1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

указание техники и параметров съемки при публикации фото

Тема в разделе "о Форуме", создана пользователем zacupboss, 21 мар 2014.

  1. Объектив обозначить желательно,все остальное на усмотрение автора,..
     
  2. Желательно, это и есть на усмотрение автора. А если это не на усмотрение автора, тогда это обязательно. Обязательных требований для размещения есть только одно - снимок должен быть сделать камерой с байонетом "Е". Всё остальное, в том числе и марка объектива - желательно. А значит всё, кроме камеры, на усмотрение автора.  :)
     
  3. Единственный раздел, где интересны параметры съёмки - астрофото. В остальных случаях пишу камеру только для того, чтобы указать, что она в разделе "Фото с Sony NEX" не оффтоп.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Часто искал в теме с фото по названию объектива-камеры, хорошо когда все это есть в подписи к фото.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Мдаа...

    Я вот себя вспоминаю 3 года назад, когда слова диафрагма и экспозиция были для меня новыми.

    Так вот я смотрел фотки, смотрел с какими параметрами сняты эти фотки. Записывал, запоминал, пытался потом это все воспроизвести.

    Что такое EXIF - я тогда еще не знал, как его можно поглядеть - тоже.  Поэтому фотки без подписанных параметров меня расстраивали.  :)

    Вот о таких людях я и призываю подумать - о начинающих фотографах, которым эти данные могут немного помочь.

    В конце-концов - не все же надо делать для себя, кое-что надо и для других делать (это как в тайге в избушке оставить спички, запас продуктов и дров, зная, что ты никогда сюда не вернешься).

    По поводу высказывания уважаемого Донки-Хота:

    Форум может лишиться фотографий нескольких хороших, но "ленивых" фотографов и это прискорбно. Но зато все будут знать с какими параметрами снято три вагона шелухи и чешуи. Те, кто не может жить без известного екзифа, могут написать автору в личку. Не вижу причин, ради удобства меньшинства, создавать препятствия в публикации, для большинства.

    А для кого наш форум? Для нескольких хороших ленивых фотографов? Или для тех фотографов, которые снимают "вагон шелухи"?  (не очень уважительное высказывание, кстати). Отвечать необязательно.

    И насчет большинства-меньшинства - Вы выдаете это как факт, хотя это только Ваши домыслы, пока ничем не подтвержденные, и не надо их выдавать за истину, это только Ваше предположение  ;)

    Попытаюсь подвести итог.

    Есть несколько вариантов:

    1. Оставляем все без изменений - фото обязательно, все остальное по желанию.

    2. Обязательно - марка фотоаппарата, все остальное по желанию.

    3. Обязательно - марка фотоаппарата и объектив, все остальное по желанию.

    4. Обязательно - марка фотоаппарата, объектив, фокусное, диафрагма, выдержка, ИСО.

    Если что-то упустил, добавляйте.

    Вопрос - что делать с нарушителями? - остается открытым :)

    Варианты:

    1. Предупреждать, давать сутки на исправление, потом удалять.

    2. Удалять сразу.

    3. Ничего не делать...

    Если есть другие варианты - тоже добавляйте.

    Как вариант в итоге можно будет устроить всеобщий опрос-голосование по поводу изменения правил публикации фото. 
     
    8 пользователям это понравилось.
  6. Считаю, что указание технической информации о фото должно должно носить рекомендательный характер. Хочешь - напиши, хочешь - в экзифе оставь, хочешь - не пиши. 
     
    9 пользователям это понравилось.
  7. Не вижу необходимости отвечать, всё и так понятно. Хотите заставить всех ходить "по струнке"? Для начала поэкспериментируйте "на кошках". Введите Ваши правила в одной теме, в "пейзажах". Наберите статистику, посчитайте и если количество пейзажей за три-четыре месяца уменьшится меньше чем на 10% - я тоже поддержу Вашу инициативу. А начинать бессмысленную полемику о том, кого большинство-меньшинство и тем более решать за админа "для кого" этот форум - увольте. А начните с этой темы. Просто посчитайте количество "голосов" за и против обязаловки. Количество "лайков" под высказываниями - тоже "голоса".
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Здравая мысль всегда указывать объектив в ветках Макро и Астро.................
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Игорь К, 

    Надо дополнить:

    5. Обязательно - марка фотоаппарата, объектив, фокусное, диафрагма, выдержка, ИСО, марка штатива, марка ламп накаливания в помещении, время года и время съемки для улицы, фаза луны, температура воздуха, влажность (это важно при съемке пейзажей), высота над уровнем моря и атмосферное давление. Скорее всего еще что-то надо требовать.

    Вопрос - что делать с нарушителями?

    1. Предупреждать, давать сутки на исправление, потом удалять, банить и стирать логи. Если не повлияет - отключать интернет, свет, газ.
     
  10. Свое мнение Вы уже высказали, спасибо, вторично не надо. Напомню про "бессмысленную полемику" - это Вы попытались предположение о большинстве-меньшинстве выдать за истину, не я, я таких утверждений не делал ;)

    И напомню - тема создана для того, чтобы все форумчане имели возможность высказать свое мнение по поводу указание параметров съемки, и собрав все мнения в кучу, принять правильное решение. И все.

    Я не продавливаю свое мнение, (но оно у меня есть - и это не "мои правила" - это мое мнение), не планирую никого заставить "ходить по струнке",  решить должны мы все вместе, и у меня тут только один голос (это я так, на всякий случай уточняю  ;) )

    И кстати, то что Вы не согласны с моим предложением, я уже понял, но вот свое мнение Вы так внятно и не озвучили, может, все-таки озвучите Ваши предложения по теме? ( это не подковырка, это просто просьба :)  )

    Мое предложение по голосовалке остается в силе, думаю, дадим еще недельку возможность всем высказаться в этой теме, а потом устроим опрос.

    Предложение по эксперименту в одной ветке здравое, здесь вопрос к админу - сможет ли он реализовать его?
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Лично мне из всей технической информации бывает разве что интересно посмотреть объектив в каких-нибудь бокешечных фото, вот все остальное как-то не волнует.

    Параметры съемки реально интересны только в каких-нибудь технически сложных снимках - астрофото,  ночные пейзажи ну и макро наверное.  
     
    2 пользователям это понравилось.
  12.   :) Извините, но участвовать в "метастазах совка", считаю ниже своего достоинства. Есть владелец ресурса, с которым нужно было обсуждать эту тему. А Вы, не посоветовавшись с администрацией, именно пытаетесь "продавить", используя "широкие массы" в качестве рычага!!! Проводить или не проводить голосовалки, решает админ и только админ!!! 

    Зачем Вы устроили этот фарс?
     
  13. эк Вас корежит...

    боязнь озвучить свое мнение - признак шизофрении  ;)

    приведу цитатку из учебника: "ожесточенная критика предлагаемых идей при полном отсутствии своих (или боязнь озвучить свои идеи... чтобы не подвергнуть их критике оппонентов)"

    ну а если мнения своего нет - то это еще хуже...
     
  14. Корона натёрла голову? Или весеннее обострение "синдрома майдана"?  :) Доктор, я своё мнение по поводу "ходить строем" уже высказал. А по поводу необходимости проведения голосовалки, хочу услышать мнение админа.
     
  15. Моя имха - я стараюсь что бы что то осталось в экзифе. Это что-то можно поглядеть в яндекс-фотках.<br />Что то большее мне делать лениво.
     
  16. Начинайте привыкать к одному объективу,одной выдержки и одному сюжету,....
     
  17. ну как-то... не интеллигентно, что-ли... впрочем, мимо... ;)
     
  18. Блин что за аура последнее время стала на форуме , все сводится к срачу , хотя и предсказуемо , безнаказанность ведет к .... , уже и модераторы "скатились" к подобному . А по поводу экзифа , тоже мысль такая давненько была , и видимо по этой теме не только у меня , года два уже замечаю , снимки некоторых авторов выложены в теме работ и в теме "снято другой камерой" и на других форумах где указана камера не Некс , экзиф естественно затерт , это конечно мелочь , но осадок остается , знал бы что эта тема появится , сохранял бы ссылки , но думаю не я один подобное замечал . Не знаю для каких целей подобное поведение автора , может из за пресловутых плюсиков , может какие либо другие , но факт присутствует . Если экзиф сохранен и его можно посмотреть на ресурсе где выложено фото , то можно и не подписывать под фото (кроме манального объектива) , и по поводу "ленивых" фотографов , если ты не поленился почистить экзиф , то будь добр не поленись вбить десяток знаков , здесь в основном технический форум камер одного байонета , на ресурсах где выкладывают фото и оценивают художественную составляющую снимка можно все и подтереть , там не должно быть никакого дела чем снято , имхо .
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Улыбнуло)
    ЗЫ: Давайте уже голосовать, сколько можно срачи устраивать?
     

Поделиться этой страницей