1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Владельцы а77, как снимать на ручнике, но с автофокусом?

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем SyaoSun, 12 май 2012.

  1. Если снимать по сценарию и с заранее продуманным сюжетом, то 29 минут за глаза и за уши хватает.. У меня все сюжеты, которые, я снимал на видео без перерыва, не больше 1.5 - 5 минут из них 30 секунд избыточные для подрезки и склейки. Единственное, чем плохо это если решили прикрепить камеру к машине, самолёту и т.д.
    Когда сюжет не меняется это утомляет… можно конечно возразить.. зачем останавливаться.. снимай всё, а потом ненужное выкинуть в редакторе. Я так один фильм снял.. но потом решил снимать сюжетами, мне так удобней. Да и когда снимаю, я не стою на месте, постоянно меняю ракурсы места и т.д.
    ИМХО.
     
  2. Именно. Не говоря о том, что иллюстративных планов длиннее 5-7 секунд просто не бывает. Длиннее - только событийные, но даже 3-4 минуты без перебивки - это безобразие...
     
  3. :blum1:Вот Вам всё разжуй и положи… да всё с перебивками и т.д., и т.п. Тяжело всё объяснять в коротком посте…. :blum1:
     
  4. Имхо страдают от 29 минут только те кто документальные работы ведёт. Утренники там снимает, или концерты какие..
     
  5. Не, как раз наоборот - именно им то длиннее 7 - 10 - даже на событийку не надо.
     
  6. от ограничения в полчаса только хоум видео страдает. в остальных случаях этого более чем достаточно. тем более камеры очень быстро остывают
     
  7. Именно.Причём - хоумвидео в стиле "ещё полчаса мы сидим на диване"
     
  8. про 29 мин.
    утренники своих дочек я снимаю на несколько камер.
    и именно видеокамеру приходится делать основой по видео и звуку - включил на общий план и забыл.
    это как пример для тех, кто говорит, что 29 мин не надо.
    в жизни много чего бывает надо, просто может вы с этим еще не столкнулись.
    а еще можете Русский ковчег посмотреть для примера;)
     
  9. romelenium, а не боитесь камеру без пригляда оставлять (толкнут, уронят), я раньше тоже двухкамеркой баловался, так на второй камере все равно ассистент стоял, мало ли. Кстати, тоже прилюбливал без пауз поливать, но по другой причине - на монтаже сводить легче. Прошу пардону, тема вроде "как снимать на ручнике, но с автофокусом?"
     
  10. Вот и я о том, что тема об аф, а всё пишут и пишут об этих 29)))
    За камеру не боюсь, тк я в vip положении с садике - кино же для всех снимаю;)
    А я как раз и поливаю без пауз для идеального и более простого потом монтажа. Еще и на две доп.камеры успеваю))))
     
  11. Камера у меня давно, но видео не снимал.. Вчера прошился на прошивку 1.07 и попробовал снять видео. Автофокус работал в режиме "М", при этом выдержка была выставлена 1\50, диафрагма 3,5 , а вот ISO было на автомате. Автофокус работал даже при изменении фокусного расстояния и соответственно диафрагмы (объектив Tamron 18-270 f3,5-6,3). Стабилизация исправно работала при всех изменениях фокусного расстояния. Выдержка была неизменной, но при желании ее можно было изменять колесиком, прямо во время съемки, но слишком "ступенчато" это выглядит на отснятом материале.
     
  12. Хотел посоветоваться насчет настройки фокусировки в режиме видео. Есть широкая, зонная, местная, точечная. Снимаю, в общем то свое дитя. Дитя сидеть сиднем не хочет и желает передвигаться. Как лучше установить настройку фокусировки для такого режима? Точечная мало подходит, надо постоянно эту точку, нацелив в лицо, сопровождать, не сдвигая, иначе фокус уйдет. Если широкую, то не наведется ли фокус на другой объект, например дерево, вместо лица? А если зонную, то не будет ли фокус на руке, вместо лица?))) Тем более, что диафрагму не зажмешь для увеличения глубины резкости.
     
  13. На самом деле фокусировка у А77 при съемке видео по-моему отвратительная. Если сравнивать с видеокамерами и незеркальными камерами. С разными объективами снимал, иногда залипает фокус и не перефокусируется, особенно если в зону фокусировки попадет очень близкий объект, например во время съемки прямо перед объективом пройдет человек. После множества проб и ошибок, остановился на фокусировке только по центральной точке. Особенно это важно в помещении при искусственном освещении. Камера подсвечивает только центральный датчик и при использовании зонной фокусировки происходит большое количество ложных срабатываний боковых датчиков. При поставочных съемках фокус кручу руками, надежнее. Еще для увеличения резкости изображения, добавляю резкости +3, мыла меньше. Но до такой детализации и такого автофокуса как в дешевом CANON SX1 все равно не дотягивает. Снял на А77 уже порядка 5 свадеб, бракованных кадров из-за автофокуса много.
     
