1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Vivitar (Tokina) 17mm F/3.5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем tsmeter, 18 авг 2014.

  1. #1 18 авг 2014 в 20:39 | Vivitar (Tokina) 17mm F/3.5
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
    [​IMG]

    Полнокадровый сверхширокоугольный.

    Купил его случайно по объявлению, интересный объектив, полностью металл и стекло, тяжелый.

    Байонет FD.

    Размер фильтра 72мм (!), есть и другие версии.

    Резкий, но без бленды не любит боковую засветку, особенно на открытых.

    Дисторсия - легкая бочка. В углах заметны ХА, вследствие чего резкость падает,

    но по центру всё очень хорошо!

    Позволяет фокусироваться практически с 15-20 см!

    Попробовать бы его на ФФ, это было бы конечно более интересно.

    На F/8:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Это скорее всего Кosina, Токина 17/3,5 не имеет ничего общего с вышеобозначенным объективом.
     
  3. #3 19 авг 2014 в 21:32 | Vivitar (Tokina) 17mm F/3.5
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
    Ну не знаю, номер начинается на 37 (Tokina):

    ttp://lens-club.ru/articles/item/c_1.html

    у этого объектива множество версий, если погуглить.
     
  4. #4 19 авг 2014 в 21:54 | Vivitar (Tokina) 17mm F/3.5
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
    Я не встречал документов подтверждающих истинность этого мнения форумных знатоков. Табличка со странички lens-club.ru, это не документ от Vivitar Corporation или Kenko Tokina Co., Ltd.
     
  5. Одну простую сказку
    А может и не сказку
    А может не простую
    Хотим вам рассказать

    Ее мы помним с детства
    А может и не с детства
    А может и не помним
    Но будем вспоминать

    Нам помнится вороне
    А может быть собаке
    А может быть корове
    Однажды повезло

    Прислал ей кто-то сыра (Vivitar 17 f3.5)
    Грамм думается двести
    А может быть и триста
    А может полкило

    На ель она взлетела
    А может не взлетела
    А может быть на пальму
    С разбега взобралась

    И там она позавтракать
    А может пообедать
    А может быть поужинать
    Спокойно собралась

    А дальше

    Но тут лиса бежала (Донки-Хот)
    А может не бежала
    А может это страус злой
    А может и не злой

    А может это дворник был
    Он шел по сельской местности
    К ближайшему орешнику
    За новою метлой

    Послушайте ворона
    А может быть Tokina
    А может быть Cosina
    Ну как вы хороша

    К сожалению тоже не знаком лично с президентами Vivitar corporation и Tokina,

    поэтому опираюсь на мнение знающих дядек,

    но если так хочется, давайте назовём объектив Козиной, это наше право ящетаю.. :)

    Дайте знать, я топик исправлю.
     
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. #6 19 авг 2014 в 23:58 | Vivitar (Tokina) 17mm F/3.5
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2014
    :D  

    Не стойте и не прыгайте и даже не пляшите!

    Там, где идёт строительство или подвешен груз!

    А по сути вопроса, просто поглядите на внешний вид Токины и Вашего Вивитара (якобы Токины). :D

    [​IMG]

    Вот Вивитар (Токина)

    [​IMG]

    А это Токина (без Вивитара)

    Найдите хотябы три отличия. ;)

    А теперь посмотрите на свой объектив, на номер 37 и на дяденек из линзклуба... B)

    "Тут тебе не университет, тут головой надо думать".
     
  7. Если уж совсем бюджетно, то для накопления навыков использования широкоугольного фикса это оправдано имхо. 

    Дабы не было сразу видно, что камера держалась так, что снимающий преследовал цель воткнуть в кадр как можно больше объектов для завершения композиции.

    Без обиды, :)  но ощущение, что в кадре падает и заваливается само собой не проходит.

    Понятно, что первый снимок для теста в контровом свете на зайцеловкость. А второй снимок наводит на мысль, что это красивое место надо было снять серией кардов и построить панораму. Смотрелось бы уравновешенней и гармоничней. 

    Недавно только сам выбирал широкоугольный объектив и вникал в отзывы  людей  к мнению которых я прислушиваюсь.

    Так вот совокупное мнение-Vivitar при бюджете порядка 300 у.е. не попадает в разряд заслуживающих внимания. Как бы он не назывался и с каким бы серийным номером ни был.

    И второй момент, который усвоил не бывает хороших бюджетных шириков.

    Тут Вы правильно сформулировали "интересный" наверное много "любопытных". :D
     
  8. #8 20 авг 2014 в 11:41 | Vivitar (Tokina) 17mm F/3.5
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2014
    Отсюда - http://camera-wiki.org/wiki/Vivitar

    Той табличке с двумя первыми номерами серийного номера вполне доверяю. Встречал ее неоднократно в том числе и в виде отсканированной со старых журналов (или каталогов?).

    Сам при покупке Вивитара 135/2,8 тщательно перепроверял производителя - у меня от Komine...
     
  9. Википедия? Ага, почти равнозначно с надписью на заборе. :(
     
  10. Там же дана ссылка на печатное издание: John C. Wolf book, The Vivitar Guide

    А кто еще точнее скажет за давностью лет-то?
     
  11. Кадр кривой весь. Деревья кривые по краям, церковь кривая в середине. Звонница заваливается влево, пятиглавая часть ей навстречу - вправо. На дерево еще и смотреть тяжко из-за мыла, хотя может это и при конвертации. ИМХО не айс в целом.
     
  12. Разные они очень есть. От посредственных, до топов, макрики 90 мм к примеру, от Токины и Комайн. Но в целом, если порыться в минольтах или кэнонах ФД, к примеру,  можно найти что-то послаще.
     
  13. Да речь шла об изделии культурно бытового назначения с фокусом около 21 мм, типа в теме про паровозы за трактора  спору нет.  :D
     
  14. Ну, да, я вот к примеру собрал из двух Canon FDn 24/2.8 один и доволен аки слон. Вообще искаженией не видно и резкий.
     
  15. #15 20 авг 2014 в 21:02 | Vivitar (Tokina) 17mm F/3.5
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2014
    Различий по крайней мере два, - странная бленда в виде рогов и крепление как у Canon FL - поворотным кольцом.

    Значит это один из первых вариантов Токины? -Козины?.

    Ещё КАМЖ без обработки.

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Этож для теста просто, мне, например, нравятся панорамы, из 3-4 кадров на 28мм (Canon FD F/2) 
     
  17. Года два назад долго искал Canon nFD 24 f2, когда купил в состоянии "муха не сидела", оказалось он по картинке намного хуже 28 f2, может мне попался проблемный экземпляр, не знаю,продал я его, оставил только nFD 28 f/2/ 
     
  18. Ваш отличается многим. Я спросил про отличия тех, что я показал.
     
  19. tsmeter

    Огласите пожалуйста на сколько жаба дала добро при приобретении?

    У меня как то был принцип не брать фиксы дороже 100 евро, а вот для  ширика не топовых кровей пришлось отступить и жаба не душила.

    Сегодня глянул в телефоне смс-  банковский платеж за этот линз, цифра воспринимается  как временное помутнение рассудка либо плата за любопытство. :)
     
  20. У меня что-то похожее "встроенной" блендой в кладовке валяется под ОМ. Завтра гляну.
     

Поделиться этой страницей