1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умирают карты памяти

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Sandor, 17 июл 2017.

  1. В разных устройствах использую штук 8 карт памяти и я их не успеваю покупать, почему то они у меня быстро умирают. Например сегодня две карты свежих 16гб/10кл использовал в камере Сони 6300 вставил в комп, он начал требовать форматирование, так и отформатировать не удалось. Достал карту с планшета 64 гб, работала без нареканий, хранил на ней видео , вставляю в комп через картридер и она глюкнула.
    В чем может быть причина, вирусов нет, систему переустановил?
    При форматировании у всех карт выскакивает окно "СИСТЕМЕ ВИН НЕ УДАЛОСЬ ЗАВЕРШИТЬ ФОРМАТИРОВАНИЕ"
     
  2. #2 17 июл 2017 в 22:06 | Умирают карты памяти
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
    И не нужно форматировать их средствами ОС. Делайте отмену этого предупреждения и всё. Лучше отформатировать карту памяти средствами фотоаппарата. Дело в том, что стандартной для SD-карт (не SDHC) является FAT16, и большинство устройств, рассчитанных на эти карты, никаких других файловых систем «не понимают». Обычно они , также как и Windows, при этом хотя бы сообщают, что карта не отформатирована, и предлагают выполнить означенную операцию.
    Дело возможно, в USB порте к которому подключаете карту. Желательно не использовать для подключения разные концентраторы USB и передние планки в системном блоке.
    При подключении фотоаппарата к компьютеру желательно делать это с выключенным фотоаппаратом.

    ps поди, вы их ещё и в NTFS форматируете... Допускаю ещё exFAT при съемке видео...
    pss посмотрите Современные файловые системы:что выбрать для внешнего накопителя и почем
     
  3. #3 17 июл 2017 в 22:42 | Умирают карты памяти
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
    После установки карты через картридер или встроенный блок для карт, комп показывает только значок ,съемного диска, но не показывает размер диска, сколько занято /свободно и требует отформатировать. Получается всегда нужно подключать камеру, что не всегда удобно, на Гоупро уже итак гнездо разбито, но что интересно с прохи карта не глючила ни разу.
    Вставил все флешки по очереди в камеру и все отформатировалось, только потерял важную съемку с воздуха
    Насчет NTFS ,не в курсе нужно почитать. Как то раньше этих проблем не было. Спасибо
    Прошу прощения ,еще один вопрос чтобы два раза не вставать:blush2:
    При первой установке в камеру Сони , на флешке образовалось куча папок и каждый раз нужно открыть папки и под папки, на Никон было Всего гораздо меньше, и после каждого форматирования эти папки остаются, нельзя их как то снести.
     
  4. Что-то у вас пошло не так. Размер свободного/занятого места показывает вне зависимости от способа соединения карты/флэхи с компом.
    И в проводнике, и в Total commander, и в управлении дисками Windows (администрирование управление компьютером).
    При просмотре карты любым инструментом системы.
    Аналогично показывает размер/свободное место карты и в Linux-системах (за мак в данный момент сказать не могу).
    Ну это не только с фото картами происходит. С флехами, используемыми в Linux (с FAT32 или NTFS, неважно) при последующем просмотре их в Windows тоже частенько показывает винда ошибку и требует форматирования.
    Так же происходит и с разделами жесткого диска (в файловой системой NTFS), используемых сначала в Linux (запись/чтение) и затем открываемых в Windows.

    Вероятно, что-то подобное происходит и с картами после ОС фотоаппарата.
    Управление фотокамерой осуществляется операционной системой - как правило на базе Android. Да и «Прошивка», она же - «Встроенное программное обеспечение (firmware)» - это своего рода операционная система фотоаппарата.
    Возможно, что происходит какой-то глюк из-за разности алгоритмов чтения файловых систем, что и дает сообщение о необходимости форматирования в ОС Windows.
    На самом же деле никаких ошибок там нет.
    И как я выше сказал - нужно просто пропускать это диалог - без всяких последствий.
    Вот этого я не знаю. Мне они не мешают, я и не задумывался над этим. Есть и есть.
    Запомните, в какой именно папке фото лежат, да и вся проблема, кмк.
     
  5. а винда exFat нормально распознает сейчас?
     
  6. #6 18 июл 2017 в 17:06 | Умирают карты памяти
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
    Нормально теперь.
    Поддержка exFAT имеется:
    -в Windows XP с Service Pack 2 и 3 с установленным обновлением KB955704,
    - Windows Vista с Service Pack 1,
    Windows Server 2008, Windows 7, Windows 8, Windows 10,
    в Mac OS X начиная с версии 10.6.5,
    - Linux (требуется компиляция исходного кода Samsung).

    Недостаток exFAT в том, что она требует более высокой производительности аппаратных ресурсов, чем FAT32 в силу сложных алгоритмов работы с файлами.
    Достоинство - нет ограничения максимального размера файла в 4 Гб .
     
  7. Как сказали выше, все проблемы у вас от подключения к USB порту. Тут или плохая контактная группа что питает порт или само питание или кардридер стоит выкинуть - у меня бы после второй карты терпение бы лопнуло.
    А кто производитель ваших носителей если не секрет?
     
  8. 99%
     
  9. Sandisk Ultra 80mb|s 10кл, 16 Гб
    Sandisk Ultra 80mb|s 10кл, 32 Гб 2 шт
    Кingmax 6 кл, 16 Гб
    Самсунг 10 кл ( написано Корея) 64 Гб
    Несколько безродных, кстати они меньше и сбоили
    Пришел к выводу что картридер нужно выкинуть и 2 уже встроенных умерло , один контакт пропадал а второй карту не видит.
    Ну прям напасть какая то:grin: , благо стоят копейки, ну и соответственно так и работают
     
  10. Какая то параллельная реальность. :wacko:Зачем покупать носители у китайцев где нет гарантии, а если и есть, то путь замены такой долгий и тернисный, что на пенсию можно выйти пока заменят, и где гарантии, что замена не конрафакт.
    Серьёзному магазину нету смысла иметь дело с таким поставщиком, карты памяти продаются несметными количествами, гарантия на них 5 лет и больше, если каждая вторая продажа вернётся по гарантии и претензиями то бизнесу хана.
    Надо брать карту в магазине, с гарантией и все же отдавать предпочтение известным брэндам с моделями что бьются на оф.сайте.
    Сейчас флэш. память доступна как никогда ранее, есть ли смысл экономить рискуя потерять драгоценные кадры?
     
  11. Что интересно из всех карт только две купил на Гербесте, остальные брал то в М видео то в Эльдорадо и никогда не старался купить подешевле . С Гербеста карты не попадают под описание левых карт и соответствуют заявленной емкости.
    Скорее всего сбой давал приемник карт и скорее всего не все умерли, после нескольких сбоев я отправлял ее в мусорное ведро, хотя нужно было выкинуть картридер.
    Есть дурная привычка на мелкие покупки чеки не хранить, видимо после этой темы, должно придти переосмысление:agree:
    Много узнал нового, за что очень благодарен одноклубникам.
     
  12. смотреть в сторону картридера и usb портов (к примеру, некоторые материнки для улучшения геймерских возможностей мыши несколько "улучшают" свои порты, что, в частности, может привести к порче некоторых устройств).

    сам способ форматирования, как правило, не может убить физически карту. А вот сбои, которые происходят в момент форматирования в техническом плане между картридером/портом - вполне.

    ps попробовать порты на задней панели
     
  13. Видимо вы правы. Пользуюсь хорошим монитором Асус 24 и он имеет встроенные порты USB , после переезда потерял хитрый шнур типа DisplayPort (DP) и выходы перестали работать. Это я к тому что при подключение в порты монитора проходили безболезненно , а порты системного блока не редко дают сбой при подключении картридета
     
  14. Умерло несколько карт памяти после картридера ноутбука.
    Причем, на Sony 5N - все отлично, а после скачивания фото с NEX 6 и ILCE - разрушение карты.
    Просто перестал пользоваться картридером и вытаскиваю всё через шнур USB.
    *
    Вторая проблема - умерла, купленная в Китае, через e-bay Sandisk 8 Гб. Просто раскрылась и внутренности упали на пол. Клеить обратно не стал - мне обошлась по какой-то акции с полный возвратом денег. Умерла, так умерла. Просто купил сразу на 16 Гб и успокоился.
    Но осадочек остался :yes:
     
  15. Сегодня сдохла Compact Flash SanDisk прямо в фотоаппарате во время съёмки :help:. Просто после очередного кадра камера зависла,а после всё. Либо не читается, либо невозможно отобразить фото. Картридер её не определяет. Есть вариант восстановить или всё-труп? Кто сталкивался?
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Nemo, У меня умирали карты 4 раза. Три раза совсем, один раз частично, сдохла какая-то часть, но это не помогло, так как практически все файлы были с дефектами, сохранились без повреждений считанные единицы. Но эта карта вдруг к какой-то момент стала хоть как-то читаться. Одну носил в контору, обещавшую восстановление данных. Они не смогли, правда, и денег не взяли. Сказали, что не опознается ничем. Две оставшиеся выбросил, так как не так уж и важны были. Что характерно, две сдохли на серийной съемке. А еще две было очень нервное какое-то состояние, дергали, отвлекали, я отбрехивался ... Может и сам виноват типа пытался нажимать на кнопки пока буфер на камере не скинулся до конца ... Карты были Kingston, PQI, еще какая-то безродная, все cоmpact flash, на А700 и А850.
    Говорят, можно перепаять на другой контроллер, но это уже скорее для нужд ФСБ/ЦРУ, т.е. дорого и без особой надежды.
    В общем, мой опыт - забыть и запить :)
     
    Nemo нравится это.
  17. dinsky, В моём случае придётся переснять за свой счёт, слава яйцам что не свадьба. Карточка как оказалось ровесник фотоаппарата, Саша Шурикен-предыдущий владелец, сказал что брал одновременно в 2012г. Пару месяцев недотянула до своего семилетия. У меня правда есть ещё 2 CF и одна MS. Но именно в этот день я поставил эту карточку и плюсом MS на которую успешно отснял предыдущую съёмку в этот день. Вот такие дела:)
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Nemo, Можно попробовать обратиться в конторы по восстановлению данных, шансов мало, но вдруг ...
    Ну или переснять, может это и проще, если заказчики согласны. Формально для флеш памяти есть какое-то ограничение на количество циклов записи, так что старые флешки могут и подвести. Цифр я не помню, но я когда-то давно прикинул сколько лет можно снимать, и мне показалось, что я столько не проживу :) Но в моем случае, думаю, сыграла роль именно некорректная работа интерфейса, может по скорости, может по другим электрическим параметрам.
     
  19. Да не, это дорого, а тут была творческая съёмка-из расходов аренда студии, покрою. Кстати вчера я подключил её через картридер к старому компьютеру на работе который пашет постоянно и запустил EaseUS Data Recowery: спустя час анализа дисков он её нашёл как "утерянный раздел". Я запустил сканирование-и оно медленно но ползёт, за сутки около 10%, пока 0 файлов, но вдруг....
     

Поделиться этой страницей