1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Достался давеча 4к-монитор от LG.Пока читаю инструкцию из коробки и выбираю видеокарту.Так вот наткнулся на такой пункт в настройках как "HDMI Ultra HD Deep Color".Что за фича такая?Важна ли она для фотографа(в игры не играю,кино не смотрю на мониторе)?Если важна,то какой нужен хитромудрый кабель и мб видюха особенная?Путного объяснения в поисковиках не нашёл-там всё про телеки,плейстейшены и блюреи.
     
  2. Ундервуд, слушай, наверно это про поддержку стандарта HDMI 2.0, раньше был вроде 1.4; там вся разница в них, что по новому текут большие разрешения при более частой развертки (типа 1.4 поддерживал 4К 30Гц, а 2.0 8К 60Гц, ну я точно не знаю) и в новом можно долби атмос вроде передавать и езернет. Карочи погугли про HDMI 2.0
     
  3. Приобрёл сегодня вот такой монитор .
    http://www.dell.com/ru/business/p/dell-u2718q-monitor/pd
    Шикарная штука !!!
    Единственное - никак не могу понять , при прокрутке страницы - картинка немного дёргается , как бы рывками . С чем это может быть связано , куда копать ?
     
    StanislaVS нравится это.
  4. С помощью проф.форумов проблема решилась . Оказывается кабель HDMA в разрешении 4k работает максимум на 30hz . Сменил кабель на DP-Port и всё встало на свои места , 60hz и плавная прокрутка .
     
    Alexurbo и Ундервуд нравится это.
  5. Это у вас не кабель "работает", это у вас в устройстве к которому был подключен монитор HDMI интерфейс версии 1.4.
     
    mustik нравится это.
  6. неспешно подбираю себе мониторчик взамен моей банке с VA матрицей, но чет запутался окончательно, что скажете про эти модели?
    Benq PD2500Q
    https://3dnews.ru/958968
    тест: https://obzor.one/blog/benq-pd2500q/

    Dell U2518D
    https://3dnews.ru/969234
    тест: https://obzor.one/blog/dell-ultrasharp-u2518d/

    судя по характеристикам они примерно одинаковы...
     
  7. Расскажите подробнее про ваш опыт использования данного монитора. Насколько хорошо работает режим эмуляции sRGB? Комфортно ли работать долго за монитором, глаза не напрягаются? Разобрались ли с обширным и слегка запутанным меню?
     
  8. У меня такой монитор.
    Откалиброван с помощью x-rite i1 display pro с записью профиля в lut монитора.
    Родная софтина для аппаратной калибровки, по сути, есть ни что иное, как i1Profiler от x-rite. Обновляется она автоматически с сайта x-rite.
    С глазами всё в порядке, по меню не лазаю.
    Про запутанность меню в известном обзоре пишут. По факту, там нечего настраивать при наличии калибратора.
    Профиль с пользовательского (после калибровки) можно менять на предустановленный через меню монитора.
    Единственное, что не понравилось - это, если приглядеться, несколько не плотное прилегание рамки по центру снизу.
    На качество цветопередачи прилегание не влияет, в глаза не бросается.
    Монитор оправдал все ожидания.
     
    Intueris нравится это.
  9. Коллеги, никто не пользуется Liyama ProLite XB2779 QQS-S1. Это 5K монитор, злые языки утверждают, что китайский клон яблочного 27" Retina c разрешением 5120х2880 (как раз собираю комп с видеокартой RX560 поддерживающей это разрешение). По результатам тестов охватывает 99% цветового пространства DCI P3 (то самое, что в Ritina), по охвату оно шире sRGB, причем не только в зеленой части спектра, как AdobeRGB, а шире sRGB по всему спектру синий-зеленый-желтый-оранжевый-красный, за исключением сиреневого - маженты. Собственно из-за разрешения 5120х2880 и цветового пространства DCI P3 монитор Retina безоговорочно признается лучшим монитором для фотографа. Но там есть два ньюанса 1) неподъемная цена и 2) подключение через специфический яблочный разъем Thunderbolt (USB-C). Этот монитор, кстати, подключается одним кабелем DP, так как у него стоит версия DP1.4, которая есть почти во всех последних видеокартах. Если у кого-то есть Liyama ProLite XB2779 QQS-S1, поделитесь пожалуйста впечатлениями.
     
  10. StanislaVS, 5к на 27 дюймов не многовато ли?
    У меня 2560х1440 на такой диагонали, и то масштабирование использую.
     
    Ундервуд нравится это.
  11. RailMan, народ 27" Retina хвалит именно для обработки фото, поэтому здесь проблем не вижу. Что касается размера шрифта/иконок, то да, скорее всего придется установить бОльший размер. ☺️
     
  12. Ага.Перешел с 2.5к на 4к на тех же 27дюймах.ИМХО для 4к нужно 30-31дюйм.
    Недавно смотрел как это реализовано в Benq sw320,советовал бы модель,если бюджет позволяет!
     
  13. Хотел уточнить про работу родного софта с калибратором i1Display Pro. Была информация, что софт от Viewsonic с ним работать не хочет. Требует такого же но родного калибратора. У вас обычный i1Display Pro или от Viewsonic. Или эту проблему несовместимости с неродными калибраторами уже устранили?
    И подскажите как у вашего экземпляра с засветами. Сильно заметны или не критично.

    To ALL
    Перебрал кучу вариантов 27-x мониторов в сопоставимом бюджете и пока VP2768 в лидерах на замену моего 14 летнего старичка EIZO L997, который хорошо послужил мне, но уже просели лампы и он больше не выходит при калибровке на рабочую яркость.
    Еще рассматриваю Benq SW2700PT, но он подороже, хотя козырек приятный бонус. Правда отзывы о засветах и неравномерности цветовой температуры несколько расстраивают.
    Платить за NEC или Eizo не готов. Решил что-то выбрать в более разумном ценовом сегменте.

    Что скажет уважаемая аудитория, какой из мониторов выбрать Viewsonic VP2768 или Benq SW2700PT?
     
  14. Думаю, что искать монитор с 99-100% охвата AdobrRGB уже не актуально, нужно искать 99-100% DCI P3 ( как у яблока), так как есть ощущение, что на смену sRGB, который принимался еще во времена, когда царствовали электронно-лучевые трубки, идет более широкий DCI P3. Этот стандарт свеженький 2014-2015 годов и кстати создан кинематографистами. Ну а AdobeRGB - это по сути sRGB, но расширенный в бирюзово-зеленой области. Если этот стандарт не стал массовым за столько лет, то видимо уже не станет. А вот насчет DCI P3 есть надежда. Имхо. ☺️
     
    nauticus нравится это.
  15. Versus, у меня именно калибратор от x-rite. Всё работает без проблем.
    Про несовместимость не слышал.
     
    Intueris нравится это.
  16. StanislaVS пророчат будущее за стандартом BT.2020,у того же Asus ProArt PA32UC-K 84%покрытие в нём.С другой стороны уже и 8к мониторы есть,а что будет через 5-10лет по разрешению/стандартам пока неизвестно и купленный сейчас монитор вероятно придется менять как раз в то время.
     
  17. Ундервуд, на 10 лет и рассчитываю, примерно столько в среднем у меня живут компы. 10 лет назад, когда покупал последний Vaio, 2K 1920х1080 были топом, сейчас это уже массовый сегмент (хотя до сих пор весьма актулальный), через 10 лет неверное топом будет 8К, а массовым сегментом 5К-4К-2K. По мере увеличения разрешения согласен будет увеличиваться и цветовой охват и вероятно 8К будут охватывать 100% стандарта 2020. На сегодня для мониторов 4k-5k 100% охвата стандарта 2020 технически недостижимо, хотя 84% от Rec 2020 это чуть больше 100% DCI p3 и это круто! Многие производители мониторов уже не ставят переключение на sRGB как на уходящий в небытие стандарт, и это правильно!
    Соотношение такое:
    NTSC- 100%
    sRGB - 87,2%
    AdobeRGB - 101,7%
    DCI P3 - 109,5%
    Rec 2020 - 150,2%.
     
  18. Рановато ещё.Даже тем,что за srgb выходит можно посмотреть только на своём мониторе.У заказчиков и простых обывателей ещё долго будет srgb,причём некалиброванное.Зачем этот перфекционизм?
     
    plotnikva нравится это.
  19. Ундервуд, Плюсую - читая форумы заметил, что еще масса народа сидит даже на 19" TN-ках. Да и у обычных пользователей думаю, 90-95% мониторов без расширенного цветового охвата. Фотолабы в большинстве своем принимают на печать только в sRGB профиле. Остается использовать только для печати дома да в проф. среде опять таки для полиграфии.
     
  20. Все верно, старые мониторы с sRGB пространством минимум еще лет 20-ть будут уходить с рынка. Но мы же за технический прогресс...:declare:
    К тому же я обрабатываю в PS в цветовом пространстве монитора, поэтому придаю этому повышенное значение. Что касается фотолаба, то в прошлом году интересовался у хозяина фотолаба, в котором распечатываю фотки, он сказал, что его оборудованию без разницы в каком пространстве печатать, в каком принесу, в том и распечатает. Но у него современное оборудование, наверное на рынке еще много таких, что печатают только в sRGB.
     

Поделиться этой страницей