1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Великий и могучий!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Rage, 16 июл 2014.

  1. Позволяю :) .

    А если мотиватором будет нечто среднее между палкой и желанием ? Помощь , толчок , поддержка например ? Ведь многие говорят и пишут на "олбанском" в силу привычки или в силу того , что другого языка они не знают . Но если показать , что можно без мата и жаргона общаться между собой то , поверьте , многие перенимают человеческий стиль общения . И я знаю о чем говорю :) .
     
  2. #22 16 июл 2014 в 21:52 | Великий и могучий! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2014
    Читаю запоем с пяти лет. Правила языка практически не помню. Но могу без проблем работать корректором в любой газете. Ошибки замечаю на автомате. Мой шурин учился уже в казахской школе, где русский язык преподавали не каждый день. Лет шесть работает и живёт в Калужской области. Говорит, что местные русские знают русский язык хуже, чем русскоговорящие казахстанцы.
     
  3. Слыхали про такое психологическое состояние - дислексия? Это когда достаточно развитый когнитивно, а иногда даже выдающийся человек не может письменно излагать свои мысли. Совсем не редкая вещь, кстати. Например, Ансель Адамс этим отличался.
    ИМХО не следует уделять чрезмерное внимание языковой правильности общения на форуме. Главное - содержание)))
     
  4. Не совсем http://ru.wikipedia.org/wiki/Дислексия

    И потом . Если человек хороший , то это не повод не делать ему замечания по поводу грязи под ногтями и крошек в бороде .
     
  5. #25 16 июл 2014 в 22:42 | Великий и могучий! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2014
    Наверное, вы правы. Нельзя быть к этому равнодушным, меня так же от неграмотности коробит.
    У нас на Руси всегда было принято быть милосердным, добрым и помогающим сирым и убогим. И неграмотным.
    Без иронии. У самого в жизни такое же кредо - помогать по возможности людям, чем могу, хотя ныне это и не модно, увы...
    И таких подвижников, желающих тратить на других свои душевные силы и своё время, в том числе и бороться с неграмотностью, все меньше и меньше.

    Вспомнились слова Бруно Ясенского, цитата из его произведения: "Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.... "
    Равнодушие ...
    Всем: дома, в школе, в вузе - всё равно, грамотный ты или нет.
    От этого и пишут так...
     
  6. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Топикстартер проблему обозначил, согласен, но с оговоркой - актуально для всех сфер деятельности человека. Хочу доложить свое видение решения ее, локальное, внутрисемейное.
    Я считаю, что все выливается из ряда поколений детей развитых в отрыве от бытовых забот, физической и умственной нагрузки в пользу себе и семье, созидательного труда. Что имею в виду - пришел измученный со школы, завалился смотреть телевизор, играть игры; где практическое применение полученных знаний? Нигде. Школа воспринимается как средство угнетения.
    Как я помню себя в школьные годы: прибегал домой, ковырялся с железками, линзами, всеми попавшимися под руку химикатами. Русский язык и литературу очень не любил, но в той форме, в которой требовалось писать какие-то глупые бессмысленные километры текста "мама мыла раму", читать не менее скучные произведения. Орфографию и пунктуацию изучал по технической литературе - просто обращал внимание как пишут в интересных книгах типа политехнического словаря. (что из этого получилось, то получилось)
    Нельзя научить ребенка тому, что он не может применить на практике. Можете заставлять его учить науки чем угодно (пряниками, ремнями) - пустая трата времени. Главное - научить применить знания на практике (для детей это конечно же игра), к примеру: для чего нужна геометрия - нарисовать правильный чертеж и разметку; для чего технология - выпилить заготовку, обстругать, отшлифовать; для чего нужна физика - рассчитать принципиальную схему, припаять гребной двигатель, винт.
    Конечно же язык лежит в основе всего, для понимания ценности языка ребенок должен ценить остальные науки, быть всесторонне развитым.
    В чем же основной посыл всего изложенного - не правительство виновато, не учителя, не общество, а семья! За любую форму беспутства своего ребенка я признаю свою вину как родителя, первоисточника морали. Критиковать никого не смею, пока не увижу кого выращу сам.
     
    serg_s нравится это.
  7. Коллега, простите, но вынужден указать Вам на некоторое несоответствие Ваших аргументов сути развернувшейся дискусии :) (брр, сам офигел). Мотивацией для человека (в рамках рассматриваемого примера с изучением языка) может служить только то, что выводит его за границы комфорта при использовании текущего уровня владения языком. Если человека все устраивает и никто его не п***т, то ни толчок (во всех смыслах), ни помощь ему не нужны, он просто не поймет, что вы от него хотите. А вот если у человека есть внутренняя потребность в развитиии данного скилла, то согласен, и поддержка, и помощь крайне необходимы. :)

    Олбанский в свое время был языковой средой определенной неокультуры (не знаю, как проще выразить эту мысль), носители этой культуры выросли, а последователей не осталось, ибо свято место пусто не бывает, и нишу теперь заполнили просто безграмотные индивидуумы, которым до красоты Олбанского, как жирафе до радуги.

    Я для себя проблему нетерпимости решил просто - первый раз я поправляю человека, и смотрю на реакцию, если вижу, что ему это надо, то продолжаю, если натыкаюсь на стену, просто ставлю галочку и не трачу больше сил ) Да, и еще стараюсь не заходить на форумы, где глаза начинают кровоточить сразу после двух-трех сообщений )
     
  8. А я с вами не согласен. Основная вина семьи,конечно же, но "быть в обществе и быть свободным от общества невозможно".
    Комплексная проблема: и семьи и общества.Имхо.
     
  9. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Человек должен уметь фильтровать информацию, общество. Если он чрезвычайно подвержен влиянию масс, то это неправильно, опасно. Но стадное чувство конечно же преобладает, движет большинством.
     
  10. Чую опасную грань плавного перехода на политику :)
     
  11. Если речь идёт о взрослом человеке, естественно. Но в контексте вашего предыдущего поста я имел ввиду неокрепшие юные души.

    А политики мы не будем касаться. Ни к чему. Разруха ведь внутри нас.
     
  12. Да , правы абсолютно . Помогать необходимо тем , кто хочет помощи .

    - - - Добавлено - - -

    Не , внутри оппонентов ! :D
     
  13. ТС прав! Читать нужно книги, слушать правильную музыку. Иногда читать поэзию и всё встанет на свои места!
    P.S. Не мешало бы читать, то что написал, перед отправкой.
     
  14. Любопытная заметочка попалась. Как раз по теме нашего разговора:
    [CUT=ЖМАКНУТЬ]
    «...Одна из проблем, которую нельзя решить высокоточными ракетами, — миллиарды недорослей, недоучек, недоразвитков. Примитивные народы умели воспитывать своих мальчиков и девочек. Простая культура целиком влезала в одну голову, и в каждой голове были необходимые элементы этики и религии, а не только техническая информация. Культура была духовным и нравственным целым. Естественным примером этой цельности оставались отец с матерью. Сейчас они банкроты. Тинейджер, овладевший компьютером, считает себя намного умнее деда, пишущего авторучкой. Мир изменился, каждые пять лет он другой, и все старое сбрасывается с корабля современности. Растут миллиарды людей, для которых святыни, открывшиеся малограмотным пастухам, не стоят ломаного гроша. Полчища Смердяковых, грядущие гунны, тучей скопились над миром. И они в любой день готовы пойти за Бен Ладеном или Баркашовым. Записку Иконникова гунны не прочли (а если б и прочли — что им Иконников? Что им князь Мышкин?). Судьбу Другого они на себя не возьмут... Одно из бедствий современности — глобальная пошлость, извергаемая в эфир. Возникает иллюзия, что глобализм и пошлость — синонимы. И глобализм уже поэтому вызывает яростное сопротивление. Не только этническое. Не только конфессиональное... Одна из особенностей великих культурных миров — способность к историческому повороту, переходу от расширения вовне к внутреннему росту, от захваченности центробежными процессами к созерцанию духовного центра и покаянию за отрыв от него.... Лидерами станут страны, которые лучше других сумеют создать новый стиль жизни, включить паузу созерцания в череду дел, избавиться от лихорадки деятельности, от «блуда труда, который у нас в крови» (Мандельштам). Пионерами могут быть и большие и маленькие страны, сильные и слабые. Мы не знаем, кто вырвется вперед. Но начинать должны все. Решающей становится не экономика, а педагогика, начиная с детского сада. Дети схватывают начатки нового быстрее взрослых. Я вспоминаю слова девочки четырех лет: «Мама, не говори громко, от этого засыхают деревья»... С самого раннего детства можно воспитывать понимание радости, которую дает созерцание. И это подготовит людей к переоценке ценностей, к переходу от инерции неограниченного расширения техногенного мира к цивилизации созерцания, духовного роста и равновесия с природой. Если мы будем просто звать людей ограничить свои потребности, ничего не выйдет, кроме раздора. Петр кивнет на Ивана, Европа на Америку, Азия на Европу. Поворот может дать только открытие ценности созерцания, паузы созерцания в делах, в диалогах и дискуссиях, в развитии мысли... Школа не может отвлечься от сегодняшнего дня, не может не готовить программистов, юристов, менеджеров. Но сегодняшний день скоротечен, и течение несет его к смерти. Слово «кала» на санскрите — омоним: и время, и смерть. Культура, не нашедшая опоры в вечном, падет под напором перемен. Школы могут и должны учить паузе созерцания: через искусство, через литературу. Со временем — используя телевидение, если оно повернется к величайшей проблеме века...»
    Источник: http://politikus.ru/articles/24576-odna-iz-problem-milliardy-nedorosley-nedouchek-nedorazvitkov.html
    [/CUT]
     
