1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем ms03, 1 авг 2012.

  1. Проверял температуру и при разгоне и без,на память не скажу но криминала небыло.Ну у меня на файлопомойке жд не последнего поколения,так что разница с ssd большая у меня такой твердотел
    http://belgorod.nix.ru/autocatalog/...Vertex_Plus_OCZSSD21VTXPL120G_MLC_121730.html
     
  2. Добавлю свои пять копеек:
    1. На деградацию SSD можно забить. После установки и настройки системы сохраняю образ SSD на большом HDD (он гриновый, для архивов). Раз в 3-5 мес. загружаюсь с флешки, обновляю резервную копию, обнуляю SSD, восстанавливаю его из копии и все опять пушисто.
    2. На линуксе SSD ускорил пакетное ARW->Jpg примерно в 1.3-1.7 раза (как родной IDC4, так и Photivo).
    3. Дурят нашего брата всякие маркетологи. В спецификациях SSD указывают скорость записи/чтения для сжимаемых данных. Для мультимедийного контента эти параметры раза в два ниже т.е. не 500, а 240 (а у винта 130-140 уже не экзотика).

    Вот и выходит, что экономически выгодно докупать память и изворачиваться типа Ram-диск и временные файлы на нем и т.д. А вот когда память уже втыкать некуда - можно и SSD позволить.
     
  3. Я однозначно за SSD. Все летает отлично. Правда винда довольно быстро убивает все его плюсы. Из личного опыта. Поставил себе и другу Vertex 3 под систему (У него асус с 2-мя ЖД, у меня MacBook Pro, ставил вместо дисковода). Он компьютером почти не пользуется, смотрит сериалы и играет в Доту, другого софта нет. Через 4 месяца винда стала загружаться раза в 2-а дольше чем вначале. При этом присутствуют проблемы при выходе из спящего режима(последняя прошивка ЖД). На маке же за все время скорость загрузки увеличилась всего на 2-3 секунды:)
    Как бы то ни было, стало ненапряжно за пару секунд открывать фотошоп для ресайза какой-нибудь фотки.
     
  4. А Вы Trim на нем как включали? На Lion я писал пару команд в терминале, но вот на 10.8 эти команды больше не активируют trim :( пичалька
     
  5. плюс один, и добавлю свои пять копеек. w7 + readyboost колоссально повышают отзывчивость системы. флешки стоят мизер, гигов на 8-16 хватит. эффект заметен сразу. SSD в общем-то становится неинтересен с их ненормальным ценами.
     
  6. Накрылся ssd 120, выкинул экран смери и потерялся.комп его не видит напрочь.отработал пол года всего.похоронил кучку программ.
     
  7. Какой конкретно диск (чтобы бояться)?
     
  8. на той недельке собрал себе , наконец, комп. Без излишеств. 8 ядер FX-8150, 2 видюхи 7770Ghz в кроссе, 32 оперативки, под систему поставил OCZ vertex 4 на 256. (по очень вкусной цене - 4500 кому интерсено пишите в личку). А вот чтобы не покупать SSD для фоток взял внешний хард USB3.0 на терабайт. Комп летает, фото всегда с собой. Скорость работы USB 3.0 быстрее чем привычные HDD (черные WD) внутри компа. Пока доволен как слон.

    SSD однозначно имеет смысл брать. Особенно под систему.
     
  9. Т.е. у вас только ССД и внешний хард? Очень не рекомендую, т.к. внешний хард можно запросто:Уронить во время работы, потерят, раздавить и т.д. Лучше поставить внутрь 1ГБ памяти и делать зеркало на внешний. Это удобно еще и тем,что вы можете забыть жесткий,скажем, в кармане куртки,а вставать лень. Так просто поработали, сделали все. А уже потом подключили жесткий и ушли пить чай. Изменения сами передадутся:)
     
  10. Интересно почему, скорость же не SATA ограничивает, а быстродействие самого винчестера.
     
  11. #31 21 дек 2012 в 11:07 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2012
    Работаю с SSD больше года. Плюсы: скорость загрузки системы и программ, малое энергопотребление, бесшумность, не греется, можно воткнуть в 5-и дюймовый отсек, когда все слоты под жёсткие диски забиты, не нужна дефрагментация. Если всё это важно для пользователя, то SSD без вариантов. А если важно что-то одно, то начинаются споры. Чтобы не изнашивался раньше времени, у меня все Темпы на Рейд0 из двух выделенных дисков (тут же в системнике).
     
  12. возвращаясь к теме.
    какой лучшее взять.
    пока выбираю между OSZ vektor и plextor M5.
    но может есть у кого другие мысли?
     
  13. Только недавно хотел свои обновить. Вектор и 4 vertex цена/качество вроде лучшие, но самсы 830/840 pro быстрее. Последних трудно найти и они дорогие. Меньше 256 брать смысла совсем нет. Я лично решил подождать и посидеть с M4 еще пол годика.
     
  14. Пообщался с человеком который восстанавливал мне данные с НДД. Смысл такой - БЭКАПЫ с ССД, как "отче наш" каждый день, если вы храните важную инфу.
    Восстановить данные с убитого ССД будет стоить сегодня - во первых много дней, во вторых около 10 тыс рублей, в зависимости от сложности может быть и дороже, в третьих людей которые возьмутся восстановить данные с ССД раз два и обчелся.
     
  15. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Я поставил себе от Intel пока все устраивает, прошло 3 месяца пока. друг такой на 1 или 2 месяца купил раньше, тоже все ок.
    Копию системы с фото делаю раз в неделю на внешний винт в автомате.
     
  16. пока вроде под хранилище их не очень используют. только под систему и нужные приложения.
    а ждать не особо хочется....комп обновил, а систему на старый втыкать не хоцца
     
  17. Перешел на на прошлой неделе на SSD и на Win7, полет нормальный - система грузится быстрее БИОСа. Танки работают быстрее. LR работает быстрее, хотя упирается в проц.
     
  18. mdoro7, во-первых, мало кто хранит данные на ссд, в основном это дата центры, где проблема восстановления данных решена. Во-вторых, статистика показывает, что надежность ССД от интерла выше, чем у среднестатистического ХДД. Что касается восстановления, то все зависит от поломки. Если накрылся контроллер, то восстанавливать будет вообще нечего. А стоимость восстановления данных с физически поврежденного хдд от 10т.
     
  19. какой взяли?
     
  20. Про умерший ССД был Окоз вертикс 3. 120.просто тупо что то сгорело.завонял.Поменял на Сандиск 120.по крайней мере еще ни одна флешка сандиск не умерла и не глючила.по скорости разницы не вижу.попугаев не мерил.
     

Поделиться этой страницей