1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Photoshop - как в С1

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Storm03, 3 сен 2018.

  1. #1 3 сен 2018 в 17:32 | В Photoshop - как в С1
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
    По работе пользуюсь Фотошопом. Естественно, и проявлял в нём РАВы. Конечно, цвета в нём вроде ничего, но всё-равно как-то не нравились. Даже купил Color Checker Passport в своё время. Но полученные с его помощью профили тоже не устраивали. Ругался с X-Rite, под конец они выдали вообще сногсшибательную фразу. Типа, сия поделка не предназначена для инструментального контроля. Только для визуального. Т.е. он поможет мне сделать фотографии одинаковыми, а чему они будут соответствовать - это никто не знает. Именно поэтому они и не публикуют официально референсную таблицу значений. Матернулся про себя, и забросил эту игрушку. А с цветами фотошопа смирился.
    Но вот решил тут как-то попробовать Capture One. Цвета мне очень понравились. Обработал штук 20 кадров и решил, что хочу такой же цвет в Фотошопе. Достал с полки Паспорт, сделал снимок. Обработал его в С1, поставил цветовые пипетки на плашки, переписал. Потом его же открыл в ACR, настроил те же значения по плашкам, как в С1.
    Результат меня порадовал;
    ДоПосле.JPG
    Слева - профиль Adobe Standard, HSL - по умолчанию (по 0). Справа - тот же профиль, но HSL выставлен по плашкам. Скинтона и зелёный меня начали радовать. Поэтому хочу поделиться радостью с одноклубниками. Если кто хочет попробовать - ниже настройки.

    Насыщенность.JPG Светимость.JPG Тон.JPG

    Тени.JPG

    Не уверен, что цвета идеальны, но ИМХО, это лучше, чем было.

    ВНИМАНИЕ!!! : Эти настройки для ACR в режиме sRGB. В других режимах - другие цифры. Визуально разницы нет, но в Аквамарине и Оранжевом - разница существенная!
    У меня просто монитор sRGB, поэтому и настраивал, что видно.
     
    Justmoose, Meters, romelenium и 4 другим нравится это.
  2. Из серии страдал сам, дай пострадать другим ) это все конечно здорово, но реальность увы vsco и фильтры в инста.
     
  3. Ну отчего же - кое-что полезное "стянул" себе в свой профиль по умолчанию для ЛР - красный мне тут понравился больше, чем был у меня.
     
    Storm03 нравится это.
  4. Смешно, но полезно.
     
    Ундервуд и RulerM нравится это.
  5. qwz, Предложите не смешо , всяк по своему заблуждается , для кого-то и это истиной будет. Некоторым коллегам из конвертоа цвет важен.
     
    Storm03 нравится это.
  6. https://yadi.sk/d/wFQGsudd3aqLtK три файла один по умолчанию в рав конверторе один по умолчанию в капче , и один с вашими настройками .
     
    nauticus и Meters нравится это.
  7. Ну дык, кому важен капчу и юзают.
    Я же не написал, что плохо.
    Смешно, что надо так с приподвывертом это делать (хотя капча стоит денег, да, если не базовая для сони).
     
  8. qwz, Ну ведь математика разная, ну я с марковки 7D mark II открыл по умолчанию в 9 капче (rar) ну явно не тот федот, с настройками предложенными коллегой ,пурпурит
    наиболее близкая к истине (на мой взгляд конечно) умолчания адобовского конвертора файл-1 . Так что посыл коллеги верен только для данного конкретного стекла в связке с камерой . В рассуждалках далее не полезу , я думаю для некоторых видов освещения , времени года, часа суток поправки будут верны , ну и соответственно шумодав по умолчанию в капче, шум прижимает на 10-15 % (единиц) посильнее чем умолчания в адобовском рав конверторе. Ну в общем и весь выхлоп.
     
    Meters нравится это.
  9. Не спору ради - а разве кто-то использует настройки, которые "зашил" Адоб в тот же Лайтрум по умолчанию? Картинка же никакая :) .
    Давно уже примерно настроил под себя т.н. "Настройки по умолчанию" и теперь они уже являются "базой" для дальнейшего редактирования файла - сильно экономит время. Периодически эти настройки редактирую.
     
    qwz нравится это.
  10. ser_t, Если поднимать тему о адобовском конверторе. Настроить его под "себя" совсем не вопрос, можно и профилей настроить , и потом в Ф.Ш. наделать экшенов, и лутов это просто , для меня это скорее вопрос целесообразности всех этих телодвижений, скорее, кто "пулеметит " по много картинок и ограничен во времени ,то да нужно строить профиля подбирать оптимальные настройки. А лично мне , ну нужен ядреный цвет нагоню в Lab, нужен правильный цвет выгоню в конверторе правильную серую точку далее в ф.ш .сделаю что захочу . Лишь-бы большой ошибки с экспонометрией не было (не более дыры) что-бы с масками не возится или с палитрой истории. Ну в общем вариантов много ,а время позволяет, опять же мне лично. Ну и за множество лет, я, все таки, стратегию обработки выработал для себя. Интереснее ведь что будет ,если влить циан в красный или зеленый канал , ну или как изменится лаб картинка если запустить авто левелсы в каналах а или б . Ну в общем вопрос гармоничного цвета не совсем интересен потому как вариантов получения его достаточно много.
     
  11. Всё это дело вкуса. Кому-то нравится посолонее, а кому-то погорячее. Я поделился своей радостью. А уж там - кому что нравится. Я судить не берусь.
    [​IMG]
     
    Борис Петрович и nauticus нравится это.
  12. Storm03, А я ведь и поддержал вас, может не совсем разделил радость , просто сказал что это частный случай. А что вам, не понравилось работать с соlorchecker от x-rite вполне нормальные подсказки дает . Не идеально но терпимо . Когда 77-2 была, строил в проге в родной (в смысле прога строила) забавно , потом отказался , слишком захламляется проявщик , и я начинал путаться какой профиль под что сделан.
     
  13. Борис Петрович, Да я и не "наезжал" на Вас))). Просто тут такой бурный спор вышел...
    ColorChecker ... Ну, вот как-то он странно выдаёт всё-таки результат. И мне, и жене цвет не нравится. Слишком задирает красный. Вот привести все снимки к единому знаменателю - да, тут вопроса нет. А вот "числитель" нужно настраивать вручную. Вот с этим проблема и была. Сейчас "числитель" настроил, как мне нравится, можно и "знаменателем" начать пользоваться))).
    Старые профили не храню. Есть стандартные - Солнечно лето, солнечно зима, пасмурно лето, пасмурно зима. Остальные делал по месту съёмки. Поэтому использовал и удалил.
     
  14. Storm03, Да я и не думал что"наезжаете" , красного в природе нет ,варианты пурпурного да, так что красный он искусственный. Флаги , КНР, Канады, бывший СССР ну и др.Расскажу одну штуку напрямую отношения к делу не имеет но забавно. Когда работал нa Agfa D.Lab по умолчанию в софте стояла галка "восток" все никак понять не могли что у нас на фото лица желтят , приехал москвич- механик по машине ,галку снял и лица пошли приятного цвета. Оказалось, немчины учли потребности восточных людей . и всех дел.Так что, может где, галка запад стоит:drinks:
     

Поделиться этой страницей