1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Творческая фотография - обсуждение названия и критериев

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем седан, 28 янв 2017.

  1. #1 28 янв 2017 в 17:58 | Творческая фотография - обсуждение названия и критериев
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    От модератора:
    Основная тема
    Творческая фотография
    =========================================

    Уваж. одноклубники ! Прошу внимательно ознакомимся с условиями публикации фотографий в этой теме. Каждый для себя должен решить, что относится к Творческой фотографии,и что не относится . На форуме находится много тем подходящих к Вашему творчеству. С уваж. Ал.
     
  2. Соглашусь и напомню изначальный пост:

     
    Mikhail Potapov, nlo_oln и Владимир* нравится это.
  3. Можно вопрос? а зачем такое сложное название темы? Пикториализм, Фотоколлаж, Фотоимпрессионизм на этапе подготовки оригинала
    Голова кругом идет от такого названия, не всем понятны эти слова, напоминает мне время в институте и учебники, где написано непонятным языком не пойми для кого.
    :meeting:

    Добавлю, люди ищут этот запрос в интернете и сторонние пользователи, тоже посещают эту страницу
    [​IMG]

     
    Magadanec нравится это.
  4. Отвечу Вам, если Вы ответите, являются ли творческими фотографиями вот эти - #81 и #51
     
  5. Я бы просто редактировал тему.
    И безжалостно удалял не в тему которые.
    И я спокойно отнесусь если и мои(ю) удалят, ибо возможно заблуждался.
    А постить в тему все подряд, абы запостить- считаю флудом.
     
    nlo_oln, Владимир*, LostTemper и ещё 1-му нравится это.
  6. Здесь ситуация чуть в другом, поставлю себя на место человека, который только вчера купил фотоаппарат сони и сегодня зашел на форум сони-клуба, листая темы он видит названия: портрет - ну всем понятно, пейзаж - то же вроде где-то слышал, фото-охота итд. А вот данной темы, я бы сторонился и наверно долго, я конечно уважаю Ваше решение и спорить не собираюсь))
     
    Владимир* и LostTemper нравится это.
  7. А переместить эти фотографии в соответствующие темы нельзя?
    Считаю, что нужно вернуть прежнее название темы и ввести жесткое модерирование.

    Вообще-то, Вы автор темы. И кому, как не Вам настаивать на возврат исконного названия.
     
    Владимир*, Angler и седан нравится это.
  8. Михаил - Вы художник, и я, и, думаю, многие, прислушаются к Вашему мнению. Название вернуть - не проблема. Проблема - как решить - творческое фото или нет. Когда люди заходят в тему "Творческое фото" и видят там мягко говоря совсем не художественное фото, это тоже не дело. Если не редактировать тему, она превратится в корзину. А переносить фото - я себя не очень уютно чувствую, - человек, разместивший здесь фото, искренне считает, что это его творчество, он так видит, а какой-то модер его шедевр убрал из этой темы. Критерии "Творческая фотография" или очень широкие или плохо определенные. Поэтому я ввел более четкие критерии. Давайте обсудим, как лучше сделать. Например, вернем название "Творческая фотография", и дополним вводный пост теми определениями, которые я добавил. Или наоборот упростим как-то. Кто что думает по этому поводу?
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  9. А может лучше хорошо проанализировать что действительно является творческой фотографией? Значит она отличается от других жанров фотографии? Но к примеру ведь портрет или пейзаж сделанные "моноклем" и размещенные в соответствующих темах тоже творчество. Судя по фоткам в этой теме, сюда подходят сотни других из разных тем, это как в зале авангарда увидеть "Утро в сосновом лесу" и "Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе".
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  10. Я согласен с Владимиром.
    1. Название вернуть. Но при выполнении пункта 2.
    2. Строго модерировать. И не нам. А именно ТС темы и помошникам, имеющим представление о том, что же такое "художественное" фото.

    Иначе тема будет как "иду с телефоном и снимаю все"
     
    Mikhail Potapov и Ott_A нравится это.
  11. Считаю, что нужно оставить определение "творческая светопись (фотография)". Остальное убрать. И обязательно закрепить первый пост.
    Все, что не попадает под это определение - перенести в соответствующие темы.
    Например, катание детей с горки. Прошу прощения у автора, если ненароком обижу. Если б снято было с проводкой и с соответствующей постобработкой, мог бы получиться замечательный снимок. А так - на бытовом уровне. Творчества тут даже на полпроцента не будет. А за себя скажу, что у меня пока нет таких снимков, которые бы потянули на эту категорию.
     
    Mikhail Potapov, alexm10 и LostTemper нравится это.
  12. Автор 30 минут сидел на табурете и писал эту картину.
    Нужно больше работать над собой.
    ================
    Есть у кого-нибудь четкие критерии определения "Творческая фотография"?
     
  13. Беда в том, что у каждого своя планка. Либо кто-то модерирует - либо будет сборная солянка с постепенной деградацией.
     
    седан и Mikhail Potapov нравится это.
  14. так давайте сами обсудим эти критерии.Выдвигать тезисы может каждый )))

    Выдвигаю первый критерий :

    Творческую фотографию отличает правильно пойманный момент.
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  15. Кто и по каким критериям должен признать, что фотография не творческая?
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  16. Какой здесь момент?

     
  17. Не знаю. Но без отсечения слабейших - сползет тема в треш. Или пусть ползет - не первая и не последняя. Разве что будет регулярная подпитка качественными фото - благо ТС крут. Поддерживать уровень можно если планку кто-то задает.
     
    Ott_A нравится это.
  18. Хочу дополнить. Продуманный и удачно пойманный момент.
    Для примера фотография Михаила Потапова, где участвует модель + ожидаемый случайный прохожий.
     
  19. [QUOTE="Владимир*]Какой здесь момент?[/QUOTE]
    для натюрморта можно выдвинуть другой критерий:
    критерий номер два: концепция света /идея
    по натюрморту: уникальный свет? уникальные свето тени,которые сложно повторить? идея какая? ...кто скажет?)))))))
     
    Ott_A нравится это.
  20. Мое понятие такое. Есть просто нарядная картинка (фотография,а не фотка) а Творческая фотография- это картинка с скрытым замыслом на которой останавливается взгляд. Если честно сказать не каждому чел. это дано. Это как про квадрат Малевича .одни балдеют и видят там все что они хотят, другие проходят мимо. В этом и вся прелесть, что мы все разные. Вся красота в искусстве -это хороший маркетинг и раскрученное имя автора
     
    shik2005, Mikhail Potapov и Владимир* нравится это.

Поделиться этой страницей