1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вариант для птичек

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Rider, 17 май 2012.

Метки:
  1. #721 1 май 2016 в 17:43 | Вариант для птичек | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2016
    @viper78 Если интересует снимки птичек с Рубинара 500/8 можете посмотреть, снимки все в разных местах, поэтому много ссылок... http://photo.qip.ru/users/vivi6/1235154/  


    [​IMG]


    [​IMG]


    На Sony его еще не использовала, снимки с Canon. Фокусироваться можно только через видоискатель, по экрану со штатива.
     
  2. Данное правило верно только для классической оптической схемы и только для фиксов.
     
  3. #723 1 май 2016 в 21:26 | Вариант для птичек | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2016
    Какое данное правило? Если два объектива выполнены по примерно одинаковой зеркально-линзовой оптической схеме и имеют одинаковое фокусное расстояние, то логично умозаключение о том, что если линзы передние у них одинакового диаметра, то и геометрическая светосила будет примерно одна и та же у них обоих (если ещё и диаметр непрозрачной круглой пластиковой нашлёпки по центру передней линзы у них тоже одинаков).
     
  4. На счет того что грешат все - ну почти. Округляют до общепринятых значений.Но некоторые пишут правду. Отсюда и появились нестандартные фокусные расстояния вроде Pentax 43mm 1.9 или Pentax 31mm 1.8 и так далее.


    А что касается округления то это да. Например, Кеноновский 85/1,8 имеет на самом деле фокусное 82мм. Наткнулся как-то на его точную спецификацию и запомнилось.


    А что касается 300/2,8 то вы правы только при условии что указанное фокусное объектива точно соответствует реальному.


    Кстати, хочу напомнить, что фокусные расстояния объективов указываются для фокусировки на бесконечность и разброс фокусных между бесконечностью и предельно малой дистанцией может быть ощутимым.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Зеркально-линзовых схем много подвидов весьма схожих. Но если допустить что они все-же одинаковы то тогда да, я с вами соглашусь. Но повторю, что фокусное расстояние часто округляют. Так что...
     
  6. Со временем, у вас появятся навыки и знания повадок птиц и вам будет хватать даже этих 300мм.


    Вот пример. 300мм на полном кадре. Цельный снимок и то что получилось в результате кадрирования при обработке на компьютере.


    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. #727 1 май 2016 в 23:05 | Вариант для птичек | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2016
    @gaerlind Вообще-то понятно, что кадрировать фото можно как угодно, хоть в 2-2,5 раза от их исходного размера. Но весь минус состоит в том, что вместе с кадрированием, теряется разрешение кадра: например если вы кадрируете вдвое (в 2 раза) 24 Мегапиксельное фото, то на выходе вы получите только 12-ти Мегапиксельный фотоснимок. Из 24 Мегапиксельного фотоснимка можно сделать/распечатать плакат огромного размера, а вот с 12-ти Мегапикселей это будет сделать гораздо сложнее. Конечно, если ваша цель - это получить на выходе фотоснимок 10х15 см в свой фотоальбом, то такая проблема перед вами никогда не возникнет и вы смело можете продолжать кадрировать свои фотографии, как кадрировали и до этого. А тот, кому надо полное разрешение кадра (не уменьшенное кадрированием) при съёмке мелких удалённых объектов (например, птиц или белочек), тот возьмёт более длиннофокусный объектив, чем 300 мм (или на крайняк докупит к объективу какой-нибудь телеконвертер, который хоть и мылит/уменьшает немного исходное разрешение объектива в линиях на 1 мм, но эффект некоторого замыливания изображения, проецируемого объективом на фотоматрицу, гораздо меньше сказывается на качестве фото, чем от снижения разрешения кадра путём кадрирования). По сути, кадрирование и цифровой зум - это похожие вещи: и там и там, чтобы распечатать огромный плакат производится интерполяция изображения (при кадрировании - потом в фотошопе, а при цифровом зуме - сразу прямо в камере). Думаю, что никому не нужно объяснять, что оптический зум - это зум без потерь (практически, если объектив отменного хорошего оптического качества), а цифровой зум и кадрирование - это зум с потерями детализации фотоснимка.
     
  8. #728 1 май 2016 в 23:26 | Вариант для птичек | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2016
    Тот кому действительно надо, не сидит на форуме любительской тушки, а идёт и покупает Кэнон/Никон 600мм/f4. А всё остальное демагогия. Любителю не требуется обоснование своего выбора, как нет у него и жёсткой необходимости. Есть хотелки и возможности. Каждый растопыривает хотелки в рамках возможностей.
     
  9. #729 1 май 2016 в 23:32 | Вариант для птичек | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2016
    Вот, наверное именно поэтому, я купил себе объектив Самьянг за 5790 рублей, а не от Карла Цейса объектив за 50-100 тысяч рублей. Даже если вы фотолюбитель, то вы должны знать (хотя бы чисто теоретически), как, какими методами, какими объективами и какими фотоаппаратами можно получить фотоснимки идеального или приближающегося к идеальному качеству. Есть хорошая пословица на эту тему: "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Если бы у меня было достаточно средств (как минимум "свободных" 150-250 тысяч рублей на фототехнику) и я был бы сильнее увлечён фотографией, а не как сейчас, для себя, на любительском уровне, то я бы купил себе не Сони Альфа А5000, а хотя-бы что-то из линейки Сони Альфа А7SII(RII) (Full Frame).
     
  10. @viper78 , купили и купили, идите снимайте птичек. Обсудим Ваши работы. Всё остальное уже кажись обсудили. И ваш город, и ваше имущественное положение, и вашу покупку, и то что вы не большой спец в фотографии... Осталось дождаться снимков, хоть бы тестовых, из окошка.
     
  11. Один тестовый снимок уже есть: [​IMG]
     
  12. Ясно. Птичек даже из окна не будет. Очередной фотограф разговорного жанра. С нетерпением ждём изображений газет и кирпичных стен.
     
  13. #733 2 май 2016 в 00:03 | Вариант для птичек | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2016
    Вы извините, но ваша фраза мне чем-то по смыслу напоминает: "вы - не большой спец в просмотре телевизора" или "вы - не большой спец в пользовании электробритвой". Фотоаппарат - это всего лишь техника (aka электронный прибор прикладного назначения для получения фото), для того, чтобы научиться снимать в мануальном режиме много мозгов не нужно. Определяющим в качестве фото, является только класс фотоаппарата и то, как фотограф "смог ухватить момент", то есть "оказаться в нужное время в нужном месте и нажать на кнопку спуска затвора". Все эти россказни, типа: "Снимает не фотоаппарат, снимает - фотограф", - для меня давно не имеют значения. Главное если у вас фотоаппарат плохо (с сильными шумами) снимающий на ISO выше 400 или выше ISO 800, это никогда не завышать ISO выше этих значений, плюс уметь управлять величиной ГРИП, путём варьирования диафрагмы, ну и избегать тряски рук с фотоаппаратом в момент нажатия на кнопку спуска затвора. Если вы всё это знаете, то получать нормальные фотоснимки вашей камерой у вас получится по-любому.
     
  14. #734 2 май 2016 в 00:05 | Вариант для птичек | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2016
    О!!! Понеслось!!! )))) Автор, Вы тут пишите, а я пойду. Мне посудомойку нужно заправить, после праздничного обеда. Пока, пока. )))
     
  15. Почему же?

     
  16. #736 2 май 2016 в 00:37 | Вариант для птичек | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2016
    Чем оно вас так заинтересовало? Вы на форуме Сони Некс грезите найти и пообщаться с российским олигархом?))))))) Тогда я вам скажу, что здесь вы таких не найдёте, нужно искать в других местах, например, на форумах среднеформатных фотокамер, ценой 2 - 5 млн рублей. Это без шуток: у нашего премьера страны - именно какая-то такая фотокамера подобного класса и подобной цены (а возможно даже ещё дороже).

     
  17. #737 2 май 2016 в 01:19 | Вариант для птичек | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2016
    @Донки-Хот Думать о человеке, что он в фотографии не спец, а "полный ноль" (хотя на самом деле эта "думка" - далека от истины) - это значит заблуждаться и пытаться ввести в заблуждение всех читателей этого форума. Для справки: мой общий фотографический стаж - 25 лет, из которых последние 12 лет - это стаж моей цифровой фотодеятельности. Конечно то, что камера-беззеркалка с сенсором APS-C у меня появилась впервые только около 2-ух лет назад - это не комильфо (могла бы появиться в 2010 году, если бы я сильнее этого хотел). Да, я признаю, что я - фотолюбитель, но большинство участников этого форума "Сони Некс" - это такие же продвинутые фотолюбители, как и я, так как Sony NEX 3/5 - это фотокамеры не для профессионалов. Конечно, я знаю, что здесь есть ещё и владельцы Sony линейки A7, но уровень фотографических знаний - примерно одинаковый и у тех и у других (плюс/минус погрешность) за исключением разницы в цене между фотокамерами APS-C и Full Frame. (вот, цена на эти камеры - действительно сильно отличается).
     
  18. #738 2 май 2016 в 02:22 | Вариант для птичек | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2016
    Странные возгласы... очень странные. Такое ощущение, что вы не на форуме общаетесь, а присутствуете на скачках на ипподроме.)))))))) Вы знаете, я на форумах различных - часто встречался с подобным снобизмом в отношении меня (это такая тенденция современного Интернета: многие гонят и хейтерят на всех подряд и в том числе друг на друга, без особого разбора), но, как правило, эти люди, выражающие ко мне свой снобизм и пренебрежительное отношение, не блистали особым умом, были, как правило, троллями и в итоге становились моими хейтерами.
     
  19. Похоже наш форум пополнился ещё одной интересной личностью. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Ну, если у него фокусное 280, а 300 мм - это расстояние фокусировки на среднепортретных для этого объектива метрах так 20 - вполне возможно. Но по любому обман производителя в наличии, причем в свою пользу, ибо фокусное расстояние таки и правда меряется на бесконечности. Такая же бяка с 200/2 насколько я знаю. Что в целом впрочем вовсе не умаляет достоинств этих объективов :)
     
     

Поделиться этой страницей