  14. а что сравнивать с видеокамерами? с дешевыми - у них там из-за маленького сенсора и незаметно, промахнулась она или нет. а незеркальные.... ну так те же нексы - это не только фотокамеры, но и видеокамеры) ну и объективы новые спасают ситуацию.

    Кто максимальное качество хочет и творческий подход применяет - те на ручной фокусировке снимают, не брезгуя и мануальными стеклами. хотя и там будут моменты, которые просто программно таки обрезаны по сравнению с видео сегментом, чтобы не создавать конкуренцию.

    canon sx1 - даже в свое время не понимал, ничего там выдающегося, кроме зума в свое время не было. дурацкий формат записи, дрожь от зуммировании на видео, просто непонятная для меня цветопередача ярких оттенков.

    PS у Вас камера подсвечивает фокусировку в режиме видео? это как вообще включили? на записи потом красная сеточка? ;)
     
  15. Synthetyic_Man Вы фильмы смотрите?:mocking: Разве непонятно как это всё делается. Если нужно профессиональное качество видеосъёмки, только ручная фокусировка!!!! + штатив, стедикам, слайдер и тележка. Иначе, ляпы всякого рода неизбежны:yes:.
    P.S. Есть же настройка в А 77, следящая, фокусировка по лицу:mocking: даже лица запоминает:ok:
    P.S. 2. В очередной раз убеждаюсь:yes:, что мануал, народ "курить" отказывается:mocking:. Нужно производителям подсказать;), что бы книжку с инструкцией в магазине, выдавали по требованию покупателя:rolleyes:. А сколько деревьев сберегут, может и камеры дешевле будут без "лишней" макулатуры:D.
     
  16. Tr0f прошу прощения конечно подсветка автофокуса только в фоторежиме работает, не правильно выразился. Но залипание фокуса происходит постоянно, использовал разные объективы. И никакая следящая фокусировка не спасает. Странно но ручной фокус стал тоже мазать даже при включенном выделении контуров. Даже не знаю в какую сторону думать - объектив или тушка. А дома сколько не тестировал - все хорошо. Пытался вызвать залипание фокуса исскуственно - не получилось, все резко в любых режимах. Думал перебиться какое-то время, снимая видео фотокамерой, заказана профессиональная камера панасоник жду когда привезут.
     
  17. Вот именно поэтому в новой модели A77m2 тетка Sony постаралась уделить большее внимание автофокусировке. это касается и следящего режима, и настройки его "цепкости" и лучшему покрытию точками площади кадра. Мы же снимаем тем что есть, и из этого стараемся выжимать лучшее)))

    выделение контуров в первую очередь показывает самые контрастные участки в фокусе, поэтому во многих случаях не всегда великолепно срабатывает. для удобной записи кроме тех логичных примочек, о которых написал U-96, многие используют и большие выносные экраны, по которым контролировать процесс легче))

    А вообще проблема запаздывающего фокуса в авторежиме в динамических сценах известна и лечится либо прикрытием диафрагмы либо ручным режимом.
     
  18. третий год снимаю 99,9% видео именно на а77-е: свадьбы, рекламы, учебные и презентационные фильмы. Всё ТОЛЬКО руками кручу. Промахи есть, и по выделенным контурам они тоже есть - промахнуться запросто можно. Поэтому, если надо очень точно при очень малом ГРИПе, то только через видоискатель наводимся. Есть монитор и даже с пикиингом (красный контур), но и по нему особо полагаться на этот пикинг я бы не стал - промазать можно запросто! Если вы пользуетесь пикингом и ни разу не промазывали - это значит, что вы не так много и не так экстримально снимаете, просто не попадались вам такие условия. По пикингу можно промазать с фокусом - это факт!
    Сейчас вот подумываю про электронный вьюфаендер по HDMI: вынес куда тебе удобно и смотри через глазок что да как там у тебя с фокусом.
     
  19. Именно. А ещё есть вариант - ставим в PSAM - М при аф, отключенном КНОПКОЙ на спине туши. ТОгда навелся - ткнул кнопь - а77 упала в авто, и в числе прочего навела фокус. Ткнул кнопь ещё - она опять вся на руках - но с точной фокусировкой. При некоторой тренировке - быстро получается.

    Отредактировал пост. Сверхцитирование (оверквотинг) - нарушение правил
     
  20. вот пример видео с автофокусом на a77II
    [video=youtube;Im7D46PWyEM]https://www.youtube.com/watch?v=Im7D46PWyEM[/video]
     

Поделиться этой страницей