1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Учиться фотографии» что это означает? Учиться у кого?, где?, почему?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем ICh, 12 июл 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вообще, любой образовательный процесс складывается из трех компонент:
    - история вопроса и современное состояние дел
    - описание базовых навыков и техник работы
    - упражнения по освоению этих самых навыков и техник для решения поставленных задач
    Так вот в этой тройке самым сложным и непонятным как раз и являются эти самые поставленные задачи - т.е. зачем, собственно, учиться, какую роль сыграть и какое место хочется занять в этом самом "совеременном состоянии дел" ...
    Пункт 1 покрывается книгами, выставками, беседами с умными людьми ...
    Пункт 2 - ну, например, мастерклассы или соответствующая литература (как использовать свою камеру на 146% :))
    Пункт 3 - тут только собственное желание
    Но все же мне кажется, что сначала надо определиться, чего именно хочется. Хочу снимать портреты как Х. Хочу снимать свадьбы как У. Хочу прославиться в веках как Z. Хочу чтобы мои домашние фото были как у W. А при абстрактном желании будет как у Алисы:
    - Куда мне идти?
    - А куда ты хочешь попасть?
    - Да мне все равно ...
    - Тогда все равно куда идти ...:)
     
    vasilith и nauticus нравится это.
  2. Сложно согласиться и Не согласиться сложно, со всеми высказываниями включая про мясо. Как говорил мой наставник, все зависит от точки зрения. И мясо тоже.... кому понравится не прожаренное мясо?! ... а в зависимости от культуры потребления и точки зрения, кому то это просто мечта а кому то ерунда...
    ИМХО тоже и с фотографией. Можно было бы фотографировать что на душу ляжет, но это если ты сам и потребитель этого творчества. Можно запустить слайды и выпивать пиво глядя на слайды и хваля себя на все лады.... можно еще близких заставить смотреть и радоваться, ну друзей наверное тоже можно понудить смотреть и радоваться....

    Но вот в чем дело... автор шедевра или почти шедевра, просто интересной фотографии... откуда то знает или предполагает с высокой вероятностью, точку зрения определенной группы зрителей... А откуда он ее знает? что он ест или пьет , где тусуется или еще что то делает... но откуда то он знает, чего они хотят и что для них является впечатлением а что нет....
     
  3. Технически безупречные фотогра
    где? не заметил... что то про пустил?.... ааа, по ссылке прочитал... понятно.... занятное обсуждение. Спасибо!
     
  4. кликнул. Спасибо....
    Там много и .... и в сухом остатке ничего не обнаружил. Может подскажете? .... ссылка интересная, я постараюсь всю ветку прочитать, но похоже она там заходит в тупик. Нет?
    Можно словами сказать, что вы хотели сказать?
     
  5. Образовательный наверное так и складывается... а процесс обучения складывается по другому. Там есть рассказ, и есть показ, есть возможность совместно с учителем потренироваться, получить обратную связь, сделать самостоятельно и разобрать ошибки с учителем.... Навык образуется так ИМХО
     
  6. Его (сухого остатка) там и нет...и нё может быть...

    ...и эту ветку ждёт такая же судьба...:)

    Если коротко, то сухой остаток такого рода тем:
    1. Вопросы, которые поднимаете, не являются чисто «фотографическими». Они характерны, вообще, для всех видов искусства и творчества
    2. Не существует точных ответов на вопросы, которые вы поднимаете
    3. Если бы существовали точные ответы на ваши вопросы - сразу бы появились курсы «как научиться делать шедевр за 24 часа»
    ...как-то так...
     
    LostTemper нравится это.
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А вы со своим потребителем определелись? Для кого снимать собираетесь/планируете? Потребитель ведь в массе своей художественно необразован и находится в плену множества стреотипов и подвержен влиянию моды.
     
    ICh нравится это.
  8. нет не определился. По этому здесь.
     
  9. Может вы и правы, но у меня еще не исчерпан список аргументов :)
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это называется индивидуальное репетиторство :) Путь хороший и эффективный, но очень дорогой :) Ну с какой стати учитель будет тратить на вас столько времени и сил, если только не компенсирует это соответствующей оплатой.

    Вот пример подобной обратной связи - индивидуальный разбор ваших работ признанными профессионалами. Это я первую попавшуюся ткнул, можно еще поискать.
     
  11. dinsky, "Ну с какой стати учитель будет тратить на вас столько времени и сил, если только не компенсирует это соответствующей оплатой." - вы так говорите, как будто то таких предложений на рынке валом, но они просто дорогие. Всего на всего дело в деньгах(моих).
    Может дело в не в моих деньгах, а в профанации темы обучения?
     
  12. .... обратная связь это здорово. Спасибо. Интересно посмотреть, никогда не встречал.
    Вместе с тем, хотел бы отметить, что обратная связь без остального(предшествующего и последующего) алгоритма, ничего не стоит/бесконечно ценна
     
  13. Осмелюсь заметить, то что называют поиском призвания, что фотографировать, очень похоже на поиск видения. Видения или еще внимания, которые предстоит у себя обнаружить. То есть, это надо следить за собой и как говорят, практиковаться больше, что бы обнаружить то на что ваше внимание ориентируется лучше других(многих). Как Виноградов находит модели, я в статье не обнаружил. Общие фразы, не более того. То есть, он как раз обладает этим вниманием/видением которое ориентировано на определенный объект... Вероятней всего творчество в этом.
    Кроме того, в публикации(может еще материалы стоит поискать) не описывается, почему он сфотографировал так, а не иначе...
     
  14. .... не могу не согласиться с вами, это так... вместе с тем вы имеете ввиду не полный список потребителей. Не так ли? И даже в приведенном списке характеристик потребителей, может проявится общие ценности, хотя их список весьма короткий....
     
  15. ICh, не мучайте себя...
    Все придёт само собой...
    ...либо вы станете хорошим фотографом...
    ...либо - нет...:)

    P.S.
    Вы ищете ответы на вопросы, ответов на которые - нет...
     
  16. Зачем пытаться копировать других? Может стоит попробовать придумать что то своё?
    Включите воображение. Изучив настойки камеры и академический рисунок, творите. Придумывайте.
    Купив фотоаппарат и посмотрев/почитав, как фотографируют другие, и пытаться делать также - это утопия. Фотография - это не диктант. На мой взгляд.
     
    ICh нравится это.
  17. Minolta User, :) мучить себя это истинное удовольствие, в котором не могу себе отказать. К тому есть все предпосылки. Например, наличие творческого алгоритма который проходят(не изучают толком) в 5м классе и которое отрицать не возможно, потому что вот оно(см.фото)
    ekmi, и в данном случае, фотография = диктант , только задание ты себе сам выбираешь из натуры... Собственно речь как раз про то, каким образом придумать свое. Еще раз сошлюсь на наличие творческого алгоритма(см фото) Он есть и его выдумывать не надо... кстати он не единственный ...но вариантность не очень большая.
    Если я не про то, тогда может кто то прояснит что значит "придумать что то свое". Это как и что надо сделать?
    Как это выглядет в динамике?
    Minolta User, в ссылке приведений вами, один товарищ возмущаясь спрашивает про мух и прочее... ИМХО он прав, но сам того не заметил.
    Вероятней всего, обучение выглядит как отработка навыка, не важно на чем, муха это или брачные игры жирафов.
    Хотя, есть правда и в том, что вы пишите, что все придет само собой....
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей