1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешние микрофоны для зеркалок со съемкой видео.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем cat.spb, 27 дек 2010.

?

Вы пользуетесь функцией видеозаписи на своей камере. Купите ли вы внешний микрофон?

  1. Куплю/купил

    53,7%
  2. Не куплю

    3,0%
  3. Куплю, если он реально помогает улучшить качество звука и отсечь посторонние шумы от механики тушки.

    35,8%
  4. Не куплю никогда, ибо деньги на ветер.

    1,5%
  5. Что такое внешний микрофон?

    0 голосов
    0,0%
  6. Не занимайтесь ерундой, зачем фотоаппарату внешний микрофон?

    4,5%
  7. У меня Лейка.

    4,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Да, сделай пожалуйста. Сейчас задумываюсь, брать ли по акции в СС.
     
  2. Апну темку.

    Ну что, кто-нибудь может выложить в режиме автофокусировки отверточного объектива два видеоролика с микрофоном и без? Это же так легко сделать... а пользы будет много!
     
  3. #23 31 янв 2011 в 15:47 | Внешние микрофоны для зеркалок со съемкой видео. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2011
    Извините, но не могу угомониться. Вот здесь товарищ пишет следующее:
    Ещё нюансы - объективы имеют достаточно шумные моторы автофокусировки, нужно выбирать, поскольку даже с внешним микрофоном и даже с пушкой шумы объектива слышны. Поэтому проблемы ещё с обработкой звука.
    Внутренний микрофон более низкого качества, чем у семёрки. Записанные басы хрипят даже при достаточном удалении от колонок, а ограничения уровня записи нет.


    Отсюда вывод: внешний микрофон не панацея :(
    ЗЫ: а после просмотра сравнения с Кэноном 550 вообще удручило качество встроенного микрофона :(
     
  4. #24 2 мар 2011 в 02:36 | Внешние микрофоны для зеркалок со съемкой видео. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2011
    В общем у меня сейчас, из того что было и из того что прИбыло, "сформировалась" такая система:
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Микрофон Panasonic VW-VMS2, бюджетный, куплен по случаю, сидит на лапке для пыхи, привинченной на деталь от аксессуара советских времен:devil:. Пользоваться "системой";) стал недавно, пока еще не вник в нюансы, но звук однозначно на голову лучше того что пишет встроенный. Когда микрофон стоял на видеокамере, не замечал такой разницы. К сожалению, у меня пока нет отверточного обьектива (скоро приедет 70-210/4:yum:), чтобы оценить "специфические" шумы.
     
  5. OffroadExpress, дак слышен шум от объектива или нет? Вроде у вас китовый надет, а он имеет SAM - т.е. не ультразвуковой мотор.
     
  6. cat.spb, если напомните мне в личку, выложу Rode + T28-75/2.8 и его же с 85 SAM.

    Если на словах - отвертку ветаки слышно, но уже надо прислушаться чтобы услышать. Отвертка чуток громче чем SAM.

    Думаю если прицепить мик на лапку и отвести еще подальше от объектива - будет получше.
     
  7. Для серьёзной работы надо брать Zoom H4n Handy Mobile 4-Track Recorder. Подключать его к пульту музыкальному и сводить в монтажке. Уже многие фотовидеографы так делают. Я купил для своей видеокамеры Sony NX-5(а там и в комплекте шёл дополнительный микрофон Sony ECM-XM1), и не жалею. Это устройство вне конкуренции. Ссылка на русский мануал: http://www.muz-sreda.ru/images/stories/FILES/Zoom_H4n_russian.pdf
     
  8. youtube

    Ну вот, мой ролик со звуком автофокусировки кита, со встроенным микрофоном и внешним: http://www.youtube.com/watch?v=0hJ5tNe-bsw Всё прелестно слышно (и звук фокусировки в первую очередь:devil:). Ролик постарался сделать интересным для просмотра, по крайней мере для мальчиков;)
     
  9. А почему звук автофокусировки так хорошо слышен на внешний микрофон? (((
     
  10. #32 7 мар 2011 в 14:23 | Внешние микрофоны для зеркалок со съемкой видео. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    :)) интересный вопрос!:devil: Я думаю, в первую очередь потому, что вращающиеся при фокусировке, а следовательно издающие звук части объектива, расположены довольно близко от микрофона, который и предназначен для того, чтобы записывать звук. Панас, конечно более узконаправленный чем встроенный, и подвешен на резинке, но боковые звуки тоже пишет. В теме уже несколько форумчан "анонсировали" ролики с разными микрофонами и объективами, было бы интересно "послушать" разные варианты, но пока - тишина.
     
  11. Спасибо!
    Ну вот теперь я уже вообще не вижу смысла во внешнем микрофоне...
    Нафига он нужен, если все осталось на своих местах?! :eek:
     
  12. Нуу, на самом деле звук меняется, просто надо учитывать, что в реальных "боевых" условиях звук фокусировки составляет небольшую долю от общего шума/звука. И в реальности внешний микрофон даёт гораздо более "концентрированную" в нужном (направленном к объекту съемки) направлении звуковую картину, относительно встроенного, +ветрозащита (+утяж*еляет стедикам;) ).Конечно для серьёзной работы со звуком надо что то другое, не зря же съемочные команды на "Дискавери", к примеру, везде таскают с собой звукооператора с "удочкой" (очень впечатлила его работа, когда показывали "за кадром" шоу Беара Грилза "Выжить любой ценой").
     
  13. #35 22 мар 2011 в 14:29 | Внешние микрофоны для зеркалок со съемкой видео. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2011
    Микрофон у 550ки намного лучше, но неужели 33 так сливает по остальным пунктам?
    Лично мне картинка от сони приятнее, по ББ, цветам и экспозиции
     
  14. Внешний микрофон хорошо помогает от шума стабилизатора матрицы - такое противное высокочастотное чириканье. Меня лично этот звук раздражал куда сильнее, чем от фокусирующегося объектива.
     
  15. Замечательно тихий шум с внешним м. В компании или на улице не будет слышно АФ - "базар" и ветер заглушат всё.
     
  16. Как я понял, битрейд на Кэноне так же выше -> лучше картинка.
    А мне показалось, что на видео OffroadExpress разницы нет :eek:
    Да понятное дело, но вот если снимать в квартире... Я снимал Новый Год, громко работал телевизор, возгласы, громкие разговоры и пр., но даже так было все слышно :eek:
     
  17. О-о, прошу прощенья, на моём ролике "..такое противное высокочастотное чириканье.." - это по большей мере звук от галогеновой лампы в светильнике, который видно на заднем плане, сильно извиняюсь что ввел в заблуждение. Сейчас лампа уже умерла, больше не зудит.
     
  18. Полгода назад купил себе вот этот мик. Качество звука на высоте, несравнимо со встроенным миком. Очень доволен.
     

Поделиться этой страницей