1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

указание техники и параметров съемки при публикации фото

Тема в разделе "о Форуме", создана пользователем zacupboss, 21 мар 2014.

  1. Вроде назрел вопрос, предлагаю обсудить.

    На сейчас ситуация такая: в первом посте в Фотоработах есть такое предложение

    Старайтесь расписать какой техникой, с какими настройками, где и при каких обстоятельствах создан снимок.

    Кто-то указывает все, кто-то только фотоаппарат, кто-то ничего не указывает.

    Есть предложение внести изменения в правила публикации фото и сделать обязательным указание марки фотоаппарата, объектива, фокусного расстояния, исо, выдержки, диафрагмы.

    Список  параметров взял из Яндекса, то  что легко копируется.

    Прошу всех высказать свое мнение.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Я поддерживаю. Тушка и объектив вообще железно надо писать, остальное по желанию. С диафрагмой на мануальных могут быть проблемы-тяжело вспомнить иногда.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Пишем-ПОДПИШИТЕ ФОТО. Сутки ждем и удаляем.
     
  4. В темах где выкладывают именно фото инфо камера+объектив обязательно, остальное по желанию. Но писать, что это правила хорошего тона выкладывать полную информацию по снимку.
     
  5. Все, кроме марки мануала и диафрагмы, есть в exif-е - желающий может посмотреть, зачем это дублировать? Я еще и объектив туда вписываю, и телеконвертер, на память :)
     
  6. Хорошо когда под фото все написано, не нужно никуда лезть. Смотришь работу, видишь на что и как снято-доступно, читаемо, удобно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Ну не все же сохраняют exif.

    По поводу темы, согласен с тем что это полезно... Но сам не пишу, ибо часто публикую не с домашнего компа и не могу посмотреть параметры. Да и лень, лайтрум же открывать надо...
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Хорошо, если на Яндексе фото - в один клик зашел, в второй клик открыл exif. А если фото в другом месте хранится - уже сложнее...

    предлагаю вариант попроще - злостных нарушителей удаляем сразу и без предупреждения  :) , не злостных просим подписать параметры.

    Кто злостный, кто не злостный - решает модератор  ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Считаю всегда интересным и полезным, когда информация указана. Но есть и те, кто и из "религиозных" побуждений не указывает параметры - якобы это помешает адекватной оценке худ. составляющей, кто-то считает "здесь не детский сад" и т.п. Поэтому думаю, что заставлять - некорректно.

    Форум и так не перенасыщен фото, а так он станет совсем камерным, для кучки людей... :(
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Инфу прятать в спойлер, чтоб не отвлекала от фото)) А еще бы и автора под спойлер)) а то модер модеру из солидарности лепят плюсов, не всегда понятно за что.. "о, чувак, дружище, держи 50 плюсов"... "ого, еще и на цейсс снято - еще держи плюсов десяток".

    Смех смехом, но этот факт наблюдается давно.

    Помню старые уже не столь популярные фотофорумы, где друзья наоборот друг друга очень жестко критикуют в духе "от тебя я не ожидал таких косяков" и "мне за тебя стыдно".
     
  11. #12 21 мар 2014 в 12:20 | указание техники и параметров съемки при публикации фото
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    mustik, плюсов недодали? =)

    А по теме скажу так, достаточно писать марку фотика и объектива.

    И еще важно: если в фотошопе выбираешь "сохранить для интернета" (или как оно там в переводе будет) это досвидос эксифу, но это дает самый хороший результат. Поэтому именно так делаю и буду делать.

    Ну не буду я лезть в эксиф и ручками что-то писать. Что ж, будете банить меня =)

    Да и цель в этих данных о выдержках какая? Марку рекламируем, релативность(качество интдексации сайта) форума поднимаем - это понятно, но кому интересны выдержка и время суток?
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #13 21 мар 2014 в 12:42 | указание техники и параметров съемки при публикации фото
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Порочная, необдуманная и вообще неумная инициатива. Форум может лишиться фотографий нескольких хороших, но "ленивых" фотографов и это прискорбно. Но зато все будут знать с какими параметрами снято три вагона шелухи и чешуи. Те, кто не может жить без известного екзифа, могут написать автору в личку. Не вижу причин, ради удобства меньшинства, создавать препятствия в публикации, для большинства.

    PS: Что касается лично меня. Я не тру экзиф, желающие могут открыть оригинал в яндексе и ознакомиться. Но и совершать лишние телодвижения, чтобы этот экзиф был в подписи под фото - не собираюсь. Просто прекращу публиковать свои фото здесь. Вот как-то так.
     
    11 пользователям это понравилось.
  13. Поддерживаю ДонКи-хота.

    Сохранился экзиф- хорошо, написал ручками чем снял тоже хорошо....
     
  14. А если гелиосом каким-нибудь или другими мануалами снимаешь, в экзифе записана всякая фигня, а запомнить все настройки для каждого кадра ... уж извините, помню что некс 5, что гелиос у меня и что им снял, уже хорошо :)
     
  15. Казнить через самсунг NX)
     
  16. #17 21 мар 2014 в 17:30 | указание техники и параметров съемки при публикации фото
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Ни одного моего экзифа в интернете нет, не было и не будет. 

    Охотно отвечу в личку тому, кто спросит "чем", и даже "как", снято.  Но сделаю вывод что фотография не удалась, раз о ней спрашивают "чем снято".  Для публикации в интернете у меня собирается отдельная папка фотографий без экзифов. Мне легче "от балды" или по памяти написать то, что требуют в этой ветке, чтобы "злостный модератор" не удалил работу, чем искать достоверную инфу в исходниках.  Удалённая - будет последней на этом сайте...   Впрочем, камеру и обьектив иногда пишу, если вспомню, уважая правила сайта.    Как-то так. ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Нет, мне пофиг на них, т.к из того, что тут наблюдается (описано выше), следует, что они не имеют ни грамма ценности и не отражают адекватность суждения. И лишь от некоторых товарищей действительно приятно получить плюсик, т.к они ими не разбрасываются.Но не об этом тут речь )
     
  18. #19 21 мар 2014 в 19:11 | указание техники и параметров съемки при публикации фото
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
    Подробные данные необходимы в тех. разделе, в ветках про объективы и камеры.

    В разделе фоторабот имхо достаточно инфы камера/линза

    Да, экзифы тру везде кроме камджипегов)
     
  19. технические данные (exif) нужны для возможности (попытки) обучения - типа на живом примере :)   - кто делится охотно - могу их понять, а кто не хочет - тоже понятно, и как-то "наказывать" за это, имхо, нелепо :D я exif никогда не стираю, на Яндексе все параметры камеры видно (а через Adobe Bridge - и все параметры проявки в ACR :lol:   ;) ), иногда я просто стесняюсь писать имя мануала, когда не уверен, что сам дотянул в конкретном фото до его потенциальных возможностей... :D   :D прошу за это прощать и не банить...
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей