1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Топ кроп или лов ФФ

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DimmONN, 14 окт 2015.

  1. Тем, кто создаёт темы «Помогите выбрать камеру», мучительно и подолгу выбирает фототехнику на форумах тщательно взвешивая все «за» и «против» — полезно прочитать эту статью.

    Выводы из неё такие: чем менее тщательно обдумывается решение — тем больше радости приносит покупка. Вероятность выбрать неопытному новичку удачную модель камеры случайным тыком выше чем при глубоком анализе отзывов и внимательном изучении технических характеристик.

    От себя ещё добавлю: если выбор очередной покупки требует долгого обдумывания, размышления и самоубеждения в правильности своего выбора — значит это не очень нужная вещь.
     
  2. О! Смотрю статистику переходов на сайт и обнаружила сей чудесный форум и свою фотографию.

    Итак, все фотографии кораллов я снимаю на
    Я фотографирую почти 3 года в этой сфере и только сейчас добилась четкости, резкости и объема на фотографиях.
    Обязательно нужно выставить правильный баланс белого и фотографировать со штатива, остальное практика-практика и еще раз практика. К сожалению, всю технологию фотографирования я рассказывать не могу по коммерческим причинам, так как фотографирую кораллы на продажу.

    Альбом с моими фотографиями, где можно увидеть динамику изменений в самой технике https://www.flickr.com/photos/118498237@N03
     
  3. Не важно какая камера, ранее я фотографировала вообще на
    и получались вот такие фотографии.

    [​IMG]

    Повторюсь практика и еще раз практика, кораллы фотографировать очень сложно, сложно передать тот цвет, который видит глаз, особенно под актинниками (DimoNN поймет меня). Верхняя фото и нижняя сделаны Canon 30D и Canon 50mm f/2.5 Compact Macro

    [​IMG]
     
  4. #45 16 окт 2015 в 17:13 | Топ кроп или лов ФФ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2015
    Да, стекингом тут делу не поможешь в плане искусственной ГРИП. Они ж живые. Остается зажимание диафрагмы/увеличение выдержки/компенсация низкими шумами. Второй вариант- снимать с более длинных дистанций и потом кропить (потеря качества). Это все я про ФФ говорю. Оба варианта видятся в теории так себе, если честно. Может действительно взять в прокате камеру и попробовать? В итоге окажется дешевле, чем просто промахнуться с выбором на основании советов людей, не снимающих такие сюжеты.
    А вообще очень красиво. Космос!:drinks:

    Update/ Я может какую крамолу скажу, прошу не пинать. Приходят мысли, что на макро разница в ГРИП между кропом и ФФ не такая существенная. Почему? Та же сотка на кропе будет уже 150 ЭФР, что явно не увеличивает ГРИП. Так так ли велика разница между ФФ+ 100мм и кроп+ 100мм при одинаковой экспопаре? Я не говорю, что ее нет, вопрос в том, насколько она велика, та разница. Что скажут макрушники?
    Для ТС. Вы задавали свои вопросы Андрею? Ссылку я давал.
     
  5. Без фильтров, вообще, только фотоаппарат, штатив, объектив и....вдохновение с отсутствием творческого кретинизма)))Все) Остальное практика
     
  6. Кстати, немаловажное уточнение. А какой размер объекта и дистанция съемки?
     
  7. Ну я прям не знаю... Я, как обычно, наверное "не такой, как все".
    Покупал машину, чисто на эмоциях, ибо ничерта не знал - попал и попал сильно.
    Фотоаппараты покупаю всегда ОЧЕНЬ глубоко копаясь. Всегда очень доволен покупками. Кроме одного раза - когда чисто на эмоциях купил Pentax K10. Я его продавал через два месяца, еще даже не выплатив за него кредит.
    Телефоны покупаю очень подробно изучая доступную информацию. Всегда доволен, ни одной неудачной покупки.
    Планшет купил как то, чисто проходя мимо - увидел - понравилось - купил. Оказался ужас-ужас, продал через неделю.
    Первую мультиварку покупал "пальцем в небо" - ужасная модель. Вторую - изучив все как следует - очень доволен покупкой.
    Ну и так далее. Я даже не могу припомнить, когда у меня случайный выбор сложного устройства оказался удачным, всегда хрень какая-то попадается. А всё потому, что хрени на рынке больше, чем не хрени. И чтобы не попасть на хрень, надо все изучить подробно.

    А понятие "хрень", к примеру в фотоаппаратах - субъективна, то есть тут вы не можете опереться на мнение других, по этому надо перелопачивать ООООЧЕНЬ много информации, чтобы выбрать то, что будет хорошо именно для вас.
     
    Scout нравится это.
  8. Всегда по разному, я уже приноровилась за все время. Размер объектов разные от 0,5см до 15см
     
  9. #50 16 окт 2015 в 18:12 | Топ кроп или лов ФФ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2015
    Лена привет! Не ожидал, что ты подтянешся:ok:, вставил фото из твоего последнего поста о закупке... сорри если что...
    Не знаю как у тебя такое волшебство получается, пробовал на 70D и тамрон, шумы просто нереальные, начинаешь подсвечивать- вся магия пропадает...
    Тут оказался по одной единственной причине- попробовал ПИКИНГ, это самое то для нашей темы. У меня 99% снимков из-за малой ГРИП не в фокусе, а тут попробовал на а57 и офигел....
    Изначальный вопрос, ребята, звучал просто: имея 50-60к, что лучше взять навороченный кроп или чего кривить- довольно посредственный ФФ. Я не просил рассуждать о психологии выбора и покупок. Вроде все логично, когда вы машину покупаете, вы же не по цвету и запаху ее берете, а конкретно взвешиваете свои запросы и возможности. Так почему это не должно относится к камере- довольно не дешевой.
     
  10. Мое мнение - A77-2 надо вам. Отличная камера, при должной обработке ISO 6400 нормально выходит, отличный АФ, отличный ЭВИ. Вам ФФ особо ничего не даст, а оптику придутся покупать минимум втрое дороже, хорошие ФФ стекла кусачие по цене. В одну сумму можно уложить гораздо лучший комплект на базе кропа, чем на базе ФФ.
     
  11. Дим, мне очень польстило, что в пример мое фото показал))) Очень приятно!
    На самом деле, не все так сложно, как кажется))) На практике разберешься что к чему)
     
  12. Я думаю это не так. А77-1 до сих пор пользуется немалой популярностью, а ей уж 5 лет скоро. Очень удачные камеры, стекол под них полно, с чего им прекращать пользоваться популярностью? Но я тоже могу ошибаться :)
     
  13. Если без эмоций, раз вам не ясно, в чем фф лучше кропа, то берите кроп, не важно чем беззеркалки лучше зеркалок, берите зеркалку.
    То есть, в вашем случае надо брать кроп-зеркалку.

    А если с эмоциями, а они есть, то
    Мое мнение - A77-2 вам точно больше подходит. ахренеть, какой навороченный кроп =)

    Млин, А7 "посредственный", не, "довольно посредственный".... по сравнению с чем, с 77-2?
    Не смешите уже.. Берите кроп, а то на "довольно посредственный" А7 у вас всё равно ничего толкового не выйдет )))

    ппц. всю жизнь думал, что надо от объективов плясать при выборе тушки... оказывается "навороченность" коробки с матрицей важней.
    Причем функции-то абсолютно одинаковые для фото, ну, это если задуматься. Если дальше подумать, то можно здорово сэкономить и взять не самый навороченный =) кроп, а чуть менее навороченный, который будет делать абсолютно такие же фотки.
     
  14. Я жил счастливо, собирался купить а77м2, даже попробовать брал. Но тут наткнулся на тему http://sony-club.ru/showthread.php?t=78333
    она просто выбила меня из колеи, товарищ еще привел ссылку на dpreview http://www.dpreview.com/reviews/ima...t=1&x=0.8800327302957563&y=0.6346428885136636

    а там ну очень все плохо... ребят, о каких ISO 6400 идет речь? Там на 800 уже фарш...
     
  15. Sony A6000 или даже А57 по ссылке ваши варианты. Не? Не сильно навороченные? )
    Мое мнение, что кроп матрица 24мп это зло с супермелким пикселем. Объективы под неё фик найдешь подходящие.
     
  16. Ну, к примеру, для меня важна стабилизация матрицы, потому что собираюсь пользоваться мануальными обьективами, опять же вспышка- понятно что все относительно, но так неохота тягать отдельно сумку с кучей "нужностей", скорость серийной сьемки и т.д. Если сравнить технические характеристики то перевес будет не в пользу а7, повторяю сухие тех данные. Недаром все ринулись с а7 на а7м2....
    По поводу обьективов я писал, у меня есть некая сумма из нее я выделил 60к на тушку, мне надо максимально рационально ее потратить. На обьектив деньги тоже есть, но это ... другая история...
     
  17. Блин, но я же не только кораллы снимать буду, семья, путешествия... пьянки, девки и вино.....
     
  18. Ну как бы стаб мануалам не помощник, и от пары штатив + тросик проку в разы больше. А шумы "давятся" правильной экспозицией + аккуратная обработка
    ИМХО А57 + макросотка (а может даже и "полтинник"), а остальной "бюджет" в заначку.
     
  19. #60 16 окт 2015 в 19:16 | Топ кроп или лов ФФ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2015
    DimmONN, "мануальными обьективами" надо пользоваться со стабилизатором осторожно, через переходник с правильным чипом, а если на них не будет микросхемки с прописанным фокусным, то и стабилизации не будет.
    А что вспышка, вы думаете встроенной вспышкой светить? нуу, это так себе занятие.
    По каким тех. характеристикам можно сравнивать фф и кроп? у них даже 24мп разные. и у фф явно лучше. Да всё у А7 лучше, если подумать.

    Принципиальная разница - автофокус по другому работает и стабилизатор на матрице в одном случае есть, в другом нет. И еще у фф всё гораздо правильней с картинкой.

    А то, что ринулись с А7 на А7-2 так это маркетинг работает, новенькое, стабилизатор, интересно.

    Присмотритесь к А6000. Очень классная 24мп камерка, а уж для путешествий всяко лучше громадины А77.
    К тому же, возвращаясь к мануальным объективам, никакие объективы кроме М42 вы на А77 не поставите, просто физически не получится. Если мануальные объективы, то это беззеркалки.
    Так что берите А6000, маленькие соневские объективы и кучу объективов от любых производителей. а на сэкономленное езжайте на море.
     

Поделиться этой страницей