  15. #35 17 июл 2014 в 13:13 | Великий и могучий! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2014
    Читайте внимательнее:
    У меня есть знакомый, очень интересный в живом общении человек. Он клоун, шоумен. Редко кто может сравниться с ним в искусстве интерактивной работы с публикой. Но переписываться с ним, как оказалось, совершенно невозможно. Просто как два разных человека! Устно, по Скайпу - никаких проблем...
    Бывший одноклассник преподает комп. графику в Израиле в школе доп. образования для одаренных детей. Кому уж быть в теме... Утверждает, что у него с теми или иными признаками дислекции (так они это произносят) - до 15% всех детей.
     
  16. Будет! В правилах форума четко обозначен язык общения. на форуме. Если будете писать на "рідній мові", то обязательно пишите перевод на русском языке.:)
     
  17. Первое- то что в Крыму три языка это кажется забыли? И на данный момент правила сайта нарушают закон Российской федерации о языках. И третье (хоть меня после этого могут и забанить, что уже делалось)- дискриминацию на этом сайте я уже заметил со стороны модераторов и администрации так что мне все равно получу я предупреждение или бан, все равно преград для регистрации еще одного акаунта я не вижу, хоть это и запрещено правилами сайта. И если администрация желает конструктивного диалога то должны оставлять право связаться с ними для уточнений и возможности оспорить их решение в переписке, а не в судебном порядке.;)

    - - - Добавлено - - -

    Нарушающий законы РФ.:rofl2:
    И поймите наконец все равно на каком языке говорит человек или пишет, основное что бы мы понимали друг друга.
     
  18. Вы явно преувеличиваете насчёт дискриманации. Сониклаб - один из самых лояльных по отношению к пользователям из известных мне ресурсов в сети и народ здесь очень дружелюбный.То же самое относится и к модерам и администраторам.
    Требования здесь, как и на всех ресурсах в сети - одно: не нарушай правила ресурса и всё будет хорошо.
    А вопрос о языке форума, поскольку относится к правилам ресурса - это прерогатива администрации, а вы невольно начинаете обсуждать правила форума, его запреты и действия администрации, к коим относятся здесь и модераторы..

    Если вам это нужно, то вот вам совет: напишите о данной проблеме (языка) администраторам в личку, внесите свои предложения, и поверьте, вас услышат.
    Сам несколько раз так общался с модерами, кураторами и все возникшие вопросы (нарушения правил, обсуждение политики на форуме) были к удовольствию сторон разрешены.

    А вы начинает склоку и думаете, что вас поддержат. Так у нас не принято. И никакой дискриманации тут нет. Порядок есть порядок.
     
  19. Ок, в Крыму 3 языка, а в Татарстане сколько? А сколько всего языков в России? Таких умников, которые каждый раз открывают новый эккаунт, пора по айпи-адресу банить навечно. Хотя знаю, что не поможет. :(
     
  20. Ни в коей мере.
    Статья 1, пункт 2:
    Форум — это общественная организация.
     

Поделиться этой страницей