1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Tokina AT-X 116 PRO DX (11-16/2,8)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 1 фев 2010.

Метки:
  1. belui, я бы предпочел токину, если у неё есть бесконечность
    самьянг хорош, но, на старых версиях слишком большой разброс качества встречается и сбитая шкала
     
  2. Токину берите, не разочаруетесь точно. 11мм зарешают тут однозначно.
     
  3. belui, только при возможности проверяйте объектив. У некоторых экземпляров замыливает правая или левая часть. В моем случае (думаю и в других), это косяк переднего линзоблока. Обнаружил опытным путем. Мылила правая часть, крутанул линзоблок на пол оборота - мыло левая. Как кто-то писал убирается мыло примерно с дыры 5.6.
     
  4. Это не лечится по этой инструкции?
    http://www.alphatraveller.org/archives/318
     
  5. belui, по этой инструкции подлечил бесконечность+крутил передний линзоблок. Проблема сейчас в неоднородной резкости по всему кадру. В итоге, если не ошибаюсь, стоит тонкая и толстая прокладка и передняя линза откручена на четверть оборота. Думаю, это не идеальная настройка в моем экземпляре, но уже надоела сборка-разборка. На днях выложу примеры на разных диафрагмах, может будет интересно у кого перекошенные экземпляры.
     
  6. Трещина от того, что перекрутили винтик (все там пластмасса). Раз винтик откручивали, значит крышку снимали. Раз крышку снимали, значит могла быть проблема. Тестируйте как следует
     
  7. Да не найдет он никакого крышки, вы чего. Просто предложит компенсировать дефект и все.
     
  8. У меня на новом второго поколения кольца не было
     
  9. В интернете тоже сколько под сони смотрю картинок не видно кольца. может оно дальше внутри. Ай ладно подожду, что приедет))
     
  10. belui, попробуйте навестись на предмет сантиметрах в 30-40 от камеры, сфотографируйте и посмотрите - если резкость на предмете нормальная, значит типикал - нет бесконечности.
     
    RED нравится это.
  11. +1 к предыдущему сообщению.
    Посмотрел несколько фотографий - везде мыло, подозрение на фронт-фокус.

    В А58 можно еще проверить - поставить ручной фокус, пикинг на максимум. И смотреть. У большинства объективов немного за бесконечность должно уходить в крайнем положении. Если недокручивает - плохо. Надо чуть уменьшать рабочий отрезок. Прокладки убирать.
     
  12. Что это значит?))
     
  13. belui, скорей всего он имел ввиду в настройках меню поставить - "уровень выделения контуров" высокий. Но толк в этом. У меня контур на дальних предметах уже появляется на шкале от от 0.4м ну и до самой бесконечности
     
    RED нравится это.
  14. belui, сначала проверить (например при наводке на элемент соседнего дома, как на ваших примерах), как советовал red, но не пикингом, а фокусировочной лупой. Если зрение нормальное, поймете хватает ли хода фокусировочного кольца или нет. Я бы все равно залез внутрь, даже при рабочей бесконечности. При разборке у меня не было проблем, только потерял маленькую пружинку, которая под контактами байонета
     
  15. У меня самая муть выходит на 16мм 2.8. Но тут уже дело не бесконечности
     
  16. belui, так если у вас бесконечность была на 2 изначально, вы сняли кольцо, теперь на 0.7. По моему все правильно. Может передняя линза недокручена до упора, в чем я очень сомневаюсь. Открутите пластиковое кольцо впереди, посмотрите. Мажет и у меня часто, проще автомат не использовать. Можно по деревенски сделать - отметить рисками положение бесконечности на кольце)
     
  17. belui, я сам разбирал его раз 10 туда-сюда, но бесконечность стоит почти где надо на 11мм (убирал 1 тонкую прокладку из 3х), на 16 фокусировка ближе к 2м. Хочу вот избавится от неоднородной резкости
     
  18. belui, 2 белые, 1 желтая потоньше. Читал, что количество зависит от серии или от версии объектива. Я сам еще не понял толком ни объектив, ни его фокусные, что снимал ушло в урну. Жду лета.
     
  19. Вот момент когда получаются четкие фото на 11/2.8.
    [​IMG]

    Но в пасмурную погоду автофокус мажет примерно 8 раз к 1. Причем промахивается до и после бесконечности. На всякий случай обновил прошивку на фотике и сделал полный сброс, но не помогло. Тут у всех в основном проблема с бесконечностью из-за того, что кольцо не дает доехать до нее, у меняже она есть, но фотик почему то мажет. Почему мажет фотик если бесконечность есть?
     
  20. Ну у меня тоже промахивался частенько на 11мм. Я особо не придавал этому значения. Возникают промахи на бесконечность элементарно из за того что уже на открытой при таком фокусном глубина резко изображаемого пространства очень высокая и камера элементарно не фокусируется до конца, хотя срабатывает подтверждение. На шкале при этом может быть расстояние от 1 до 2м.
     

Поделиться этой страницей