1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Угловой видоискатель FDA-A1AM

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем tralex, 18 авг 2007.

  1. Собственно, слабоватое зрение иногда подводит при ручной фокусировке. Автофокус часто не спасает, т.к. люблю снимать птичек, а это ветки, листья и пр. Наткнулся на угловой видоискатель с увеличением до 2,3х. Предполагая, что в использовании подобного есть подводные камни, хотел бы поинтересоваться - использовал ли кто его и каковы впечатления. Помогает? Удобен ли? Есть ли альтернативные варианты? Ведь есть еще один FDA-M1AM, но он вроде бы только для макро съемки? Буду очень благодарен за любой совет
     
  2. Угловой видоискатель имеет гораздо больший диапазон диоптрийной поправки, чем окуляр камеры, что полезно при плохом зрении. Увеличение меняется дискретно. Бывают модели с положениями 1х-2х и 1.25х-2.5х. С увеличением контроль резкости в видоискателе становится намного комфортнее, особенно в ручном режиме, но при этом теряется нижняя информационная строка и не известны границы снимаемого кадра. Дополнительное удобство - появляется возможность смотреть в видоискатель при необычных положениях камеры (с земли, с низкого штатива, объективом вверх или вниз и т.п.). Также бывает полезен при "скрытной съёмке". Особенно полезен, если поменять "гладкий" видоискатель на фокусировочный экран с микропирамидами, например.
     
  3. Если нужно просто увеличение с коррекцией диоптрий, то лупа:

    [​IMG]

    Стоит она в дешевле. Лупу можно откидывать вверх.
     
  4. To Негатив ! Я давно ищу насадку (лупу) на видоискатель. Где Вы ее раздобыли, если не секрет? Эта насадка позволяет видеть все поле видоискателя?
     
  5. #5 23 авг 2007 в 00:20 | Угловой видоискатель FDA-A1AM
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2007
    alin, не секрет... и не раздобыл, нет ее у меня.
    Честно гворя, много раз уже говорил про Гаджет:
    http://www.n77.ru/
    Вы там еще много разных мелочей найдете.

    Доп:
    Лупа увеличивает центральную часть видоискателя. Угловой видоискатель имеет перключатель 1х-2х, лупа нет - только 2,3х. Но может откинуться вверх, туда, где башмак.

    Метро Маяковская угол Невского и Пушкинской, напротив Старой книги.

    Еще добавлю.
    Лупу видел на витрине Гаджета буквально неделю назад.
     
  6. To Негатив![/] Спасибо за наводку! Приобрела насадку FDA-M1AM. Первое впечатление положительное. Несмотря на то, что насадка не позволяет видеть все поле на экране, она значительно облегчает ручную наводку на резкость.
     
  7. alin, поделитесь впечатлениями. Насколько удобно фокусироваться глядя в лупу, а затем откидывать ее для оценки всего поля кадра. Кстати, почем брали, в прайсах Гаджета некий бардак и я ее не нашел.
     
  8. Купил такой несколько дней назад. Впечатления двоякие... Безусловно, увеличение помогает с ручной фокусировкой, но поле зрения.... Только центр. Что не нравится: главное - так и хочется резинового наглазника на нее, может что и приспособлю. Очень быстро пачкается линза снаружи, как запотевает. Механизм откидывания позволяет оценить все поле кадра, но какой-то он хлипковатый, так и кажется, что через 20-30 откидываний хрустнет. А может это просто кажется. Буду привыкать. Да, надо в меню еще выключить функцию активации глазом, датчики перекрывает. Обошелся (по знакомству) в 1500 руб
     
  9. tralex, то есть получается не совсем удобно это смотреть сначала с лупой, а потом откидывать ее, так?
     
  10. Сказал бы так :удобнее будет по умолчанию - с откинутой, а при необходимости точной наводки - раз - и опустил лупу. Но там не просто шарнир, а еще есть фиксатор в "накинутом" положении. Вот за него и боязно, сколько циклов туда-сюда выдержит. Т.к. конструкция, похоже, не предназначена для частого откидывания.
     
  11. To Негатив ! Согласна с мнением tralex. Добавить пока нечего.
    Купила насадку сделав заказ по интернету с сайта Гаджета. Черз день после заказа ,мне позвонили и велели приехать за заказом. Напомню, что у меня КМ Д5Д.
    Стоимость насадки 1990 руб.
    Если у меня появятся новые соображения насчет насадки сообщу.
    Сейчас раздумываю над использованием аналогичной насадки от Зенита. У нее больше поле зрения, но меньше увеличение. Возможно она будет более удобна, так как основная проблема для меня это диоптрийная коррекция видоискателя.
    Возможно, насадка может быть панацеей для коллег с сильной близорукостью.
     
  12. alin, tralex, спасибо за ответы.

    alin, там в продаже были и диоптрийные корректоры, может вам с этим будет удобнее.
    [​IMG]
     
  13. С запозданием выполняю обещание, поделиться опытом использования окулярных насадок, данное мной в этой ветке.
    Иллюстрация к данному постингу временно помещена в галерею.
    http://forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=4560&limit=recent

