1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Vivitar Series 1 90mm f/2,5 MACRO

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SeriousX, 14 мар 2012.

  1. #1 14 мар 2012 в 00:51 | Vivitar Series 1 90mm f/2,5 MACRO
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    Сегодня у меня маленький праздник с большим и важным гостем сия празднества!

    Представляю вам легендарную "Бокину" Vivitar Series 1 90mm f/2.5 MACRO (байонет Canon FD)

    Данный объектив является близнецом Tokina AT-X 90 mm f/2.5 macro. Отличаются данные стекла только брендом и внешним видом. Они имеют одинаковую конструкцию. Что появилось раньше курица ли яйцо - история умалчивает... :wub:

    Кому интересно сравнение можете прочитать найденную мною в сети статью Tokina AT-X 90 mm f/2.5 macro VS Vivitar S1 90 mm f/2.5 macro

    Фотографии:

    [​IMG]

    [​IMG]

    На NEX-5N экстендер рядом

    [​IMG]

    На NEX-5N МДФ, без экстендера

    [​IMG]

    На NEX-5N с экстендером

    [​IMG]

    На NEX-5N МДФ с экстендером

    [​IMG]

    Характеристики:

    Фокусное расстояние - 90мм

    Строение - 8 элементов в 7 группах

    Мин. дистанция фокусировки - 40см (без макро-экстендера)

    Диафрагма - f2.5-f22

    Лепестков диафрагмы - 8

    Диаметр резьбы под фильтр - 58мм

    Вес - 644гр

    Размеры - 90мм (длина)

    Года производства: 1977-1981

    Особенности - На экстендере есть крепление под штатив с изменением угла положения камеры. Лучшее Боке. :lol:

    ТТХ

    Данный Экземпляр я выиграл на аукциое Ebay.com всего за $195, что почти половина цены. Обычная цена $400-$500 за идеальное состояние.

    Мой имеет 2 царапины на корпусе и немного пыли внутри, что не влияет на результат.

    Мне достался с байонетом Canon FD, он хорош тем, что довольно маленький адаптер, но чудовищно неудобный замок на байонете. Чтобы рассоединить части, нужно попыхтеть..
     
    11 пользователям это понравилось.
  2. #2 14 мар 2012 в 00:51 | Vivitar Series 1 90mm f/2,5 MACRO
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    Макро тесты фулл сайзы кроме тех где сказано, что это кроп. Без обработки. Съемка в RAW, проявлялось в Lightroom 3.5.

    Почти все объекты технического характера )

    [​IMG]

    «Кончик ножа (склейка Helicon Focus) ISO100 F8» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Боке ISO100 F16» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «В изоляции ISO100 F16» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Влаговытяжка ISO100 F16» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Лазер DVD ISO100 F11 CROP» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Электроника считывающей головки HDD ISO100 F8» на Яндекс.Фотках
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Пока фотографировал заметил 1 особенность - итоговый кадр получает зеленоватого оттенка чтоли, Хотя пока визируешся, оттенок обычный как всегда (зависит от лампы, у меня синеватый холодный)
     
  4. Никто ничьим близнецом не является. Vivitar - торговая марка, Tokina - производитель. Нынче под маркой Vivitar вяло продаётся всякое китайское УГ по завышенным ценам, а Tokina живее всех живых.
     
  5. Я могу ошибаться, но насколько мне известно, сначала вивитар делал для токины Tokina AT-X потом, они выкупили права на конструкцию и стали уже выпускать ее под своим брендом в другом корпусе.
     
  6. нонсенс
     
  7. Все, все значит я ошибся.. отредактировал первый пост, чтоб не провоцировать флуд и споры. Лучше по теме выскажитесь...
     
  8. симпатишно, но громоздко
     
  9. #9 14 мар 2012 в 10:41 | Vivitar Series 1 90mm f/2,5 MACRO
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    нда, и что такого уникального в боке у Бокины ? :lol:
     
  10. #10 14 мар 2012 в 11:02 | Vivitar Series 1 90mm f/2,5 MACRO
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    Поздравляю! Отличное макро. Здоровое, правда, факт. А боке надо бы ближе к открытой смотреть - на F16 (фактически там уже под F32) - было бы интересно...

    Также интересно, насколько экстендер роняет качество - если можно подобрать одинаковый масштаб с и без него...
     
  11. Вот посмотрите тесты и еще

    Экстендер мне попался абсолютно чистый, так что учитывая пыльность самого вивитара, думаю он никак не роняется качество.
     
  12. Я не про потерю контраста от пыли, а про изменения в боке, хроматике из-за дополнительной оптической системы. Впрочем, проблем на снимках

    не вижу. Был бы он без конвертера 1:1 - цены бы ему не было.
     
  13. И да, и нет. По имеющейся в сети информации, Vivitar сам делал расчёт оптической схемы, а производство было размещено на Tokina.
     
  14. а неужели это настолько критически важно, кто у кого чего делал?
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. #15 14 мар 2012 в 21:49 | Vivitar Series 1 90mm f/2,5 MACRO
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    По поводу хроматики, сегодня как раз читал, что экстендер имеет оптические элементы как раз чтобы устранять хроматику и аберрации из-за изменения фокусного отрезка. Без линз в экстендере были бы искажения.

    Вот сделал макро сравнение Боке 1:1 и 1:2

    [​IMG]

    «Vivitar S1 90mm f2.5 Боке тест (1:2,ISO100,1/100)» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Vivitar S1 90mm f2.5 Боке тест (1:1,ISO100,1/40)» на Яндекс.Фотках

    Вообще никакой разницы не вижу. ДИАФРАГМА F4
     
  16. Принципиальной разницы не видно, может - чуть хуже боке... Кроме потери света вчетверо, но это - закон физики.

    Не удобно только конвертер снимать-одевать, может, я бы вместо него попробовал Raynox-250 прицеплять...
     
  17. 2 пользователям это понравилось.
  18. #18 15 мар 2012 в 01:25 | Vivitar Series 1 90mm f/2,5 MACRO
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2012
    2 пользователям это понравилось.
  19. На F22 дифракция уже изрядно кушает детали. А боке на 2.5 - супер! Да и на 4 тоже собственно.
     
  20. 9 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей