можно посмотреть тут: http://fedosov.su/716

    P.S.2 Количество снятых кадров (минут видео) от этих аккумуляторов пока не проверялось.
     
    16 пользователям это понравилось.
  2. У меня подобная мысль , уже давно в голове сидит , у меня уже пару лет есть аккумулятор китайский , который не работает , вот я его хотел выпотрошить и вставить в него стабилизатор и вывести такой шнурок с гнездом как у Вас , только я не на литиевые расчитывал , а на простые , и на внешний блок питания . Но как то не нужно было , так и не доберусь сделать . Кстати подобные боксы есть и на 4 аккумулятора , можно соединить , последовательно-параллельно и получить вообще приличную емкость .
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Вспоминается Ералаш про часы, которые всё умели и всё могли и чемодан с батарейками :)
     
  4. "6. Интеллектуальная система подбора выходного напряжения - больше не нужно ничего настраивать, достаточно просто подключить коннектор"

    Я отвечал только на реплику про чемодан батареек. Только информирую о том, что можно иметь запас энергии равный 33-м штатным аккумуляторам, во вполне компактном и лёгком корпусе.Других аспектов, Вашего творчества, я, вообще не имел ввиду.

    Какое значение это имеет если это задумывалось для штатива?
     
  5. цитата: Выходное напряжение: интеллектуально подается в диапазоне от 15V до 20V; 

    Таким минимальным интеллектуальным напряжением можно сжечь фотоаппарат

    вчитайтесь, timelapse я делал с блоком питания. это который от розетки, от 220 вольт
     
  6. #8 7 апр 2014 в 21:15 | Внешняя батарея для NEX-6.
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2014
    USB 5V :) К тому-же в муляж штатного аккумулятора легко вставить простейший параметрический стабилизатор на 7,4V


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. надо же, куда то пропало моё вчерашнее сообщение для Донки-Хот

    В нём я отвечал уважаемому Донки-Хот, что я в него верю и у него всё получится с внедрением параметрического стабилизатора в корпус коуплера.

    Так как это довольно интересный опыт, получить мобильное внешнее питание такой внушительной ёмкости.

    контрольное сообщение.
     
     
  8. #10 8 апр 2014 в 14:02 | Внешняя батарея для NEX-6.
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2014
    Без каких бы то ни было переделок можно использовать для зарядки штатных аккумуляторов либо через USB разъём в камере, либо от вывода 15V-20V с помощью внешней зарядки. Присоединил, положил в рюкзак и пошёл-лёг.

    Цена 366.00 руб. 322.00 руб.

    Вы экономите: 44.00 руб. (12%) Информация для производственной поставки (OEM):

    Минимальный заказ OEM партии 160шт., Цена за 1шт. в OEM партии :215руб.

    Связаться с отделом продаж для заказа OEM поставки

    Артикул: 0429

    На складе: да

    Вес брутто: 25 g

    Кол-во:

    Регулируемый импульсный стабилизатор напряжения предназначен как для установки в радиолюбительские устройства с фиксированным выходным напряжением, так для лабораторного блока питания с регулируемым выходным напряжением. Так как стабилизатор работает в импульсном режиме, он имеет высокий КПД и в отличие от линейных стабилизаторов не нуждается в большом теплоотводе. Модуль выполнен на плате с алюминиевой подложкой, что позволяет в течение продолжительного времени снимать выходной ток до 2 А (при Uвых = 12В) без установки дополнительного теплоотвода. Для токов более 2 А (при Uвых = 12В) к тыльной стороне модуля необходимо прикрепить радиаторплощадью не менее 100см2. Радиатор может быть прикреплен винтами, для этого в модуле предусмотрены два отверстия, для максимальной теплопередачи используйте пасту КПТ-8. В случае невозможности использовать крепежные винты, модуль может быть прикреплен к радиатору/металлической части устройства с использованием автогерметика. Для этого нужно нанести герметик в центр тыльной части модуля, притереть поверхности таким образом, чтобы зазор между ними был минимален и прижать на 24 часа.

    Устройство имеет тепловую защиту и ограничение по выходному току от 3 до 4 А. Выходное напряжение не может превышать напряжение на входе. Для того чтобы начать эксплуатировать стабилизатор необходимо припаять переменный резистор от 47 до 68 Ком к контактам на плате R1. Переменный резистор не следует подключать на длинных проводах.

    Для установки в устройства с фиксированным выходным напряжением на место R1 нужно установить постоянный резистор, используя формулу R1=1210(Uвых/1.23-1), где Uвых - требуемое выходное напряжение.

    Модуль может работать в режиме стабилизатора тока, для этого вместо R2 нужно установить внешний резистор, рассчитываемый по формуле R=1,23/I, где I - требуемый выходной ток. Резистор должен быть соответствующей мощности.

    При питании модуля от понижающего трансформатора и диодного моста, на выход диодного моста необходимо установить фильтрующий конденсатор не менее 2200мкф.

    Технические характеристики

    Параметр Значение Входное напряжение, не более 40 В Выходное напряжение 1,2..37 В Выходной ток во всем диапазоне напряжений, не более 3 А Ограничение выходного тока 3..4 А Частота преобразования 150 КГц Температура модуля без радиатора при tокр = 25° С, Uвх = 25 В, Uвых = 12 В при вых. токе 0,5 А 36° С при вых. токе 1 А 47° С при вых. токе 2 А 65° С при вых. токе 3 А 115° С КПД при Uвх = 25 В, Uвых = 12 В, Iвых = 3А 90% Диапазон рабочих температур -40..105° С Защита от переполюсовки нет Размеры модуля 43 х 40 х 12 мм Вес модуля 15 г

    Схема модуля

    [​IMG]

    Схема включения с вольтметром SVH0001

    [​IMG]

    Схема включения стабилизатором тока 1,6 А

    [​IMG]

    Габаритные размеры

    [​IMG]

    Ссылки по теме:
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. #11 10 апр 2014 в 15:22 | Внешняя батарея для NEX-6.
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2014
    Сегодня закончил тестировать ёмкость аккумуляторов.

    Я одолжил "умную" зарядку, которая умеет разряжать и заряжать, и при этом показывать емкость.

    Усреднив, получается ёмкость 2260 мАч, что довольно хорошо для аккумуляторов Li-ion с защитой номинальной ёмкостью 2400 мАч.
     
  10. Это ёмкость каждого из двух? Или вы складываете? Если складываете, то Вы не правы. При последовательном включении, ёмкость батареи, остаётся равной каждому её элементу в отдельности. Увы.
     
  11. Я благодарю Вас за разъяснения. Они очень ценны для меня.

    Разумеется, что приведённое мною значение относится к каждому аккумулятору.

    Средняя ёмкость аккумулятора после серии циклов разрядов-зарядов = 2260 мАч

    Среднее значение вычислялось методом подсчёта среднего арифметического.
     
  12. Отлично! Вас можно поздравить. Это успех!!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Безмерно благодарен за Вашу поддержку, она мне очень важна.
     
  14. Я одолжил "умную" зарядку, которая умеет разряжать и заряжать, и при этом показывать емкость.


    имя в студию
     
  15. Класс!

    Спасибо за инфо!

    Тоже думал запитать камеру от 220В.

    Оказывается братаны китайцы уже давно за нас все сделали!
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Такой стабилизатор имеет низкий КПД, что для питания от аккумулятора не есть гуд. :(
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. У NP-FW50 внутри небольшая плата с кучей деталей.

    Если ее нет (я одну спалил по дури) Сонька посылает нафиг,  говорит - поставьте "родной аккумулятор" и выключается гадюка. :(

    Так что нужна эта плата Свой-Чужой. Проверено горьким опытом.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей