1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увеличители видоискателя

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Sc., 14 мар 2009.

  1. Дмитрий, сразу не смог ответить.

    Anglefinder есть, пользуюсь периодически.

    Эта штука сделана для удобства фокусировки при макросъемке, с возможностью оперативного увеличения центра кадра. То есть как раз то, что прописал доктор для ручной фокусировки и маленьких видоискателей цифрокропа - на удивление светлая и резкая картинка + точная регулировка диоптрий.

    При оперативной съемке не очень удобно работать, трудно отслеживать объективом движущийся объект - сказывается несовпадение направления взгляда и объектива.

    Кстати, на А100 в режиме "2х" виден весь экран (кроме строки параметров; на трехсотой серии, возможно, поместится и эта строка :)
     
  2. Есть у меня угловой видоискатель SONY FDA-A1AM
    Датчики с ним ведут свою отдельную жизнь - при съемке в пейзажном режиме они не закрываются никогда, в портретном перекрыты - для просмотра снятого кадра приходится поворачивать угловой видоискатель наверх (можно и датчики отключить, конечно).
    Явные неудобства:
    - диоптрийная коррекция совершенно не фиксируется, гуляет очень легко куда угодно. Это достает больше всего, так как перед каждым бесконечность не найдешь для его правильной установки. Приноровился как-то ближе к нужному его приводить по нижней строке и датчикам фокусировки
    - еще один минус - болит спина и шея при длительной съемке. Снимать приходится с некотором наклоном вперед (если не облака снимаете). 5 минут без отрыва от видоискателя моей спиной тяжело переносятся, а на большее так вообще не хватает

    Вообще девайс очень хорош для своих целей.

    Цели:
    - съемка с уровня груди и до уровня колен, в первом случае не приседая, во втором случае не ложась на землю. Если нужно снять с уровня земли, лечь придется все равно, либо поработать в цирке для начала человеком-змеёй.
    - ручная фокусировка. В режиме 2х действительно хорошо помогает, особенно на А700 (все таки стеклянная пентапризма рулит по сравнению с системой зеркал на 300...380). Все думаю диоптрийную коррекцию победить замотав черной изолентой ее, но руки никак не дойдут :)
    - хорош в астрофотографии. Без него вообще никак там на многих системах телескопов.

    Для чего не подходит:
    - снять что-нибудь сверху вниз (типа цветочка под ногами, карапуза с мячиком в руках, тянущего его к камере и т.д.) превращается... да ни во что не превращается, видоискатель удаляется во время такой съемки
    - снимать динамичные сюжеты... следить за объектом еще можно приноровиться, но вот спина этого не любит
    - внешняя вспышка все же несколько мешает, хотя не является непреодолимым препятствием

    Я для себя сделал вывод... Его надо иметь, но лишь как дополнительный аксессуар, типа полярика. Никто не станет с ним снимать постоянно, но есть ситуации, когда им лучше воспользоваться
     
  3. На Минолтовском видоискателе у меня диоптрийная коррекция не сбивается, вращается достаточно туго; проблем не было. Настройка диоптрий по строке параметров - не совсем правильно, лучше по меткам видоискателя.

    Кстати, "не мешает" я писал про встроенную вспышку. Внешней с видоискателем как-то не пришлось пользоваться.
     
  4. Нижняя строка светится всегда и по ней сразу видно, что коррекция опять ушла. По этому начинаю настраивать по ней, а точнее настраиваю даже не по меткам-датчикам, а по матированию - оно кольцами. Но и то и другое и третье на самом деле не совсем правильно, если верить инструкции. Правильной является коррекция по объекту на горизонте... Но вот часто этот горизонт не найдешь.
    Еще один вариант, который я использую - фокусируюсь на 50/1.4 автофокусом на чем-нибудь контрастном и достаточно близком (ФФ и БФ мои камеры почему-то не болеют), и уже после этого довожу до ума коррекцию. Камеру при этом лучше на штатив или хотя бы на стол. Так лучше всего выходит, но на природе сложновато.
     
  5. А на счет внешней там ситуация такая:
    - При портретной ориентации камеры никаких проблем вообще нет
    - При пейзажной ориентации камеры обычным образом с большими неудобствами можно контролировать только верхнюю часть кадра. Но если извратиться и повернуть камеру на 90 градусов в горизонтальной плоскости (или самому повернуться, получается в результате, что объектив смотрит вбок, вдоль линии плеч), то можно уже видеть все нормально (если можно назвать нормальным съемку глядя вниз объекта, расположенного слева или справа от фотографа :))

    Короче - снимать можно и с внешней вспышкой, все трудности преодолимы.

    Сейчас подумал... При таком боковом изврате можно снимать и сверху вниз :)
     
  6. Спасибо за инфу!
     
  7. Спасибо за подробности!!!
    Возвращаюсь к FDA-ME1AM или его заменой Pentax O-ME53 говорят что идентичны.
    Что здесь скажете,насколько всё удобно и практично?
     
  8. От SONY не пользовал, не было его, когда брал пентакс. Пентакс встал без проблем (ставил на 350-ю, сейчас живет на 700-й). Мягенький, удобный, датчики не перекрывает, реально увеличивает. В общем, особенно для А700, из разряда must have. У соньки вроде кратность чутка меньше, но не думаю, что найдется много людей, кто их в лоб сравнивал.
     
  9. Думаю уж не до сравнения!
    Вроде сейчас появились Пентокс надо брать))),а то и этих не будет.
     
  10. #51 21 сен 2009 в 21:59 | Увеличители видоискателя | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2009

    Ну как это он не перекрывает датчики? Перекрывает! Хотя как я ранее писал не до конца, однако чтобы они сработали, надо буквально впечататься глазом в видоискатель, а точнее лицом в камеру, что понятно не удобно и я бы сказал неприятно...
    Подозреваю, что у аналога от сони подобная ситуация. Спастись (если необходимо) можно тем, что увеличитель от пентакса можно надевать не до конца, тогда датчики работают отлично, на удобство обращения это к стати почти не сказывается, ну и даже нет особого опасения, что увеличитель при этом может соскочить с крепления, так как держиться очень плотно.
     
  11. А внутри инфу строку видно нормально?
    Если не до конца вставлять?
     
  12. Да, все видно прикрасно, оптически отлий никаких, приходится лишь смотреть под небольшим углом в видоискатель, т.е. получается немного сверху вниз, но это на удобстве не отражается, по крайней мере я пока не замечаю, что это неудобно.
     
  13. Спасибо за комментарий.
    Нашёл.Теперь есть смысл поехать прикупить.
     
  14. Хорошая штукенция,встало как родное)
    По углам не привычно шарить,думаю дело привычки)
    Даж дисплей отключается,не ожидал,а остальное всё равно отключено.
    И кратность поболее чем у нашего родного от Соньки.)
    На малость но приятно.
     
  15. Pentax O-ME53

    Подскажите, где купили?
     
  16. В Москве,сейчас уточню адрес.
     
  17. Если не ошибаюсь :адрес:Правды улица, 3/1(в жилом доме вывеска фото со стороны дороги)(495) 612-11-33

    http://www.ligafoto.ru/sale/6/
    брал здесь.
     
  18. Видимо, Вы взяли последний. Сейчас на сайте пишут "нет на складе":'(
     
  19. Звоните туда.У них бывают поставки,в отличии от Сони((
    Я взял во второй заход.
    Достал тушку Сони на примерку,последовало удивление со стороны продававшего когда всё подошло):eek:
    Удачи.
     

Поделиться этой страницей