1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем ms03, 1 авг 2012.

  1. nauticus, речь шла про кэш, а не про перенос системы. Я всегда ставлю систему с нуля и никакими программами не пользуюсь, но речь не об этом. Можно и нужно смело ставить систему (Windows 7 и выше поддерживают Трим и прочие функции, необходимые для долгой жизни SSD) и программы на SSD по умолчанию, без лишних телодвижений... Разве что можно установить софт от производителя SSD и его настройки для ОС.
     
  2. Павел Ефремов, извиняюсь, был невнимателен.:blush:

    Аналогично делаю. И с вами относительно установки семёрки без дополнительных (и скорее всего ненужных) настроек SSD, полностью согласен.
     
  3. #123 8 май 2014 в 22:24 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл? | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2014
    CS-ный кеш не убивает ссд, тк там очень большие блоки, поэтому циклы перезаписи в масштабе всего диска очень небольшие. ССД убивается кэшем в котором постоянно перезаписываются блоки в несколько килобайт, вот это убьет любой диск за полгода, но такого на вин8 к примеру и софте под нее уже нет, да и на 7й винде кажется все вопросы нормальной работы ссд решены.

    У моей жены в ноуте стоит кингстон 256гб, монитор показывает 1000 с чем то часов наработки под 7й виндой (сейчас 8ку поставили из-за особой надобности), купили его в январе 14го, при этом где то 2/3 этого времени - это работа в фотошопе и 3Дмаксе одновременно. Все свопы, скратчи и файлы подкачки на ссд, ноут для работы и эксплуатируется в тяжелых задачах по 8 часов каждый день. Монитор показывает что при такой эксплуатационной нагрузке (за 5 месяцев плотной работы по фотошоплению тяжелых файлов и моделлингу в Максе) срок жизни диска будет еще 8 с половиной лет.

    Так что не нужно бояться, ссд уже реальная вещь, полезная и надежная! В этой связи можно вполне безопасно вкладываться в емкие дорогие ссд, тк на текущем уровне развития они уже будут жить дольше своего реального срока эксплуатации, а пользы от больших ссд больше! Можно рабочие файлы уже на них держать, а не только системный диск с программами и кэшами. А стоимость быстро окупается повышенной скоростью системы и общим комфортом работы.

    Мы с женой когда решили связаться с ссд подумали так, если ссд при стоимости до 200$ способен отработать в рабочей станции под постоянной нагрузкой без сбоев год, то это выгодное вложение. И для начала поставили в прошлом году пару 128рок. Они отработали в общей сложности по полгода, теперь лежат в шкафу и на каждом по монитору ресурса еще на 9 лет осталось! А мы с этого года уже 256ки поставили.

    Так что вот так :)
     
  4. Спасибо всем за советы, осталось только найти вечерок и винду переустановить с кучей разного софта....

    Давно уже с двумя винтами не работал, на ssd тоже перемычки - mater, slave.. или там по-другому?
     
  5. Эм.. мне кажется, что эти перемычки использовались для подключения устройств по IDE, современные жесткие диски и SSD подключаются по SATA, там по-моему уже этих перемычек нет (а последовательность загрузки меняется в BIOS), у меня два SATA диска, один SSD, на котором винда и проги и вторым обычный диск для архива. Поправьте меня, если я где ошибся.
    Прошло около полугода, как я сделал себе SSD и честно говоря уже представить себе не могу как я работал раньше без него, удачи Вам.

    У меня Plextor, покупал в Ulmart, стоил тыщи 3-4 рэ на 128 Gb - под винду и программы хватает, я очень доволен.
     
  6. Слышал полярные мнения - стоит ля назначать стретч-диском ССД с системой и ФШ, или лучше выносить шоповские темпы на другой диск?
     
  7. SSD покупают чтобы операции с диском совершались быстро, поэтому чтобы от неё был смысл важный софт надо держать на ней вместе с темпами и кэшем.
     
  8. Есть ли какая то зависимость от установки системы на SSD и невозможностью установить корректно программу PlayMemories Home? Раньше все работало, после установки системы на SSD какая то чертовщина началась:(
     
  9. У меня на двух компах SSD системником стоит -ничто не глючило. Ставил PMH на оба (на обоих, кстати, по две системы XP и 7ка). Помню, что какие-то мелкие проблемки в работе были на 7-ке, какие не помню, но не критичные. Потом снес PMH везде (не понравилась в принципе). Вряд-ли SSD-принцип влияет на корректность установки программы, скорее - д.б. системные глюки...
     
  10. Народ, а есть какие проблемы при переносе системы на SSD. Т.е. я могу просто записать образ с предыдущего харда на SSD или нужны дополнительные действия?
     
  11. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Лучше с 0 систему ставить на SSD
     
  12. Я переносил систему Акронисом, идущим в комплекте с SSD. Windows 7 без дополнительных действий с моей стороны поняла что попала на SSD и включила TRIM.
     
  13. Являюсь счастливым обладателем SATA-3 128Gb Sandisk UltraPlus.
    После HDD 5400rpm просто огромное повышение производительности.
    Все запускается моментально, особенно Windows 8 :)
    Средняя скорость чтения 450-500мб/c.

    Производитель дает гарантию три года, интересно выживет он или нет.
     
  14. Я переносил образ, повышение производительности приятно удивило. А когда переходил на W8 ставил с 0, и снова приятно удивило ускорение работы системы. Ставьте с нуля.
     
  15. МОжно с нуля и не ставить, все от hands.dll зависит.
     
  16. Тоже задолбала низкая отзывчивость системы и притормаживание при дисковых операциях. Пошел купил Plextor M6s 128Gb. Поставил Win 8.1 обновление 1 - доволен, все стало очень быстро, система с SSD становится гораздо более сбалансированной. Цифры особо не смотрел, по поверхностным тестам линейные операции быстрее примерно в 5 раз (508/330 Мб/с чтение/запись), случайные с мелкими файлами от нескольких десятков, до нескольких сотен раз прироста. По IOPS и говорить нечего, 75000+ IOPS у SSD против 100+ у HDD, разница почти на 3 порядка. В общем доволен, узкое место в системе убрано, кто еще думает - берите, в частности вот этот Plextor весьма хорош по цена/качество.
     
  17. У самого тоже Plextor M5 128Gb. Весьма доволен работой. Система поставлена вчистую. Никаких нареканий.
    И душу греет пятилетняя !!! гарантия.

    После установки SSD себе и жене на ноут также поставил для ускорения работы системы, убрав HD на место DVD. А на место HD - SSD.
     
  18. Если стали счастливым обладателем SSD диска, привейте себе полезную привычку
    1.Если диск загрузочный - делайте ежедневно полную копию полного восстановления
    2.Если диск с данными делайте бэкап почаще тех данных что вам важны

    Пользуюсь SSD с 2009 года. Случаи разные бывали и всякие :)
    Важно помнить, если SSD вышел из строя, то гарантия - 95% ваши данный не восстановить.
    Надежны ли SSD? Да, вполне. Но не стоит забывать что в погоне за ценой, многие производители очень творчески подходят к стандартам.

    Почему написал? потому что буквально каждую неделю приходится выслушивать просьбы о помощи....
    А так, ну вышел диск из строя, пошел, поменял, накатил по новой и работай.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, все верно. "Падеж" SSD не так уж выше, чем HDD, если вообще выше, но данные спасти нельзя - нисколько, как правило.
    Так что, "устраняя узкие места", без постоянного бэкапа - учитывайте просто это. Вероятность не так велика, но потеря будет полной.
     
  20. Читал я на сайтах всяких, что когда ресурс SSD подходит к концу, то он вначале тупо перестает писать. Читать же продолжает данные.

    Я когда перешел на комп с SSD, остался очень доволен. Read 715 mb/s, write 732 mb/s :)
     

Поделиться этой страницей