1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ubuntu

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем purik, 19 сен 2011.

  1. Дак httpd или ngnx или tomcat или mysql, postgre - не являются прогами по умолчанию с диска убунты и подводных камней с их установкой можно напороть всюду.

    Почти все из вышеперечисленного я на линуксе ставил и настраивал, впны - pptp, cisco, openvpn тоже доводилось настраивать (клиентскую часть).

    И все это внутри ксен виртуалки которая тоже настроена поверх емнимп убунты крутится на рядом стоящей машинке.

    Конечно не обходилось без ругательств и поисков по интернетам, но и на винде установка в рукопашную к примеру апача (httpd) (в рукопашную - не через денвер) вызывает желание поругаться.

    В общем с серверами под линуксом - плавали, до сих пор плаваем. Желания перейти на винду - не возникает (скорее наоборот).

    Но опять же это мой и ваш личный опыт. Можно подойти чуть более объективно - глянуть статистику операцух по сервакам в вэбе.

    P.S. Я в предыдущем схожем холиваре это уже говорил, повторюсь и тут: фраза "А вот под ос А нету/сложно настроить программу Б" - не есть критерий оценки качества операцухи, хоть в каждом конкретном случае и влияет на выбор конечного пользователя.
     
  2. Меня серваки на Ubuntu полностью устраивают, очень гибкая система, которая в Винде может быть реализована только дополнительным софтом. На работе вертятся на виртуалках три Убунты :)
     
  3. Я прямо говорю, что вы просто не владеете данным инструментом. Не занимайтесь поиском подтекста, его нет :) Линукс - это не Виндоус. Как гитара - не рояль.
     
  4. В корне неверно. Зеркально просто. Подавляющее большинство проблем как раз с десктопом: иксы не поднялись, звук не работает, железка какая-нибудь проприетарная на корявом опенсорсном реверсивном драйвере не глючит, 3D тормозит и т.д. С серверами проблем 0.
     
  5. 200 серверов с Ред Хатом, 30 с Вендой.
     
  6. Вчера сделал "халтурку" - файлопомоку на сабжевом дистре. Пришлось юзать его из-за железа, все было мегановое, а Бубунта как раз только застабилилась с наисвежайшим ядром. Ну что могу сказать: косяки есть, например один из нужных мне пакетов оказался цельнотянутый с Дебиана без пересборки и ругался, что его с другой версией OpenSSL собирали. Вообще за ними такой грешок водится - тянуть пакеты у демьянщиков без пересборки. Ну а так, в целом, дистр как дистр. По крайней мере никто ничего более свежего и стабильного, и при этом не роллингового, не предлаегает. Благо не десктоп, а то он у них весь уже зарос свистелками и перделками, в целом использовать на некритичных серверах можно :)
     
  7. Могу предложить посмотреть на LinuxMint. Там старый гном оставлен - для многих это удобней.
     
  8. А мне новый понравился. Хотя тех, кому нет, я понимаю прекрасно.
     
  9. ламерский вопрос: под убунтой\линуксом можно запускать софт для mac os?
     
  10. Запускать нельзя.
     
  11. Помогите с драйвером.
    Фотик : Minolta Dimage XT. В режиме вебкамеры не работает в Рунту. Скайп и Cheese камеру не видят. Диск есть родной с драйверами, но они все Виндовские. Гугл не помог .

    Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
    Bus 001 Device 003: ID 0686:4016 Minolta Co., Ltd Dimage XT Camera [remote mode]
    Bus 001 Device 002: ID 1131:1001 Integrated System Solution Corp. KY-BT100 Bluetooth Adapter
     
  12. 1. Другие вебкамеры работают?

    2. Попробуйте поставить пакеты с исходниками ov51x-jpeg-source и qc-usb-source и собрать драйвера из них.

    Если не поможет - значит драйверов просто нет и не будет, т.к. фотоаппарат сейчас редкий и очень древний.

    http://www.penguin.cz/~utx/mltrec/ - единственное упоминание попыток написать драйвер, но только для удаленного управления фотоаппаратом.
     
