1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Творческая фотография - обсуждение названия и критериев

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем седан, 28 янв 2017.

  1. Все верно. Но ИМХО один-два человека не могут определять художественную ценность картины, иногда для этого требуются годы. Еще можно вспомнить про Мирослава Тихого - http://prophotos-ru.livejournal.com/1404082.html
     
  2. Тут, конечно натюрморт. Но момент - это один из критериев.
    В данном случает - правильная расстановка света, сформирована композиция.
     
    Владимир* нравится это.
  3. ИМХО: поскольку в понятие "Творческая фотография" входят все стили и жанры: и портрет и пейзаж и т.д. до бесконечности, частных критериев по каждому жанру будет на целую книгу. Тут что-то другое должно быть. Я определял для себя проще: Это картина или не картина. Это можно повесить на стену в качестве картины или нет?

    Уважаемые коллеги! Вопрос определения творческая или не творческая - непростой, но повторюсь еще более сложный вопрос - кто определяет это. Один-два модератора не могут это определять, и один-два художника не могут. Это определяет время. Как редактировать тему? Все оставлять? Пусть каждый решает, что есть творчество? Тогда получим тему "двери".
     
    sveelka нравится это.
  4. Предлагаю следующий критерий: Если в течение двух недель фотография набирает определенное количество лайков, то она остается. Нет - переносится в другой тематический раздел.
    Не обижайтесь, но она больше подходит для домашнего фотоальбома, но не для того, чтобы повесить на стену.
     
    седан и Mikhail Potapov нравится это.
  5. Вот - отличное предложение! Спасибо!

    Разве можно обижаться на людей, которые не совсем разбираются в живописи? ))

    Еще раз спасибо за дельное предложение! Сколько лайков за две недели?
     
  6. Простите, мы тут в провинции совсем одичали...
    Они уже определены кубками.:)
     
  7. В цифрах мне больше нравится. Если форум проголосовал - значит достоин, чтобы не один модератор это решал.
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  8. Я не очень в курсе, за какое минимальное количество лайков дают кубок - за 20?
     
  9. Вопрос к тем, кто их ввел. Например к romelenium
     
    Владимир* нравится это.
  10. Все, возвращаю название, редактирую первый пост. Оставляю только кубковые фото.
    Всем большое спасибо за дельные мысли!
    :SC:
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  11. Тогда например это любой кадр из стрит-фото, а ритм городской жизни способствует планам или замыслам любых сложных творческих идей фотографа, был бы кураж.
    Если взять ТФ как отдельный жанр то в понимании его нужно найти элементы сюжета и что то такое в композиции кадра, совокупные узнаваемые свойства которого способен передать именно термин ТФ, а не увести в сторону другого жанра.
     
  12. Да. Но такое понятие, не широко, но распространено, и в инете, и вот Михаил привел цитату из журнала. Есть такое выражение "плохо определенное понятие". Это как бы не страшно, вот оценивать это очень сложно. Одному нравится, другому нет. Самое главное, что это нравится автору, а мы его того, перемещаем в другую тему. Все-таки коллективное решение здесь предпочтительнее. ИМХО.
     
  13. Только что мысль появилась. Если фото в любой другой теме получит кубок, оно может претендовать, чтобы его поместили в тему "Творческая фотография". В принципе автор может попросить переместить ее в тему "Творческая фотография". Имеет это смысл сделать?
     
  14. У Вас будет месяц )) Я, например, если получу 1-2-3 одобрения мастеров, мне уже будет не скучно ))
    Как на счет этой мысли - #35?
     
  15. У меня в теме было размещено три фотографии:
    первая, вторая и третья

    По мнению модераторов данные работы не соответствуют условиям темы, две из них были перемещены в другие темы на вкус модератора, третью удалил я сам.

    Не в обиду автору темы - впредь, я игнорирую тему "Творческая фотография"!
    Большое спасибо за приобретенный опыт!
     
  16. Может "Анти-акынство"? В противопоставление к шаблонам и "что вижу то пою".
     
  17. Ну нифига себе тут споры идут. Добавлю ка я и своё мнение. Оно собственно простое: тему надо закрыть. Она бессмысленна. Ибо творческая фотография есть во всех жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт и т.д. И встретить их можно в соответствующих ветках раздела. Зачем плодить кучу тем где и так всё почти одно и то же. Форум скатывается до уровня фотору, оно нам надо? Доказывать творческую составляющую количеством полученных лайков? Серьёзно? Их накрутить в два счёта можно.
    Можете закидать меня тухлыми помидорами, но я считаю так.
     
    КотёныГ нравится это.
  18. Я по большому счету согласен. Но, может быть, есть какое-то менее радикальное решение. Автор темы - Михаил - теперь признанный фотохудожник #155, может быть, что-то предложит еще.
     
  19. Не простой это вопрос - творческая фотография, фото - художник ? Для меня этих понятий не существует. Их придумали честолюбивые люди для того, чтобы поднять статус. Любая фотография,которую автор предъявляет не суд зрителя, должна быть творческой, если автор вкладывает в неё свою энергетику, свою душу. Фото может быть или плохим, или хорошим, или никаким. А с рубриками конечно нужно разбираться. Если их больше двух сотен, то больше половины фото зритель просто не увидит. 10 - 15 рубрик, чтобы они все были на виду, вполне достаточно.
     
    седан, sveelka, Angler и 4 другим нравится это.
  20. Может действительно всего лишь сменить название. Продолжаю выкладывать альтернативные. "Под Тарковского".
     

Поделиться этой страницей