    У многих форумчан есть проблемы со зрением. У меня тоже есть проблема – близорукость около -2.5 диоптрий. При не очень большой величине близорукости и дальнозоркости, по моим впечатлениям, могут выручить окулярные насадки. Окулярные насадки могут быть полезны и людям с нормальным зрением при съемке объективами с ручной фокусировкой и макросъемке. Но перейду к своему опыту.
    К зеркальным камерам Минольта./Сони выпускаются фирменные две окулярных насадки: угловая насадка FDA-A1AM с увеличением до х2.3 с двумя ступеням увеличения и диоптрийной коррекцией от -9 до +3 диоптрий (~ 4500 руб.) и прямая насадка (лупа) FDA-M1AM с увеличением х2.3 и диоптрийный коррекцией от -7,5 до +3,1 диоптрии.(~ 2000 руб.) http://www.sony.ru/view/ShowProduct...odw_ru_RU&category=DSA+Viewfinder+Accessories
    Сразу же замечу, что с угловой насадкой мне не удалось поэкспериментировать. Речь пойдет только о прямых насадках на окуляр, в частности сперва о Sony FDA-M1AM. .
    Несмотря на то, что диоптрийная коррекция у окуляра камеры вроде бы компенсирует мой дефект зрения, но я не могла успешно пользоваться объективами с руной настройкой на резкость. Окулярная насадка FDA-M1AM помогла мне намного четче видеть экран и без затруднения использовать телеобъективы ЗМ-5СА и Юпитер 21М. Кроме того, у меня появилась уверенность при макросъемки. К сожалению, насадка FDA-M1AM обладает существенным недостатком, она не обеспечивает возможность видеть весь экран видоискателя и служебный индикатор. Этот недостаток конечно крайне неприятен, но с ним приходится мириться. В конце концов, всегда мысленно можно прикинуть, какая часть кадра выпадает из поля зрения. Так что использование FDA-M1AM, на мой взгляд вполне оправдано.
    Есть у меня слабость заглядывать в комиссионный фотомагазин. В нем я углядела окулярную насадку для старых Зенитов ЛТ с возможностью диоптрийной коррекции от -4 до +3.5 и увеличением около х1.25. Но у этой насадки крепление не соответствовало посадочному месту Минольты/Сони. Эту проблему установки насадки на камеру удалось решить самым примитивным методом. Была взята металлическая пластинка от резинового наглазника Минольты/Сони и к ней была приклеена Суперклеем Момент зенитовская насадка. Результат превзошел все мои ожидания. Через насадку стал виден весь экран и даже служебная строка индикатора. Облегчилась задача компоновки кадра и ощущение, что ты видишь именно то, что получится на пленке. Конечно, такого комфорта при ручной фокусировке с телеобъективом или макросъемке, как родная сониевская насадка она не обеспечивает, но, на мой взгляд очень удобна при съемке нормальными объективами.
    Теперь о б удобстве эксплуатации.. Обе рассмотренные насадки слишком выдаются над задней плоскость камеры и соответственно требуют аккуратности в обращении. Приходится быть внимательной, чтоб не вырвать их с посадочного места. Обе насадки позволяют откинуть их вверх и производить визирование непосредственно через окуляр камеры. Откинутые к верху насадки слегка мешают использованию родного видоискателя, но это не смертельно.
    Окончательное резюме. . Окулярные насадки:
    - Могут быть панацеей для многих людей с близорукостью и дальнозоркостью.
    - Для людей с нормальным зрением облегчают ручную фокусировку при теле- и макросъемке.
    - Для людей с несильно выраженной близорукостью, да и не только, имеет смысл поискать окулярную насадку от Зенитов. А уж придумать, как приспособить ее на свою камеру, думаю, сможет большинство форумчан.
    Огромное спасибо Негативу за подсказки и идеи, а tralex за поднятую смуту.! :)
    Без Вашей инициативы я бы так и ходила слепенькая.
     
  14. С покупкой СТФ-а встал вопрос точности ручной фокусировки. К уже имеющемуся угловому видоискателю решил взять лупу.
    Что могу сказать, по сравнению с угловым, лупа, кажется дверным глазком.
    На плёнке пока не пробовал, только на цифре.
    По первому впечатлению, результат от использования, на мой взгляд, по сравнению с угловым крайне удручает.
    Брать не советую.
     
  15. Optitech RH950 / RH-950 Angle Finder 2.5X Pro Kit - угловой видоискатель
    [​IMG]
    Угловой видоискатель Angle Finder оборудован поворотным окуляром и может с успехом использоваться в различных видах фотосъемки. Видоискатель обеспечивает полное отображение кадра с сохранением правильной ориентации изображения, предусматривает возможность диоптрийной коррекции и очень удобен в эксплуатации. Совместимость: Canon, Nikon, Pentax, Leica (адаптеры в комплекте)

    :) Цена 1746 руб ( http://pleer.ru/_17197.html )
    :( Как я понял к SONY - не подходит :confused: или я ошибаюсь? :rolleyes:
     
  16. Ошибаетесь. У меня такой. На Минольту/Сони встает без адаптера
     
  17. Огромное спасибо за ответ, ... пока лето не кончилось, попробую купить...

    Извините, еще вопрос:
    При установке линзы диоптрийной коррекции или углового видоискателя – надо ли в меню выключить функцию активации глазом, наверно датчики перекрывает их крепление?
     
  18. Если Вы имеете в виду функцию EyeStart, то не знаю, у меня Д7Д. Корректирующая линза точно ничего не перекрывает, гашение дисплея работает, если угловой видоискатель не поворачивать вниз.
    А если куплю А700, то первое, что сделаю - EyeStart отключу. Когда вертел в руках в магазине, она больше всего напрягала:rolleyes:
     
  19. #19 12 авг 2008 в 22:19 | Угловой видоискатель FDA-A1AM
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2008
    1. Купил Optitech RH950 - доволен :D
    2. Для американской версии А-700 (лично для меня) это очень удобная функция.
     
  20. Доброго времени суток, у меня вопрос к обладателям угловых насадок. Облегчает насадка ручную фокусировку?
     

Поделиться этой страницей