1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вариант для птичек

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Rider, 17 май 2012.

Метки:
  1. #1 17 май 2012 в 19:59 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    Думаю, кому-нибудь пригодится.

    Долго, путём проб и ошибок подбирал вариант для птичек. Проверен он только на воронах, но зато с рук и в условиях реального, а не ангельскАгА освещения.

    Вариант сводится к комбинации:

    1. Hanimar 400mm f 1:6.3 японский телевик фикс эпохи стекла и металла

    2. Хвостовик Т-Mount -> Nex, превративший Hanimar в объектив с Sony E-Mount

    3. Nex-5 настроенный либо на съемку в режиме A (приоритет диафрагмы) и съемку в джипег или джипег+АРВ (если светло)

    или на съемку в режиме M (вручную) и съемку в джипег+АРВ или АРВ (если темновато)

    4. Адаптированный кувалдой китайсо-наглазник, известный на Ебэе как LCD Viewfinder Extender V4

    Адаптация наглазника была такова:

    Раскручен. На пирамидальную часть, на основание окуляра надето большое макро-кольцо М-42.

    На малое кольцо М-42 наклеена линза и кольцо вклеено в резиновый окуляр-наглазник.

    Цель адаптации - коррекция диоптрий под свой глаз и упрочнение сопливой конструкции.

    Фото в студию:

    Общий вид сверху

    [​IMG]

    «Sony Nex-5 как фоторужье» на Яндекс.Фотках

    Общий вид сбоку

    [​IMG]

    «Sony Nex-5 как фоторужье» на Яндекс.Фотках

    Модифицированный наглазник

    [​IMG]

    «Sony Nex-5 как фоторужье» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Sony Nex-5 как фоторужье» на Яндекс.Фотках

    Получившаяся конструкция легка, прикладиста и легко разборна. Если кому интересно, задавайте вопросы - отвечу. ^_^
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. ^_^ :p :)

    легка относительно чего?
     
  3. #3 17 май 2012 в 20:24 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    Давайте фотки! ^_^
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #4 17 май 2012 в 20:33 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    А не лучше ли было эти приблуды на зеркалку надеть?
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #5 17 май 2012 в 20:45 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    Вес конструкции относительно показаний моего безмена 1850 грамм.

    Вес Таир-3С (без ничего) 2050 грамм.

    Безмен, конечно несовершенен, аки средство измерения, но пропорции передаёт верно ИМХО.
     
  6. #6 17 май 2012 в 20:47 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    И ещё, естественно, телевик в данной конструкции легко меняется на любой фикс того же периода с фокусным 300, 400, 500 и хвостовиком Адапталл.
     
  7. А смысл? Штатный (разумный) режим использования зеркалки - это штатный видоискатель (Viewfinder) и автофокус. Сделать-то с ней то же самое можно, но это плюс полкило, как минимум веса и ноль смысла. Некс, ИМХО идеальный мануальный цифрозадник, а это ИМХО его идеальный теле вариант.
     
  8. Интересно будет посмотреть на результаты. Из практического опыта знаю, что рабочее расстояние для птичек при 200 мм - 10 м, тут же - вдвое

    больше получится. И компенсирует ли удаление эффект отпугивания таким ружьем? А параметры - и правда оптимально-предельные - ЗМ-5СА без корректора тоже

    около 400/6, только потемнее примерно до эффективных F8 из-за зеркала вторичного. Конструкция, конечно, выйдет спереди вдвое короче. В общем - удачных съемок!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #9 17 май 2012 в 21:27 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    Провёл "верификацию" безмена. Две пластиковые литровые бутылки растительного масла (нетто 920 грамм) поакзывают тот же результат, что и Таир-3С. То есть, все перечисленные выше сущности весят полегче, но соотношение, сохраняется.
     
  10. Сегодня и ко мне труба в 400мм поехала, правда вес полегче 500 грам и длина 34 см. Ищу наглазник.
     
  11. Длина Hanimara (по байонет Некса) - 31 см, диаметр под фильтр - 72мм.
     
  12. Кажись мы наблюдаем зарождение клана нексофотомушкетеров ^_^ Еще моноподов не хватает...
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Последнее время только по лесам и хожу, птичек стреляю. 10 метров этот тот придел до которого мелким птахам на меня наплевать, ближе подходишь, улетают. Особо в 400мм не верю из-за шевеленки (все таки в лесу темно), ладно придет стекло буду пробовать.
     
  14. Удачной охоты!
     
  15. #15 17 май 2012 в 23:16 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    Спасибо, я получаю от этого истинное удоволетворение. Сам процесс приносит больше удовольствия чем результат.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/12624-певец/
     
    8 пользователям это понравилось.
  16. #16 17 май 2012 в 23:37 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    Вы в поля сходите, не пожалеете (света больше гораздо). Там от ястреба-перепелятника (не сильно стеснительного) до Журавля и крупных хищников. А уж на Аистах с таким фокусным можно комаров фотографироавть. У меня куча сессий запоротых с мега-мыльницами, где с такой "системой" я рассчитываю получить результат приличный. Знаю уже и место гнездовий серой цапли

    и место, где аисты сбиваются в стаи по несколько десятков особей и тренируются перед своими осенними круизами в Индию. Уже бывал там, но техника не позволяла оттянуться. Осталось дождаться и добраться ^_^ .
     
  17. #17 5 авг 2012 в 18:13 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2012
    В лес всё никак не выбраться, попугал людей в парке. Полноразмеры.

    Фотографии в альбоме «Животные» Rider-2010 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [more]

    [​IMG]

    [​IMG]

    PS Утка снята с 7 метров, чайка с 15-17.
     
    10 пользователям это понравилось.
  18. #18 6 авг 2012 в 11:26 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2012
    Как это цепляется за NEX?

    [​IMG]
     
  19. На Некс к штативному гнезду прикручивается рамка, которая по периметру окружает экран. На широком конце пирамидальной части наглазника по периметру расположены четыре магнита. При поднесении наглазника к рамке он прилипает к ней, фиксируясь в специальных профилях рамки. Держится не настолько прочно, чтобы таскать всю конструкцию, держась за него, но достаточно прочно, чтобы не отваливаться при использовании. Образует неплохой видоискатель, единственное, общая разрешалка экрана Некса невелика, поэтому польза от него имеет предел. До настоящего оптического глаза зеркалки далеко. Зато лайв вью и помощь при РФ. Для теле и видео экспериментов незаменим. Еще, правда момент. Дешевая версия, вот такая, не имеет диптрийной коррекции. Я находил фирменный аналог этой прибамбасы на ADORAMA, с коррекцией.

    Но мне не понравилось конструкция и прайс в 225 фунтов стерлингов. Как организовать диоптрийную коррекции и упрочнить конструкцию, заодно сделав её разборной я показал.
     
  20. #20 6 авг 2012 в 13:22 | Вариант для птичек
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2012
    Блин, опередил :)
     

Поделиться этой страницей