1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL В Рим со всей семьёй, сейчас (новый год 2017), реалтайм дневник.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Snowcat, 24 дек 2016.

  1. Если можно, оставлю ссылку про то как откапывали Рим. Может быть будет интересно путешественникам.

    http://cycyron.livejournal.com/5552499.html
     
  2. Простите, я не первый раз читаю от Вас, что Испанцы не приветливы. Странно, мне так не показалось. Везде где мы были к нам относились очень дружелюбно и с вниманием:
    Толедо - в библиотеке специально(!) включили интернет, что бы нам распечатать карту;
    Кордова - ребята закрывали магазин диванов на сиесту и вместо обеда проводили нас до отеля;
    Севилья - 6 не местных полицейских, во главе с полковником, решали житейские проблемы туристов.
    А у Вас с Испанцами какой опыт общения и как часто они Вам отказывали?
     
  3. Ну просто примеры.

    1. Когда я приехал в Испанию, я был уже избалован Китаем. А дошел до того места, где должен был быть мой хостел, в котором мне надо было переночевать одну ночь. Оглядываюсь - не понимаю в упор где он. А это перекрёсток двух пешеходных улиц Валенсии. Ну, думаю я, я типичный турист-лох с виду - мега чемодан, в руках карта, вид растерянный, сейчас ко мне кто-нибудь подойдёт и поможет. В Китае так происходит всегда. Тут - нет, никто не подошел. Попробовал обратиться на английском несколько раз - игнор. Именно игнор, а улыбка и разведение руками, типа прости, не понимаю, в просто как будто меня нет. Так никто и не помог. Нашел сам в итоге.

    2. Уже всей семьёй стоим у таких аппаратов, выдающих ледяной коктейль. В метре сидит продавщица. Мы пытаемся так и эдак задействовать эти штуковины, но не понимаем, как они работают. В руках у нас деньги. То есть, подчеркиваю, мы очевидные покупатели, не понимающие как потратить деньги, стоящие в метре от продавца товара! Она на нас просто не обращает внимания. Вообще. Как будто нас нет.

    3. Едем сдавать машину (брали в аренду). В аэропорте. Заезжаем как то куда то не туда и попадаем между двумя закрытыми шлакбаумами. Открываются они карточками. Есть кнопка - но там говорят по испански. Мы не можем сдвинуться ни вперед ни назад. Но это в 50 метрах от пункта приёма машин, куда мы и старались попасть. Там сидит девушка, которая отлично говорит на английском. Я иду к ней и говорю что мол вот мы там застряли, куда-то не туда заехали, помогите нам пожалуйста. Она мне отвечает, что ее дело - принять машину. А наше дело эту машину подогнать вот ровно сюда пред её очи, и то, что мы застряли - не ёё проблема, а наша, и нам её и решать, а она с места не сдвинется. Я был прям в шоке, ну прям в худших традициях России. В Китае бы девушка просто пошла со мной, села бы за руль и сама довела машину куда надо, причем сделано всё это было бы с милейшей улыбкой.

    Смертельно? Конечно нет. Но после приветливого Китая - ну очень неприятно. В Германии то же самое. Хамства нет, но люди просто не обращают внимание на твоё существование. Лично мне - не приятно...

    Обратные примеры из Китая. Их десятки, так что только пару приведу...

    Мы с женой в Сычуньском кафе как бараны рассматриваем меню. Меню там - лист А4, на котором распечатаны мелким шрифтом всякие названия ингредиентов, которые затем будут включены в так называемый Хот Пот. Надо галочками отметить что мы хотим. Там десятки и десятки, обладая скромными знаниями иероглифов понять трудно. Мы никого не просим помочь. С улицы входит человек и говорит, что он увидел, что мы в затруднении, а он знает английский, и предлагает свою помощь. С его помощью мы делаем заказ, он желает приятного аппетита и уходит дальше куда шел.

    В магазине тканей мы увидели классные шторы. Продавцы что-то нам пытаются втолковать, мы не понимаем, но купить хотим. А в соседнем магазине, где мы ничего не купили (!) была девушка продавщица, знающая английский. И тут она заходит в этот магазин и говорит - я мол пошла уже домой, но вижу что вы зашли сюда, давайте я вам помогу. И потом она помогла нам договориться с хозяевами этого (не того, в котором она работает!) магазина, мы заказали классные шторы, сказали размеры, хозяева отложили закрытие магазина, стали нам эти шторы подгонять под наши размеры, а пока мы ждали, угостили нас водой и мандаринами, чтобы ждать не скучно было.

    Ну а уж случаев, когда просто стоишь изучаешь карту, и подходит человек спрашивает чем помочь - не счесть. Или я выходил из автобуса в ливень (тропический ливень!) без зонта, и тут же нашелся человек, который открыл огромный зонт и предложил довести меня до метро, ну и так далее и тому подобное. Чувствуете разницу?

    Ну и для контраста случай из России.

