1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Типы матриц и шумы

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Udaloff, 24 авг 2005.

  1. Кто объяснит ламеру в 2х словах чем отличаются матрицы ПЗС и CMOS ?
    : )

    Ради интереса сравнивал 3 камеры А2 , кенон зеркалка старая 3мп, и сони 5мп кибершот : )

    Ночная сьёмка на длинной выдержке :
    А2 более или менее приемлымые результаты даёт только на ИСО 64 и выдержке не более 5сек

    Кенон отлично стравляется с ночной сьёмкой при более высоких значениях исо и более длинных выдержках

    Сони...мягко говоря курит в сторонке по сравнению с выше названными камерами ..и ещё у сони тормоза ..нужно ждать каждый раз пока он фоту в память заколбасит...буфер никакой..что нервирует: ) И цвета даже при ручном балансе белого чёрти какие...в этом плане А2 очень нравится.

    Но шумит А2 больше чем кенон , увы.
    ПРи ИСО 800 шумов у кенона практически не видно
    При ИСО 800 у А2 это тихий ужас и в никакое сравнение не идёт с кеноном.. врочем сравнение не корректное : ) Проф зеркалка ,хоть и старая и любительская камера А2
     
  2. Любую зеркалку с компактом сравнивать промто нецелесообразно.
    Тут дело не в типе матрицы, а в её размере. Больше размер, меньше шумов....
     
  3. Udaloff:
    Гораздо проще и намного целесообразнее - это обратиться к статьям и обзорам в и-нете. Там Вы все и увидете, и прочтете. Только читая, необходимо помнить, что каждая статья - точка зрения написавшего ее автора, какими бы благими намерениями он не руководствовался. Делать выводы на основе самостоятельного анализа - Ваша святая обязанность. У всего есть свои преимущества и свои недостатки, и все это находится в глубо-о-окой причинно-следственной связи.
    Пофлеймить на эту тему можно, да вот только нужно ли?
     
  4. то-albert.im
    Гораздо проще и намного целесообразнее - это обратиться к статьям и обзорам в и-нете.

    Извините, но на просмотр статей в инете и жизни не хватит: )
    Поэтому и спросил с надеждой на то, что есть люди , которые понимают в этом толк и способны обьяснить коротко ньюансы: )
     
  5. КМОП более недорогая, но более шумная, когда как CCD менее дорогая и менее шумная...
     
  6. эт точно :) не очень конечно статейка, но хоть что-то... http://www.osp.ru/publish/2001/03/044.htm
     
  7. Немного перефразирую первоначальный вопрос. Кто объяснит мне в 2х словах какова цель получения знаний о том чем отличаются матрицы ПЗС и CMOS ? Попытка выбрать фотоаппарат по типу матрицы (а как же все остальные параметры?) или для общего интереса?
     
  8. за всех не скажу, но лично для меня именно ради общего интереса, натура у меня такая, что часто желает знать о вещи которой пользуюсь больше чем написано в инструкции...
     
  9. Тогда всё проще, про физику и различия этих матриц найти в инете не вопрос. Мне вот абсолютно не интересно какая матрица стоит. Но вот только к шуму конкретных фотоаппаратов эти отличия имеют весьма косвенное отношение. Ибо ещё есть размер сенсора и алгоритм внутрикамерной обработки.
     
  10. Да уж, интернет большей, там много чего найти можно, было бы желание ;)
    А если кому физика процесса не интересна, так и не нужно в этом разбираться. Достаточно, почить отзывы, сравнения, посмотреть образцы работы фотоаппаратов и выбрать какой больше нравиться. А о том, какие матрицы там использовать пусть разработчики беспокоятся.
     
  11. кто поможет : )

    или я перепил пива или я лппух или одно из 2х : )

    размер матрицы зеркалки никон =23,4x15,6 мм

    размер матрицы А2 =2/3 дюйма

    если дюйм равен =2.54см , то получается какая то х....фигня..

    какой будет размер в мм у 2 матриц?: )
     
  12. идея измерения понятна, но она не верна, во первых 2/3=0,(6)" это диагональ матрицы, во-вторых там видеоконовские дюймы, они меньше обычного в ~1,4 раза... итого 0,476" (это уже обычные дюймы)... или примерно 12мм или размер матрицы 8,8х6,6 мм...
    наглядно можно увидеть на нижеидущей картинке взятой у Афанаса:
     
  13. yii - спасибо : )

    получается по матрице а2 типичное цифромыло ..тока более привлекательно оформленное : ) и с гибкими настройками..

    Эх лучше бы матрицу больше воткнули .. чтобы с большим значением Исо фотать..и выдежки соотвественно будут меньше ..это вместо хвалённой стабилизации...кстати большой пользы от этой функции не узрел..

    хорошие фоты получаются по любому только на коротких выдержках и значениях исо не более 64...т е спортивные мероприятия не пофотать: )

    интересно почему шумит А2 все таки меньше своих конкурентов?
    И ещё у меня есть подозрение, что функция подавления шума не отключается...в камере я её выключал и включал ..делал одинаковые снимки с разной экспозицией....- и разницы не заменил
     
  14. так никто и не утверждал обратного :)
    этот класс принято называть "просьюмерками" от слов "профешинал" и "консумер", т.е. нечто типа "требовательный любитель"

    мечты :)


    скорее всего шумодав работает тока на выдержках более 1с, покрайней мере в Z так, вроде в Д7Д также насколько я помню из ветки об ее шумодаве... индикацией работы шумодава в Z служит надпись "processing" после съемки кадра... проверь, на 99,99% уверен тоже...
     
  15. Именно так в 7Д и есть. Там отключающимся шумодавом давятся только шумы, которые появляются при длительных выдержках (более 1 секунды). При этом после экспонирования кадра с матрицы снимается шум при такой же выдержке (отсюда и "processing"), но закрытом затворе, и он вычитается из полученного кадра. А фильтрация шумов на короткой выдержке, мне кажется, работает всегда.
     

Поделиться этой страницей