1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем ms03, 1 авг 2012.

  1. Согласен со всеми преимуществми ССД. Но я впихнул в свой аймак 16 гиг оперативы и все нужные проги всегда открыты и запущены. Систему тоже я за год пару раз загружал, комп всегда в спячку отправляю вместо выключения. А просыпается аймак мгновенно. В чем я потерял, не используя ССД-накопитель?
     
  2. Во времени, потраченном на операциях чтении\записи. Если для вас это не имеет значения - то и беспокоится не о чем.
     
  3. Мне оперативы хватает, а вот иногда требутся именно чтение и немного запись (а запуск программ меня мало волнует, как и скорость агрузки операционной системы), вот тут шпиндели продувают во всю. Виртуалочки есть, а им чем быстрее носитель, тем лучше, там озу не спасает, если они не в рамдиск скинуты... К тому же, именно, кто что по моделям скажет интересно кто использует, чем больше выбор - тем сложнее...
     
  4. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #84 21 мар 2013 в 14:08 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
    Я тебе при встрече покажу, что теряешь, а оперативы у меня поболее чем у тебя ;)
     
  5. хорошо)) только мне все равно некуда будет этот ССД ставить) Да и дорогие они - ужас.
     
  6. #86 21 мар 2013 в 14:29 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
    У меня стоит 80Гб, под винду и софт хватает 40(20 на винду, 20 на софт).
    Брать сейчас "с запасом" не советую. Через пару лет за эти же деньги купите флеху в три раза больше и в два быстрее =) и подключите второй.

    Двоякие впечатления от статьи :( Экономить циклы перезаписи действительно смысла нет. А вот место есть.
    Пункты 3 и 5. Грубо говоря, на место для хранение свопа и точек восстановления пользователю придётся заплатить ещё соточку баксов, потому что места эта лабуда занимает прилично. Совершенно лишние траты.
     
  7. Точки восстановления - вещь полезная. Не панацея, но иной раз спасают от неприятностей.
     
  8. #88 21 мар 2013 в 16:10 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
    edward, Не знаю что Вы вешаете на системный диск, что вам не хватает 128gb. (Может какое- нибудь видео обрабатываете или 10 игр объёмных стоит....) У меня на Vertex 4 128Gb и система и все проги и ещё фотки кратковременно хранятся для обработки- и всё равно половина диска пустая.
     
  9. #89 21 мар 2013 в 16:19 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
    Точно. Только храниться она должна на отдельном диске. И создаваться в правильные моменты. А точка восстановления диска, созданная виндой на этом же диске неизвестно когда, только место зря занимает.
    Отключение свопа и штатного резервирования экономит гигов 50. А применительно к ценам на SSD это уже неплохо.
     
  10. #90 21 мар 2013 в 17:14 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
    Чего чего? 5 гиг максимум на точки восстановления у меня вот съело, и то, их 4 и 2 можно убить и будет еще меньше. Как системнщик, просто больше интересуюсь у тех, кто серъезно использует по моделям (причем по ёмкостям у всего ряда 180-240-246 есть и в 120-128 гиг), а мысль о том, что мне это не нужно - не много задачи разные, просто есть софт с данными, которые читаются в 10 раз больше, чем пишутся, причем пишутся не по всему размеру, а такого софта где то гигов на 90 (виртуалочки и т.п.), ну и на софт с операционкой+откатная система укладывается в 40 гиг, тут правда (вот и появляется, на что то забить придется, т.к. 130 гиг (ну что то подрезав в 128 будет в самый притык, еще эта виндовая теперь работа с пользовательскими данными - все в одну корзину). Lurk флешку 2-й - невыгодный ход (у флешек даже в будущем пока надежность на порядок ниже чему у первых SSD, а уж стоимость за гиг вообще невменяемый). SSD - скорее зеленый жаб не даст сильное снижение цен. скорее скоро на e-Sata начнуть делать диски и цена опять станет как было - высокой. Да и пока выпуск шпинделей не выгодно сворачивать. А цена в 256 модели за гиг ниже, чем у половинки.

    hirurg777 спасибо за инфу. Вертекса все вот любят...

    ПыСы меня на большом компе около 1.4 ТБ, причем почти 900 свободно примерно, ну так получилается, винты доставлялись и пространство расперделялось, рейды только 1, 10 и 5(50) уважаю (активно использую на серверах 1 и 10), 0 как то вот не хотелось вообще никогда. Та кто не страдаю забиванием мусора. И бэки сделать не будет проблем...
     
  11. Вообще-то как системщик Вы должны знать - не будет у Вас 128ми гиг.
     
  12. Соглашусь:
    брать стоит тот, на который максимально хватит денег сегодня. Объем лишним не будет.
     
  13. ПО емкостям то я прекрасно знаю, что там 128 не пахнет после формата в таблицы свалит 10% почти, + что лучше даже будет еще накинуть сколько то гиг для безопасности на 128/256 гигабайтных версиях (в смысле на 120/240 уже накинули произвдители вроде как сами)
    ПРосто есть ли кто пользуется вот этими сериями
    OCZ Vertex 4 VTX4-25SAT3-256G
    OCZ Vertex 3 VTX3-25SAT3-240G
    Crucial m4 CT256M4SSD2
     
  14. OCZ Vertex 3, но не 256, а 64 у меня стоит сейчас в компе. Что за остальные буквы не знаю. Он используется только для temp директории. Задачи специфичная к графике отношения не имеет. Покупался почти год назад с тем, чтобы быстрее решить проблему. Закладывалось убить его огромным количеством создаваемых и стираемых временных файлов. Убить не смог. Скоростью особо не блещит.
    Дома есть Crucial, но скорее всего m3, а не m4 и не 240, а 120. Этот гораздо веселее. Но сейчас надо брать vector или sams 840 pro. Я пока не взял, планирую через месяц-два, если ничего более быстрого не придумают.
     
  15. Ну, на сколько мне известно, большей ёмкости диски обычно имеют в разы большую производительность, которая уже упирается в контроллер SSD.. в маленьких - в порт чипа NAND..
     
  16. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну да, а аймаки дёшёвые? ;)
    Всё относительно.
    Готов заплатить N денег за X прирост производительности и Y прибавку в удобстве - платишь. Не готов - ждёшь пока пропорция будет приятней. А она будет, никуда не денется.:)
     
  17. Вообщем, последний вопрос, который интересует, сколько пишется в день Гигов, и если можно по типу = диск сам по себе и уточнить, диск с виндой и твики делали, свап, темп. :)
     
  18. #99 23 мар 2013 в 16:00 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2013
  19. Я в свободный отсек для привода поставил.
     

Поделиться этой страницей