1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удаление АА-фильтра

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Фаэтон, 8 ноя 2010.

?

Если бы был выбор из двух одинаковых камер, я бы купил:

  1. -камеру с АА-фильтром

    42,5%
  2. -каеру без АА-фильтра

    58,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Есть еще одна сторона отсутствия антиалиасинга - ступеньки на границах, которые легко увидеть на 100% кропе. Нужны кому, например, провода ступеньками на изображении? :) Но у меня вызывает недоумение тот факт, что антиалиасинг легко можно сделать программным и настраиваемым при демозаике, однако по непонятным лично мне причинам его упорно реализуют за счет оптического фильтра.
     
  2. #42 10 ноя 2010 в 22:08 | Удаление АА-фильтра | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010
    Нельзя его сделать программно. Вы не понимаете сути алиасинга.

    Попытаюсь объяснить.

    Рассмотрим для простоты одномерный случай.
    У нас есть сигнал. Рассмотрим его частотно-амплитудную характеристику (верхний рисунок):
    [​IMG]

    Мы видим, что у него есть солидный участок высоких частот за пределами частоты дискретизации. При записи такого сигнала без АА-фильтра произойдёт следующее: частоты ниже частоты дискретизации запишутся как есть, а выше - зеркально отразятся на доступный диапазон частот (первый рисунок, выделено синеньким). Итого записанный сигнал будет выглядеть как на втором рисунке. Зелёная область и будет восприниматься как алиасинг. Замечу, что чем больше высоких частот в исходном спектре, тем более низкие частоты будут загажены в результате. Более того, может быть загажен весь спектр, и не один раз - сигнал "отразится" около нуля и опять наложится...
    Типовой спектр пропускания АА-фильтра с точностью до второй производной приведён на третьем рисунке. Спектр сигнала после такого АА-фильтра изображён на последнем - четвёртом - рисунке. Видно, что часть высоких частот неповинно прибита (произошло "замыливание"), а часть сигнала выше частоты дискретизации ещё осталась непогашенной - некоторый алиасинг ещё остался. Тем не менее его количество не критично.

    А теперь распространим это всё на двумерный сигнал. Исходный спектр даёт объектив. Чем он резче - тем больше высоких частот и тем сильнее он провоцирует муар и алиасинг. Если у нас структура регулярная, то и отражённый сигнал будет регулярный - будет интерференция и как результат - муар во всей красе. Если структура нерегулярна - будет просто "ступенька" алиасинга. Программное подавление алиасинга состоит в замыливании картинки. В самом деле - если отразилось что-то, то можно замылить - авось "накроем" проблемный район. Сила подобного замыливания нужна такая, чтобы исчезли все регулярные структуры. Ес-сно никакой картинки после этого не останется. Значит надо ограничивать исходный спектр - ставить мыльные объективы. Но всё равно от "аппаратного" АА-фильтра мыла будет меньше. Другое дело, что программный фильтр можно не ко всей картинке применять, а только к областям с артефактами - но это уже компромисс.
     
  3. А инженеры Лейки , Пентакса не понимают что ли этого ? Делают специально без этого фильтра и Лейки на ура расходятся по всему миру за большие деньги и никто не парится никаким муаром. Хотя и инженеры Сони , Кэнона , никона тоже не дураки , так где же правильное решение ? По мне лучше удалить его с корнем , если есть такие фирмы , то готов заплатить для эксперимента. Лучше один раз увидеть и твердо для себя решить что лучше с моей а850 - с фильтром или без. А на словах тут ничего не объяснишь : одни с фильтром делают , одни без и все в шоколаде, а потребитель голову ломает...
     
  4. #44 10 ноя 2010 в 23:48 | Удаление АА-фильтра | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2010
    Это вы мне сейчас рассказали про алиасинг как проблему дискретизации непрерывного аналогового сигнала. Где в камере такой процесс происходит? Фотодиод не является устройством дискретизации, он сам аналоговый, ему же все равно, какой там частоты сигнал пришел, он за время экспозиции набрал заряд и все. Если бы такая проблема в фотокамере бы и стояла, с ней легко бороться, просто надо отсечь ИК и УФ фильтрами все что ниже и выше видимого спектра.
    В графике алиасинг - это несколько иное, хотя тоже является проблемой дискретизации. Это как раз появление ступенек на изображении, против которых программно бороться элементарно, пример тому - сглаживание экранных шрифтов в виндовсе. А муаровый узор возникает не из-за какой-то интерференции, в данном случае, а просто от того, что одна периодическая решетка (массив цветных фильтров) накладывается на другую периодическую решетку (например, полоски на одежде фотографируемого) и наше несовершенное зрение начинает различать только светлые и темные участки, сливающиеся в узор, причем в цвете еще хуже, при наложении синей решетки на зеленую, мы еще увидем и желтые узоры, хотя желтых пикселей там и в помине не будет. Во вложении я привел рисуночек, просто взял и три разные группы периодических полосок пересек под случайными углами - вот вам и муар безо всякой интерференции. Если одну из решеток замылить (на формируемом на матрице изображении), то муара не будет. Так что имхо, АА-фильтр - всего лишь софт фильтр.

    Вот, кстати, интересная цитата из Вики:
    Вот последняя фраза у меня у самого вертелась на языке, абсолютно с ней согласен.
     
  5. Надо принять во внимание еще и то, что АА фильтр размывает изображение не только между пикселами изображения, но и фотодатчиками (массива цветовых фильтров) в рамках одного пиксела. Результатом отсутствия такого размытия будет цветовое наложение (colour aliasing) - что выливается в цветовой шум. Программный Blur filter решает эту проблему, но насыщенность цветов при этом падает.
    В этом плане аппаратный фильтр предпочтительнее.
    Это описано на стр 31-32 этой книжки:
    Adrian Davies and Phil Fennessy (2001). Digital imaging for photographers (Fourth edition ed.). Focal Press. ISBN 0240515900.
     
  6. Ага, а почему его называют АА-фильтром?
    Так то это специальный устоявшийся термин. И суть АА-фильтра именно то что привел на рисунке SlaveN - это обрез частот на требуемой границе. Идеальный спектр АА-фильтра - это когда у него вертикальный спад, но такого на практике не бывает и не всегда нужно.
    Так что это не софт фильтр, а в первую очередь фильтр частот (это если уж подходит с точки зрения чистой теории)
     
  7. #47 11 ноя 2010 в 10:15 | Удаление АА-фильтра | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2010
    Тут как раз повышение частоты дискретизации, в данном конкретном случае выраженное в плотности фотодиодов на матрице, на многопиксельных матрицах будет на руку. А нет ссылки на эту книжку?
    То, про что вы говорите, частотные фильтры - это фильтры отрезающие часть частот, или оставляющие окошко в полном спектре частот. Т.е. это банальные ИК и УФ фильтры. То, что стоит перед матрицей как раз сочетает в себе АА и ИК фильтры, о чем упоминается и по ссылке в первом посте. В тех же Лейках и Сигмах при отсутствии АА фильтра, ИК тем не менее имеется. В Сигме он, к слову, создает определенные проблемы. Вы серьезно думаете, что накрутив на объектив УФ фильтр, тем самым отсекая высокие частоты, вы поборете муар? Ничего подобного, природа возникновения муара в данном случае отнюдь не в паразитных высоких частотах (УФ). И еще, назовите мне устройство в фотоаппарате, которое производит дискретизацию непрерывного светового потока? Вы себе вообще можете представить устройство в бытовом приборе, выполняющее дискретизацию с частотой 800 000 000 000 000 Гц?
     
  8. АА фильтр отсекает высокие пространственные частоты, что никак не связано с частотой излучения электромагнитной волны.
     
  9. Совершенно верно, поэтому наверное у Никона D700 с его жирными пикселями такой мощный АА фильтр (как кстати и у Dynax 7D).
    Ссылку можете найти в яндексе по названию книжки - он вывалит кучу ссылок на скачивание ее скана в pdf формате.
     
  10. Отдал в ремонт вчера А850 с неподнимающимся зеркалом, попросил убрать АА фильтр.

    Сказали,ч то убрать можно, но будет сильнейшее несоответствие по цветам, про автоматический ББ придется забыть и будет сильный бэк фокус.

    пока задумался. Если только отправлять в контору. которая специализируется на этом.
     
  11. [​IMG]
    бутерброд АА фильтра на пятаке
    1) Hot mirror (reflects IR light)
    2) horizontal low pass filter [1.0mm]
    3) IR absorption filter [0.2mm]
    4) λ/4 plate [0.25mm]
    5) normal antireflective coating
     
  12. Венце
    это бред, во всх СФ камерах и задниках АА фильтра нет, у лейки нет тоже, у зеркалок убирают
    может быть несоответствие по фокуса, если не вставить простое стекло той же толщины
     
  13. Тужусь понять зачем и почему, и ничего на ум не приходит. Где-нибудь про это почитать можно? Стекло же оно бывает с разным коэффициентом преломления. Да и ставить непросветленное стекло чревато, вот в Сигме DP стоит ИК фильтр неудачный, так там серьезные проблемы при съемке ярких объектов из-за переотражений в этом фильтре.
     
  14. Наверняка в алгоритмах дебайеризции заложено размыливание изображения АА фильтром. Если самостоятельно убрать фильтр то из-за этого цвета поплывут однозначно. А если его не ставят изначально то это учитывается в обработке.

    А фот на счет фокуса мне непонятно. Неужели изображение фокусируется на поверхности фильтра, а сам фильтр потом преломляет лучи так, что бы лучи не рассеивались? Простое стекло это уж точно никак не обеспечит...
     
  15. Так, тут-же есть люди которые разбирают аппараты, можно ведь попробовать убрать фильтр и сделать фотосессию, что мы байками из инета живем! Сделайте ктонить, желательно с фотографией процесса, фильтр то и вернуть можно будет потом.
     
  16. Дайте мне тушку, которую не жалко, и IR-поглощающее стёклышко. Скомпоную :)
     
  17. zig
    блин
    стекло учитывается в оптической схеме объектив-матрица

    вон в стеклах с строенными фильтрами типа 16мм рыбоглаза, кроме цветных для чб есть и простое стекло, иначе фокус будет врать

    преломление здесь не играет никакой роли т.к. оно плоское, а не выпуколое
     
  18. а ир стеклышко обязательно?
     
  19. Эх пожертвовать что ли своей 7D, а то на ней такой АА фильтр блин...
    :D
     
  20. Где-бы взять ИК-поглощающий фильтр, и я может быть со своей тушкой повозился.
    Разве лучи на бутерброд фильтры+матрица падают под прямым углом? Мне казалось, что на каждой части кадра под разными, т.е. преломление играет свою роль.
    В принципе наверное нет, но раз его ставят, вероятно фотодиоды улавливают ИК спектр, т.е. его отсутствие может привести к косякам.
     

Поделиться этой страницей