    KFC, стоят корейцы, туристы, по русски ни бум бум. Обращаются к продавщице по английски, она ни бум бум по английски. Продавщица зовёт кого то, приходит... Такой "Джамшут", прям типичный гастарбайтер, но он чуууточку знает английский и начинает с ними пытаться общаться. А русский он тоже знает видно чуууточку, ну чуть больше, чем английский. И это всё выглядит смешно весьма, все начинают ржать. Но корейцам не до смеха, они прям начинают нервничать. Ну я подхожу, перевел продавщице чего они хотели, они еду заказали, я возвращаюсь в свою очередь и стоящий за мной мужик мне с раздражением говорит "Вот нах....... ты такое шоу испортил, а?". Тут уж вообще без комментариев.
     
  4. Вполне вероятно, что это были такие же туристы.:)
    В Испании много продавцов не испанцев, а приехавших туда на заработки. То, что девушка в "паркомате" говорила хорошо по-английски, только подтверждает это.
     
  5. А почему в Риме, где туристов было очевидно ГОРАЗДО больше, чем в Валенсии, где не Итальянская речь на улицах звучит чуть ли не чаще, чем Итальянская, да и продавцы в 50 процентах всякие индусы и арабы, такого не было даже близко ни разу? Все приветливые, даже карабинеры с грозного вида автоматами на перевес и те улыбаются и стараются помочь.

    [​IMG]
     
  6. Был в Испании. Не заметил такого. Ни в магазинах, ни на улице.
    В Европе все стражи порядка приветливые.
    _DSC0074.jpg
     
    luchar нравится это.
  7. Snowcat, спасибо, с удовольствием вспомнил "вечный город".
    По поводу Азии и Европы - просто у людей другой менталитет. В Европе сильно заботятся о "неприкосновенности личной жизни": если вы сами ни к кому не обращаетесь за помощью, значит вы так хотите. Вот если на улице вам предлагают что-то "бесплатно" подарить, подсказать, заполнить анкету, то это развод на деньги. Очень жаль, что вам так не повезло с испанцами, но думаю именно не повезло.
    Меня наоборот больше угнетает китайская традиция "не ударить в грязь лицом перед иностранцами". Очень неудобно ощущали себя с женой, когда в небольшом ресторанчике попросили вилки, чтобы удобней было есть. Поисками столовых приборов занялся весь персонал ресторана и, минут через 15, нам принесли две металлических "ловилки". Подозреваю что за ними бегали в ближайший супермаркет...
     
    Ott_A нравится это.
  8. Ну да, это вполне может быть так и было. Но мне как раз нравится такой подход. Кстати, "иностранцы" тут ни при чём, ради своих они так же расшибаются в лепешку. Дело в том, что китайцы традиционно гордятся своей работой, это у них, что называется, в крови, и стараются выполнять ее как можно лучше. Ну конечно, не без исключений, которые особенно часто встречаются в туристических местах :)

    Но вы правы - менталитеты разные. Китайцы очень общественные, они как одна гипер семья. А европейцы (Испанцы, Немцы) - индивидуалисты типа "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок". А вот итальянцы скорее все же тоже семья, не настолько, насколько китайцы, но всё же в большой степени. Мы там были чуть более 2х недель, а под конец со мной уже здоровались ВСЕ на улице от нашего дома к метро. Ну все, кто там постоянно, в закусочных, в магазинчиках, у лотков с товарами. Мне лично это приятно. А в Испании моя семья жила на одном месте полтора месяца, в маленьком городе, и никто а нами не здоровался - иной менталитет, люди более закрыты.

    Это, кстати, очень легко увидеть по поведению людей в общественном транспорте. В Китае автобусы "гудят" от разговоров людей, и никто не старается говорить тихо, разговаривают причем не только знакомые люди, весь автобус может включиться в обсуждение чего-то, дружно смеяться, итд. В Германии в трамваях (я в автобусах там не ездил) - тишина. Ну вот как у нас, только стук колёс. В Испании не знаю, мы там на машине ездили. А в Италии - тоже люди много говорят, не так громко, как китайцы, но и не молчат мрачно, как у нас или в Германии.
     
  9. Причём, раза со второго-третьего, уже неформальное "Ciao!" :yes4:
    Согласен, это - здорово.
     
  10. Поскольку обожаю Италию, прочитала с удовольствием Ваш отчет и посмотрела фото.Солнечная страна и солнечные люди. Но север и юг отличаются. На юге люди гораздо приветливее, на севере несколько чопорнее , причем итальянский язык может настолько отличаться, что жители севера и юга могут не понимать друг- друга. То, что стали здороваться, это у них норма. В Италии, особенно на юге, если вы заселитесь в квартиру, в одиночестве не пробудете и пяти минут, к вам тут же придут знакомиться. Рим, конечно , хорош, но настоящая Италия, ее душа, я считаю на Юге.
    Неаполь, Сорренто, Матера (город пещер), Альберобелло (город труллов), Бари... некоторые города юга настолько уникальны, что кажется, что попадаешь совершенно в другую страну. И, даже пресытившись от всех виденных достопримечательностей, каждый раз снова удивляешься и восторгаешься все новыми видами. С Kитаем сравнить не могу, не была там, но после Ваших рассказов непременно побываю.
    А Италия, это любовь на всю жизнь . Еще не упоминала Венецию, Флоренцию и тд.
     
    dm53 и Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей