1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уличный портретик Sony 85 f2.8 или Minolta 70-210 f4

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем 23rus23, 19 авг 2018.

  1. Всем привет. В муках выбора. Тушка Sony A77. Знаю что тема заезжена и точка не поставлена. Я любитель, основная цель это портреты дочки и жены в парке, на прогулке и т.д. Фото нравятся с обоих, цена на них сейчас одинакова.
    Помимо этого иногда фоткаю жену на работе для Инстаграм (наращивает ресницы) и нужна функция макро, чтобы фоткать глаза с ресницами, а на банке есть какое никакое макро)), но в то же время на 85ку можно купить макрокольца, чтобы попробовать, ну, или в крайнем случае купить какую-либо Minolta с макро.
    Прикрепляю фото что хотелось бы получить в итоге при относительно прямых рыках, если это возможно в данном ценовом сегменте.
     

    Вложения:

  2. Извините, ничего не видно - от слова совсем, что именно вы хотите получить от объектива на ваших микроскопических, да еще весом по 60-80 kb фото... Да и не может быть видно по определению из-за их низкого качества.

    Почему нормального размера фото не разместить из уважения к соклубникам? Разве это так сложно?
     
  3. 23rus23,
    Извиняюсь, конечно, за качество фото, но других нет. Эти картинки представлены просто для наглядности, если качество не устраивает, то прошу просто не обращать внимание на них.
     
  4. Было бы не сложно выложить, если бы было что выкладывать.
     
  5. тут и думать не надо....однозначно фикс!
    Банка это вообще зло....
     
    ser_t нравится это.
  6. Это личный опыт от использования? Просто банку как раз часто рекомендуют для портретов из-за ее рисунка.
     
  7. на а77 вы не увидете "волшебства". Я и на фф не прыгал от радости. Обычное стекло с низким контрастом. Все покупают и все через месяц другой продают.
     
    Андреi и Ундервуд нравится это.
  8. 23rus23, берите фикс. Несмотря на все "прелести" банки, это f4.
    А 2.8 и в африке 2.8. И еще- пластик-фантастик его зовут заслуженно!!!
     
  9. Поддержу всех. И nauticus, и всех остальных. Берите погремушку, не пожалеете.
     
  10. А лучше оба :)
    23rus23, для макро (если оно так нужно) таки лучше взять всё же макростекло. На кроп тот же Sony 30/2.8 Macro DT . Ну или Sony & Minolta 50/2.8 Macro или Minolta 50mm AF 1:3.5 Macro
    Не, не все... Я, например, продав банку, затосковал что-то и выкупил себе её назад у покупателя. И правильно сделал, считаю.
    Да не об этом речь. Не о содержании фото. Речь всего лишь о размере и отсюда вытекающем и качестве этого фото.
    Для загрузки в пост фото нормального размера, а не миниатюры, как у вас получилось выше, нужно просто нажать, когда вы прикрепляете фото, на "Полное изображение" в форме загрузки фото, вот так:
    Полное изображение.png

    И фото в посте будет не миниатюрой, а полноразмером.
     
  11. Вот и я о том. Просто вроде сначала остановился на 85ке, потом почитал о банке и выбрал ее, потом опять 85ку. Вот и думай что решить?! Просто только продал свой Sony 16-50 2.8, как штатник он хорош, но портреты с него не понравились, был Samyang 85 1.4, но к мануалы так и не привык, глаз замыливается)))) В своё время хотел взять Tokina 100 2.8, он хоть и макро, но и портреты с него тоже были неплохие, но на кропе 150mm многовато.
     
  12. В следующий раз исправлюсь))
     
  13. 100 на кропе многовато для портретов, факт. А вот полтос в эквиваленте 75 мм - самое портретное фокусное.

    Хотя многие со мной и не согласятся, но не оптимизировать ли вам в таком случае ваш выбор: не взять ли вам для ваших целей одно макростекло (вместо двух стекол)?
    Презрев излишнюю детализацию макро для съемки портретов ( это всё ручками легко правится в редакторах).
    И снимать им и макро и портреты.
     
    BUNblue нравится это.
  14. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    если 2 в одном макро и портрет то тут выбор очевиден из недорогих вариантов, это тамрон 90 2.8 но вот единственное не расторопный он. Но сонькина 85 2.8 вариант чисто для портретов наверное лучше не придумать)) кольца можно автофокусные конечно попробовать
     
  15. Тоже думал о таком. Да и сейчас думаю. Смотрел и читал про Tokina 100, Sigma 105, Tamron 90. Мне удобнее всего портреты делать с 135мм примерно)) А из объективов выше больше всего нравилась Tokina, потом Sigma, но на кроме это 150мм. А Tamron что-то меньше всех понравился, хоть он и позиционировался как макро-портретник.
     
  16. Буду брать похоже 85ку. Может теперь кто подскажет по макро недорогому. Как эта функция на минолтах работает, типа малыша и др. Или это так, для галочки. Опять же скажу, что макро это не основная прираготива, или с макрокольцами попробовать побаловаться и если да, то какими? Не имел с ними вообще никаких дел.
     
  17. 23rus23,
    Для ваших целей я лично бы выбрал Tamron 60/2. Вот уж действительно 2 в одном.
    Иначе для портрета на улице - Sony 85/2.8, в доме - Sony 35/1.8, макро - Minolta 100/2.8, Sigma 105/2.8, Tamron 90/2.8.
    Но дело это личное - лучше самому попробовать и решить.
     

Поделиться этой страницей