1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем ms03, 1 авг 2012.

  1. Спец по востановлению ндд сказал однозначно ссд не востановить. Ну он сказал более развернуто что и как
     
  2. #142 6 авг 2014 в 14:35 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2014
    Подтверждаю: восстановить ссд практически нереально в обычных мастерских, т.к. для их восстановления необходим как минимум 2 класс чистоты производства и спец оборудование. Поэтому, рекомендую никогда не хранить важные данные на одном ссд (или же приобретать качественные и дорогие бренды, но это также не дает 100% гарантии работоспособности).
     
  3. Вообще-то чистая комната (класс чистоты - 100 (измеряется в количестве пылинок на куб. метр)) требуется именно для разборки блока НЖМД. А SSD диски - это просто набор микросхем. И чистота там особая не требуется (кроме того, что монтажницами могут быть только девственницы не старше 20 лет))) - шутка).
     
    cybernetik и Kuperes нравится это.
  4. #144 2 сен 2014 в 09:34 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2014
    Ну раз пошла такая пьянка про мифическую чистую комнату для ssd... SSD восстанавливается, но делает это всего несколько контор в Москве ибо сложно, долго, и как результат - очень дорого. Стоимость восстановления ссдшки прошлым летом начиналась от 20т.р в самом простом случае.
    Почему так дорого? Потому, что наиболее частая поломка ssd - умер контроллер, в котором и хранится грубо говоря карта хранения данных по микросхемам памяти. Единственный вариант в этом случае, берется больной, выпаиваются ВСЕ модули памяти из диска, далее с них делается полный дамп и специальным софтом начинается творческая игра "собери из фарша паззл". Но, как уже правильно сказали, если диск пытается умереть не из-за контроллера, а потому, что вы банально перетерли его ресурс ( например положили на него свап файл, хотя современным дискам это пофиг, но все же...) и тогда она становится только для чтения. У меня студент так обычную флешку убил. Вроде работает, но отформатировать уже не получается :)
     
  5. Выпайка и установка обратно "просто набора микросхем" BGA требует нормальной ремонтной паяльной станции с управляемым термоциклом, мойкой, сушкой и так далее. И всё это богатство действительно должно быть в чистой комнате :)
     
  6. Последнее время размещаю исходники и /temp на рам диске.
    Скорость обработки теперь упирается в частоту проца. Нет никаких затыков по дисковой системе.
    Рам диск на 56гигов. Маловато, хотелось бы 240гигов, но пока рано переходить на dual-cpu.
     
  7. При интенсивной работе с фото мало шансов , что SSD доживет до гарантийного срока службы. Кроме стандартных настроек ОС надо предпринимать дополнительные усилия по сокращению обращений на запись. Для этого, как уже здесь писали, надо создавать RAM-диск. На него переносить пользовательские и системные папки TEMP и TMP, кэши конвертеров, редакторов и браузеров. Можно перенести логи. Это не только продлит жизнь SSD, но и освободит диск от мусора и повысит быстродействие на операциях с кэшем у конвертеров и фоторедакторов и у браузеров. Небольшой объем RAM-диска может стать причиной обвала архиваторов, т.к. многие из них интенсивно используют папки TEMP и TMP.
    Интересно на какой платформе и чем намерил Alex Novikov
    Да, не стоит обольщаться глядя на цифры MTBF. Это развод для лохов и ЦПШистов
     
  8. Давно не заходил в тему :) Намеряны эти цифры были на MacBook Pro (конфигурация: 512 SSD, 16GB RAM, i5 2.6)
     
  9. SSD нужен только для системного диска, чтобы быстро загружался софт. Ускорить реальную работу он не может, время конвертации определяется не диском, а процессором и памятью. Соответственно, если держать на нем только систему и программы, даже если он сдохнет, проблем это не вызовет, информация не пропадет.
     

Поделиться этой страницей