1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виски. Как его пить, чтобы не морщиться?

Тема в разделе ""Клубы" по интересам", создана пользователем Донки-Хот, 15 июн 2013.

  1. @А. Иваныч , ну, то-есть, термин "настойка" имеет место быть? Остальные тонкости технологий, пока, опустим. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. если в бочке - то нет, имеет место термины выдержка и экстракция.


    если на щепе...то вполне возможно.
     
  3. #243 10 фев 2016 в 15:35 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
    @А. Иваныч , хорошо, пусть будет выдержка на дубовых досках с экстркцией, из оных, дубильных веществ. Содержание остальных "сахаров" пренебрежимо мало. Почувствовать их, всё равно, что почувствовать разницу в звучании проводов из "бескислородной меди" с правой и левой навивкой, в обычной квартире, а не в аккустическом боксе.  :)


    Но я знаю людей корорые говорят, что это чувствуют. Поскольку инструментально проверить это нет возможности, приходится верить на слово. :)
     
  4. #244 10 фев 2016 в 16:25 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
    На левую палочку твикс шоколад наливался вертикально , а на правую сверху вниз
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. я,  собсно,  никого не убеждаю и не пытаюсь  учить,  если разницы нет для вас - значит нет .


    можете настаивать водку на дубовой коре - истинный коньяк получится для вас. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. А чего Вы ершитесь? Водка совсем другой продукт, даже не дистилят, а ректификат. Можно на водке настаивать что угодно, но это будут совсем другие напитки. Чтобы получить коняк и виски, нужны более "низкие" спирты, дистиляты, а не ректификаты. Водка - вершина алкогольной пирамиды. Выше водки только спирт ректификат. :)
     
  7. вот ведь...


    как так то?


    разницу в дистилляте и ректификате понимаете ,а разницу между бочкой и корой нет.


    и это - что значит ректификат - вершина? в каком смысле?
     
  8. В прямом смысле. По степени чистоты напитка от продуктов брожения и сивушных масел, по степени ректифицированности. В самом низу браги, далее пивасы, божоле,... самогон сырец,... коньячный спирт,... водка, спирт ректификат 96%. :)
     
  9. #249 10 фев 2016 в 18:28 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
    @Донки-Хот Водка (зерновая) на вершине. Её из премиум ректификата делают.


    "Стандарты для производства водки допускают пять типов спирта-ректификата: «Супер», «Альфа», «Экстра», «Люкс» и «Высшей очистки». «Супер» и «Альфа» — спирты самого высокого качества, используются для производства водок класса «премиум». Спирты «Супер», «Альфа» и «Люкс» могут быть приготовлены только из зерна, а спирты «Экстра» и «Высшей очистки» — также из черной патоки, картофеля и свекловичного сахара."
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Нет противоречий. Водка - разбавленный до 40 градусов, спирт ректификат. :)
     
  11. #251 10 фев 2016 в 19:32 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2016
    И не просто разбавленный, а потом же еще 2-3 раза профильтрованный (песок, уголь, еще что-нибудь, например молоко), отдохнувший недельку и только потом можно разливать и употреблять. Менделеев человечище!
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Ребят , вот честно скажу - слишком много рекламы смотрели ,или сейчас в журналах видите ее, рекламу, часто (насколько помню - в журналах  ее можно печатать).


    Почитайте лучше по этому поводу научные труды ,которые можно найти, например, в библиотеке форумов специализированных. Тогда поймете что то ,что вы пишите - это слова маркетологов, которые у вас в голове сидят. 


    Например - спирт и водка на вершине по чистоте - это да. Но полезней ли рафинированный продукт? ведь сивушные масла, которые есть в дистилляте, участвуют в процессе созревания и помогают печени расщиплять алкоголь правильно. дистилляты гораздо благороднее чем ректификат.


    http://forum.grainwine.info/index.php/files/  - тут например


    или просто форумы почитайте.


    или есть еще форум хоумдистиллер.ру.


    по поводу песка, молока и прочего - это байки. Зачем дополнительно очищать ректификат, который 96,6?от чего?от каких примесей?Единственное ,что делают со спиртом - разбавляют водой и пропускают через угольные фильтры для создания альдегидов ,в следствии чего появляется водочный вкус(ведь спорить не будете, что разведенный спирт с водой и водка разные по вкусу?) .А молоко - это раньше применяли, для очистки самогона, потому как оборудование того времени не могло его очистить от сивушных масел до питьевого предела (если в напитке опасная для здоровья концентрация сивушных масел - такой напиток просто невозможно будет выпить), а применяли молоко не на производстве а в домашних условиях.
     
  13. #253 11 фев 2016 в 09:44 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2016
    @А. Иваныч Первый раз слышу, что сивушные масла помогают печени... А никотин, наверное, помогает легким? :)  


    Защита от сивухи одна - хреново станет гораздо раньше, меньше выпьешь. Но здесь же не клуб анонимных алкоголиков и пить "до вертолетиков", как в юности, вряд ли кто-то продолжает. Иначе на фото денег не останется )
     
  14. )))))))


    я и говорю -  почитайте спец. литературу или хотя бы форумы.


    на этом, думаю ,стоит прекратить спор, и переключиться на замечательный дистиллят вИски.
     
  15. #255 11 фев 2016 в 10:27 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2016
    Из читки надписей на заборах форумов предпочитаю ЭТОТ. Сам занимаюсь дистиляцией. К виски отношусь отрицательно. Предпочитаю водку, коньяк. Спецлитературу, пожалуйста, название и авторов приведите, а то вдруг мы разную читаем. Я курю две книжки:  


    1) СПб.: Профессия, 2006. — 552 с. — (Серия: Научные основы и технологии). Перевод 2-го издания этой необходимой для каждого предприятия индустрии алкогольных напитков книги поможет специалистам сравнить отечественные и зарубежные технологии и лежащие в их основе достижения науки и техники. Книга написана международным коллективом авторов - ведущих специалистов-практиков и сотрудников исследовательских центров. Основное внимание в книге уделено научным основам и технологиям проведения брожения и созревания (выдержки) вин и других ликероводочных изделий - столовых и игристых вин, ликеров, наливок и настоек, водок, джина, коньяка, бренди, рома, виски, текилы, кашасы и др.


    2) Халаим А.Ф. Технология спирта. М.: Пищевая промышленность, 1972. — 192 с. В книге даны основные сведения об этиловом спирте, краткая историческая справка о развитии спиртовой промышленности и описание технологического процесса производства спирта, начиная с характеристики и способов хранения сырья, его подготовки и обработки на всех стадиях и кончая качеством и учетом готовой продукции. Приведено описание...


    А ещё, с плёночной колонной, мне, дали ЭТО на двух DVD. Посмотрел. Очень длинно, но доходчиво.


    И да, о полезности сивушных масел для печени, это пожалуйста подробнее осветите, я буду конспектировать. :)


    О переключении на дистилят... прошу Вас, таки прочитать название темы. Есть что сказать по существу вопроса, без оффтопа?  ;)


     
     
  16. Ну оборудование Шульмана не самое лучшее ,а так в его ДВД и в брошюрке можно для новичка почерпнуть информаци.

    Пожалуйста ,конспектируйте - при употреблении дистиллята  мы получаем некоторую долю сивушных масел и других примесей.  В любом дистилляте есть эти примеси. Если посмотреть ГОСТ на коньяк, то количество этих "вредных" примесей доходит до отметки в 1000 раз выше ,чем в  ГОСТе на водку. 


    Все что мы употребляем в той или иной мере попадает в кровоток через слизистые и в итоге проходит через фильтр организма - его печень. 


    Так вот - спирт ,попадая в кровь и затем в печень ,являясь продуктом рафинированным ,очень быстро расщипляется в организме на составляющие, и печень не успевает переработать его без вреда для организма ,поэтому появляются вещества ,которые вызывают интоксикацию организма (похмелье).


    Дистиллят, будучи наделенный примесями ,в числе которых есть и некоторая доля сивушных масел, не может расщипляться так же быстро, как очищенный спирт-ректификат, печень успевает перерабатывать дозы алкоголя, проходящие через нее, и соответственно интоксикация меньше. Речь идет о одинаковых дозах напитков на основе спирта-ректификата и дистиллята. Дистиллят с дозой примесей ,опасных для организма ,будет невозможно употребить из-за органолептических показателей.


    Как пить виски что бы не морщиться - делать качественный напиток, либо не жаться и покупать не белую лошадь ,а  хороший виски.

    не вы один...я ,кроме дистиляции, занимаюсь пивоварением (алл грейн) и виноделием.


    Ректификат мне не интересен, т.к. не устраивает меня органолептически.


    В свою очередь попрошу теперь ответить вас ,раз уж на то пошло и захотели померяться теорией, что мы получим ,пропуская спирт ректификат через уголь, молоко и песок. )))))))))). Я конечн опонимаю что вы два фото-друга будете выгораживать друг друга , но я ,считаю вас сильнее меня в фото ,не спорю с вами ,т.к. возможно в тех местах, где я с вами не согласен ,промолчу, т.к. возможно у меня не хватает теории. Но в теме приготовления алкогольных напитков я не самый последний человек и в теории и практике ,поэтому  с удовольствием поддержу дискуссию на эту тему...жаль что на фотофоруме это происходит.
     
  17. #257 11 фев 2016 в 16:53 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2016
    Давайте, тогда, переместимся из этой узкой темы, в более подходящую. СЮДА. И с удовольствием подискутируем, оба. И там-же я попытаюсь ответить на Ваш вопрос, предварительно покурив свои учебники. Т.к. прямо с ходу ответить не готов. :)  Я так-же не готов региниться на спец.форумах самогонщиков, чтобы подискутировать там. 


    С вашей теорией полезности сивушных масел, согласиться не могу. Особенно с посылом о том, что печень переработав нечто (расщепив), не успевает переработать.
     
  18. Подарили мне тут бутылку Jameson Select Reserve Black Barrel. Вот сейчас пью и даже кажется вкуснее Caskmates Stout Edition. Не такой мягкий, но показался сейчас приятнее Talisker Storm и Macallan 12 при прямом сравнении. А раньше Jameson чего то особо не пил, только Red Brest из ирландских.
     
  19. #259 24 апр 2016 в 21:19 | Виски. Как его пить, чтобы не морщиться? | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2016
    Налил себе Чиваса. Фик знает, как его надо пить, чтобы морщиться :)
     
  20. У меня есть три бутылки Балантайнс. Одна куплена в Стамбуле в дьюти-фри, она без дозатора, вторая куплена в магазине в Барселоне, третья куплена у нас в Магните. Две последних с дозаторами. У всех трех вкус отличается заметно. Лучший тот, что из стамбульского дьюти-фри.  Виски он и есть виски. Либо хороший , либо пойло, как вы какие то нюансы ещё различаете?
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей