1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Viltrox Booster m42-E плюс Гелиос-77М-4. Помогите разобраться

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем lshooter, 9 янв 2018.

  1. Всем доброго времени суток!
    Приобрел Viltrox Booster m42-E, заявлено увеличение диафрагмы на три стопа, фокусное расстояние длина 071х.
    Выкладываю фото. Первое с выдержкой 1\50, f1.8, ИСО 400, без бустера, с простым переходником. Камера sony a6500. Объектив Гелиос-77М-4 F1.8
    Второе - при тех же параметрах с бустером. Третье, четвертое и пятое с выдержками 1\60, 1\80 и 1\100 соответственно.
    Если судить по EXIF первой и второй фотографии, то яркость поднялась почти вполовину. Извините, не силен в теории, как узнать, какая теперь максимальная светосила объектива? Хотя бы приблизительно, чтобы понимать, при какой диафрагме я снимаю в конкретный момент.
    Спасибо! 01.JPG 02.JPG 03.JPG 04.JPG 05.JPG
     
  2. Тоже покупал бустер, правда на микру... Если не ошибаюсь, то светосила рассчитывается так же, как и ФР тоесть если у объектива 1.8, бустер 0.71, то 1.8*0.71=1.278
     
  3. Видел в продаже еще Zhongyi Lens Turbo II, с м42 на сони Е. Там пишут "..Круг изображения 35-мм объектива концентрируется на площади матрицы формата APS-C, за счет чего удается увеличить светосилу объектива на одну ступень экспозиции и почти полностью компенсировать сужение поля зрения из-за кроп-фактора (увеличение 0.726х)"
    То есть, с ним я не получил бы вторую картинку по яркости? Прирост одной ступени экспозиции против трех? С другой стороны, фокусное с ним почти такое же должно быть, т.е. 1.8*0,726=1.3068
    Не понимаю, какой бустер светосильней, если F приблизительно одинакова, а разница в экспозиции на две ступени? Как так??
     
  4. Насчет трех выигрыша трех ступеней экспозиции - легкое преувеличение :)

    У вас изображение на 1/100 с бустером примерно равно 1/50 без бустера. Что, если не ошибаюсь, примерно и равняется выигрышу одного стопа (ступени).
     
  5. Да, изображения первое и пятое примерно похожи. Но яркость между первым (без бустера) и вторым (с бустером) изменилась примерно с -1.3 до -0.7 (по exif)
    Один стоп по экспозиции равен 0,3. Получается два стопа. Я запутался))
    ps При загрузке фотографий сюда куда-то исчезли exif из свойств файлов
     
  6. Кстати, может кто-нибудь грамотно объяснить, почему нет бустера с E-mount на E-mount? Кто откажется тысяч за 15-20 рублей поднять светосилу всех своих имеющихся объективов? У меня вот их уже три (е-mount имею в виду). Подозреваю, что тут дело в фокусных расстояниях, но если в финале полтинник превратится в 35 мм, или наоборот, в 85мм, да и фиг бы с ним, зато светлее будет. Хочется телевик сони-е, так предлагается либо темный отстой, либо цена запредельная! Думал про переходники сначала...прокурил все имеющиеся, и пришел к выводу, что для видео не подходит не один (у меня 85 процентов съемка репортажного видео, а они автофокус как отбойные молотки отрабатывают). Для фото бы взял сигму (но опять с ним адекватно только светлые дорогие стекла пашут).
    Так почему до сих пор нет бустера с E-mount на E-mount??!)) (пожалуйста, не кричите, не бейте, а спокойно так объясните :))
     
  7. Потому что это физически невозможно например элементарно из за рабочего отрезка!:punish:
     
  8. Хорошо, он увеличился, что дальше? Можно подробнее, пожалуйста! Что, изображения не будет на матрице?) Будет, конечно! А что с ним будет не так? Если Вы тоже не знаете, так не надо повторять за другими, а знаете - так объясните!
    Что за снобизм, в конце концов!!! :dash1:
     
  9. Бесконечности у объектива не будет.
     
  10. 2darktech
    Спасибо, теперь понятно, что читать!))
     

Поделиться этой страницей