1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешние вспышки. Вопросы

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем decolan, 27 июл 2010.

  1. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    в мануале не блокируются, иначе как бы они поджигались от синхронизаторов?
     
  2. А можете ткнуть, что за переходник искать ?
     
  3. http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=23492

    Выглядит так:
    [​IMG]
     
  4. #44 26 сен 2011 в 14:13 | Внешние вспышки. Вопросы | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2011
    Вчера дали попользоваться 42-ю вспышку, юбилей подруга просила снять у её матери. Заодно оценил, как неудобно 42-й снимать в портретной ориентации камеры. Отснял все конечно, но остались вопросы по использованию вспышки.

    1) если на камере стоит авто исо, то все фото снимаются на ИСО 800. Сам потом поставил ИСО200 и не заморачивался, а теперь вот задумался, как правильно настроить? Нужно ли поднимать ИСО и для чего?

    2) На камере режим съемки "А", заполняющая вспышка. Независимо от значения диафрагмы, фокусного расстояния, выдержку камера держала 1/80. Т.е. я так понял, вспышка сама уже подстраивала мощность, когда я диафрагму зажимал? И если снимать в режиме "М" на камере, независимо от выдержки и диафрагмы, свет будет в итоге одинаковый? Тогда как правильно подобрать экспотройку?

    3) когда запускали хлопушки с конфетти, поставил камеру в режим "S", выдержка 1/160 и съемка серией - ловил момент вылета конфетти из хлопушек, чтобы их без смаза видно было. А сейчас думаю: вспышка же посылает короткий импульс все равно, т.е. даже при более длинных выдержках ничего бы не смазалось?

    Надеюсь, понятно объяснил. Буду благодарен за помощь :)
     
  5. Вроде бы сам и ответил на всё.
    1) Думаю, чем ниже ИСО, тем лучше для картинки. Подымать надо, если света пыхи не хватает.
    2) Шторки полностью открылись, прошла вспышка, шторки закрылись. Выдержка повлияет, если будет короче пыха - вы в кадре шторки увидите.
    Получается - выбираем эксподвойку, а с учётом п.1 -диафрагму и количество света пыхи. На автомате проще, но обычно жалуются на недосвет. Вводят экспокоррекцию.
    3)Яркие движущиеся элементы размажутся по любому, будет момент фиксации пыхом и шлейф слабее яркостью. Кисти барабанщика с палочками вообще не видно наверно будет.
     
  6. i9862, спасибо, вроде разобрался, что выдержка не влияет, выбираем диафрагмой глубину резкости, а экспозицией рулим уже коррекцией пыхи, и если её не хватает, поднятием ИСО.

    Осталось разобраться, когда использовать медленную синхронизацию, а когда обычный режим вспышки
     
  7. #47 27 сен 2011 в 11:40 | Внешние вспышки. Вопросы | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2011
    Сам толком не пойму.:confused:
    Талмуд от аппарата -
    При съемке в режиме медленной синхронизации с более
    длительной выдержкой вы можете сделать четкий фотоснимок
    как объекта, так и фона. Это удобно, когда необходимо сделать
    портрет ночью, на темном фоне.
    В талмуде от пыхи про это ничего, только про ХСС.
    Выдержка больше, но импульс света-то короткий.
     
  8. Ну например, когда в клубе снимать пробовал, всегда медленную синхронизацию ставил, при этом выдержка 1/15, иногда секунда бывала, ИСО 1600 - это все для нормального экспонирования фона, а затем короткий импульс вспышки замораживает человека на переднем плане. Это понятно.

    Меня же интересуют эти режимы не для таких темных помещений, например - комната, кафе. Т.е. если в обычном режиме пыхнуть вспышкой - она будет единственным источником света. А медленная синхронизация нужна, насколько я понял, чтобы атмосферу передать

    Кстати, если кому интересно, нашел очень познавательную статью про работу со вспышкой внешней. там как раз объясняется, почему выдержка не важна. Для себя очень многое почерпнул из неё

    Часть 1
    Часть 2
     
  9. Согласен :) Можно в FAQ добавлять с согласия автора :)
     
  10. Если меня глаза не обманывают, то у этой полностью "ручной TTL" :)
    Посмотрите внимательно на фото http://www1.dealextreme.com/productimages/sku_65224_3.jpg
     
  11. Если меня глаза не обманывают, это ручной "зум" :)
    Или обманывают?
     
  12. Вот у меня такой вопрос:
    есть а700 и вспышка minolta programm 3500 xi, купил сегодня hvl43 и собственно могу ли я 43 использовать как ведущую, а 3500xi как ведомую в беспроводном режиме; и наоборот?
     
  13. А в талмудах на вспышки что написано?
     
  14. Собственно про старые вспышки ни слова, но есть несколько способов для беспроводного режима. Короче, пока разбираюсь, но без результатов.
     
  15. #56 28 сен 2011 в 22:14 | Внешние вспышки. Вопросы | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2011
    42 и 3500

    По WL поджечь 3500 вспышку не получится, старая она, ещё плёночных времён и не имеет таких наворотов. А вот со светосихронизатором 3500 подожжётся от 42 пыхи на камере. Купить его можно у постоянных продавцов на нашем форуме. Когда будет инет пошустрее смогу найти ссылку на девайс.;)
    Нужно НЕЧТО подобное но с переходником под башмак СОНИ. Или может получится найти светоловушку с НАШИМ башмаком.....наверно они есть.
     
  16. Вспышка может работать в беспроводном режиме на расстоянии до 5 метров от камеры. Срабатывать она может от импульса встроенной вспышки камеры или от сигнала контроллера для беспроводного управления вспышками.
    Это про старую.

    Скорее всего 43-ю на фотик контроллером, старая тока ведомая. На 43-й включить режим управления для старых вспышек(2-й кажеться) и проверяйте каналы на каких работают.
     
  17. Короче, почитал мануал, про первый и второй режимы и про каналы.
    Перепробовал все-не работает никак.
    Тогда вопрос такой: есть вспышки минолты с пометкой (D) будут ли они работать нормально в качестве ведомой?
     
  18. Д - не показатель ведомости

    Опять же какая модель вспышки, если старые плёночные то только от ловушки , а современные М5600,М3600 будут и по WL ведомыми.
    Д-в названии вспышки значит что у вспышки есть режим замера ADI что никак не влияет на "ведомость". :)
     

Поделиться этой страницей