1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удаление АА-фильтра

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Фаэтон, 8 ноя 2010.

?

Если бы был выбор из двух одинаковых камер, я бы купил:

  1. -камеру с АА-фильтром

    42,5%
  2. -каеру без АА-фильтра

    58,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #1 8 ноя 2010 в 21:53 | Удаление АА-фильтра
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2010
    Нарыл статейку про удаление аа-фильтра.нСравнивали обычный Nikon d200 и Nikon D200HR - с удалённым АА-фильтром, тушкой для ИК-сьёмки

    http://www.maxmax.com/nikon_d200hr.htm
    результаты прикольные, разрешение существенно повышается.
    вот примеры

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. зато посмотрите какой муар прет без нее на предпоследнем сэмпле.
    Нехай стоить!
     
  3. Да, муар прёт не то слово
    Однако природе по большей части чужды такие регулярные структуры
     
  4. будете фотографировать даму или женишка в пиджачке в "елочку" и хана... Я лучше резкость чуть подниму в ФШ, нон не буду трахаться с муаром. Тем более матрица в той же 550ке многопиксельная..
     
  5. На природе увидите артефакты демозаика. Вон на новом 645 Пентаксе и Лейке на кадрах зелени вылазить "жуть-жуткая".
     
  6. А вот спорный вопрос. Разрешение в деталях сильно выше, всегда можно резкость и программно в камере понизить, и в фотошопе потом также сделать как с фильтром. А вот детали не придут из ниоткуда.
    В общем - кто пробовал сие на 500-550-й? У меня 500-я, вопрос интересен.
     
  7. это только мое мнение. К чему эта гонка за резкостью? Курочить аппарат ради лишних 5 ти линий на миллиметр? У вас 14 мегапикселей в А550. Можно постеры А3 печатать. Куда ж еще резче то?))
     
  8. Так постер можно и с 5мпикселей напечатать и даже 3х, и квадратов не будет - зальем всё блюром и нормалек. А вот действительно качественное изображение в макро к примеру с деталями будет сложно получить с таким "аппаратным" блюром. Вопрос открыт. )
     
  9. другое дело как на практике настоящей... все это выглядит...
     
  10. дрочерство это все)) с тем что есть можно снимать все что угодно с отличным качеством.
     
  11. #11 10 ноя 2010 в 00:01 | Удаление АА-фильтра
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010
    PhotoTim
    ну качните RAW-чиков с лейка М9 или Pentax 645D (на этих камерах нет АА фильтра) и гляньте на детализацию.
    Ну например: http://fotkidepo.ru/?id=photo:538834
    Смотрите полноразмер. По сравнению с такой детализацией то что выдаёт а900 с топовыми стёклами лажа полнейшая, если смотреть на мониторе в 100%.
     
  12. Итак вопрос, что из себя визуально представляет аа фильтр и как его убрать? )
     
  13. #13 10 ноя 2010 в 09:07 | Удаление АА-фильтра
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010
    читала, что: АА фильтр внешне выглядит как пластинка(это слоеный пирог из различных фильтров на лицевой поверхности имеющий характерное фиолетовое переливающееся покрытие-несколько голубоватый) и помещен непосредственно перед матрицей , а снимают в мастерской, потому что разборка зеркалки-не простое дело :devil:
    знаю еще, что если вы захотите все же сами снять АА фильтр, то на его место нужно все же поместить прозрачное стекло той-же толщины,иначе отменной резкости не будет а будет как раз наоборот :devil:
    [​IMG]
    вот то что справа в пинцете-это снятый АА фильтр

    п.с. а когда хотят снимать в ИК диапазоне, то вместо АА фильтра устанавливают ИК фильтр .
     
  14. Так, а для матрицы отсутствие этого фильтра чем-то грозит? Про резкость не понятно, фильтр разве является преломляющей системой?
     
  15. да чем гроить то может?по моему мнению, этот воздушный зазор должен был компенсироваться все ж за счет фокусировки объектива.Но почему то реально туда была помещено стекло такой же толщины-может просто для защиты матрицы:confused:
    тем более , что функция то АА- именно чуток (кажется полпикселя если так можно???)размывать резкость для подавления "муара"
     
  16. Вот я тоже так подумал. А есть картинки 500-й сони где видно этот фильтр?
     
  17. Ну не чуток конечно, фото с пентакса это нифига не чуток. Я просто посмотрел и с 900й и с пента эти фотки и подумал - а смысл что пихают пиксели и к дорогим стеклам пытаются приучить, когда истинная детализация появляется только тогда, когда фильтр убрали, т.е именно тогда 12мп показывают всё на что они способны.
     
  18. видимо,вы буде первым, кто это увидит :devil:

    должно быть 1,5 пикселя.:devil:
    все ж "муар"-это серьезно! :eek:
    возможно, что ,на разных фокусных -эффект АА фильтра будет разный:confused:
    кстати,я возможно что и установка стекла будет необходима при изъятии АА фильтра, потому что:
    объективы то спроектированы специально с учетом этого стекла. Т.е с учетом данного стекла идет определенное преломление, для более точного попадания лучей на матрицу. Если это стекло убрать, то уйдет пресловутая телецентричность .:rolleyes:
     
  19. Вот только стоит учесть, что разглядывание попиксельно фото на экране монитора в масштабе 200% это сродни фотоананизму, а тот муар, который у вас появится на объектах с регулярной структурой будет виден в куда меньшем масштабе в том числе и на отпечатках, и бороться с ни будет не так то и просто. Проще резкость выкрутить в фотошопе, результат будет почти как без фильтра.
     
  20. вот точно!:devil:

    я думаю пракическая польза будет разве что для съемки невероятного макро какого-нибудь:confused:
     

Поделиться этой страницей