  13. Вообще-то можно поставить виртуалку VMWare (лучше всего) или другую с Мак-ом, а уже в нем запускать приложения.
     
  14. Уже год дома только Ubuntu. Поставил две видяшки, две клавы, две мышки и организовал два полноценных рабочих места. На каждом свой юзер. Число мониторов определяется возможностями видяшек и финансами (ну или размерами комнаты:D).
    Если требуется именно виндовый софт, то родной сонькин IDC.4 работает из-под Wine, при необходимости запускаю в "Oracle VM VirtualBox" WindowsXP.
     
  15. вернулся на убунту.
    поставил 14.04

    с удовольствием отметил - что цветовой профиль выстроенный под виндой убунта приняла
    и цвет на мониторе стал отличным.

    Что еще порадовало. :))) Вайн понимает старые програмки ( под вин ХП) и они работают :)
    так я снова стал пользоваться бокс геном ( геренатором штанц форм упаковки)....
    Класс !!!!
     
  16. У меня на 14.04 по сравнению с 12.04 даже без манипуляций с цветовым профилем цвет сочнее и натуральней, чем на Windows.
    Причем и там и там родные дрова NVIDIA. :unknown:
    И Mozilla Firefox в нем работает быстрее...

    Ну и заодно, в эту ветку, отдельной темки , наверное, заводить не нужно: Ubuntu BusinessPack
    Версия: 14.04 (включены все официальные обновления на ноябрь 2014)
    [CUT=Ubuntu BusinessPack это:]
    ✔ идеальное решение для перехода на Linux с Windows, если вы все еще используете windows-приложения и игры;
    ✔ простая установка операционной системы не требующая особых знаний;
    ✔ полный набор офисных компонент (тексты, таблицы, презентации) совместимых с форматами MS Office
    ✔ проверка файлов на вирусы в режиме реального времени (актуально в случае запуска windows-приложений);
    ✔ полноценная поддержка Java-приложений;
    ✔ гарантированная работа онлайн банк-клиентов;
    ✔ поддержка мультимедия (аудио - видео) различных форматов (avi, divX, mp4, mkv, amr, aac, Adobe Flash и многие другие)
    ✔ просмотр защищенных, зашифрованных лицензионных, двухслойных DVD и Bluray дисков
    а также
    ✔ полная поддержка в системе русского, украинского и английского языков;
    ✔ поддержка широкого спектра современного оборудования;
    ✔ дополнительные драйвера для видео-карт, wi-fi адаптеров и принтеров;
    ✔ возможность использовать Windows-драйвера для WiFi-адаптеров USB;
    ✔ управление веб-камерами.
    ✔ гарантированная работа онлайн-бухгалтерии;
    ✔ присутствует антивирус.
    ✔ включена поддержка импорта файлов MS Visio
    ✔ поддержка различных типов архивов (RAR, ACE, ARJ и других);
    [/CUT]
    Привлекло именно дополнительными драйверами для видео-карт, wi-fi адаптеров и принтеров.
     
  17. А была у нас тема по использованию программ на линуксе ?

    Чтобы самому не перебирать. Может стоит создать список наиболее подходящих для фотографа программ ?
     
  18. Все равно перелопатить придется.


    Что значит подходящих? У каждого он свой, список этот.
     
  19. Она и есть, эта темка - Проявка RAW под Линухом: здесь.
    Полуживая...

    ps и тема то здесь по Ubuntu.....
     
  20. #40 27 ноя 2014 в 20:51 | Ubuntu | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
    Разница не сильно большая :)

    Наконец разобрался с принтером ( Canon LBP 2900 ) и сканером ( Epson 1260 )
    Драйвера и программы установил - все заработало.

    Приятно, что удалось сканер запустить. На винде 8.1 под него уже драйверов нет. И аппарат простаивал. :)

    Почему возникли проблемы с драйверами под Эпсон ?
    Дело в том, что сайт эпсона обновился. и старые драйвера с нового сайта не доступны.
    Но нашлись они тут - http://avasys.jp/eng/
    Может кому пригодится :)
     

Поделиться этой страницей