1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

tilt-shift точнее (tilt-shifts)

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем dimav, 24 мар 2009.

  1. qwz
    для этого нужно купить tilt-shift объектив от отколупать, собственно, сам объектив от переходника?:)
     
  2. Не обязательно: http://www.araxfoto.com/ru/accessories/tilt/
     
  3. SlaveN,
    ты меня, конечно, извини, но если внимательно глянуть на мою мессагу, то видно, что я ищу не tilt, а tilt-shift.
    Я не исключаю, что чего-то могу не понимать, но старательно читал описание девайсов на сайте Арсенала...
     
  4. Ты прав, и тилт, и шифта сразу нету.
     
  5. #46 22 июн 2012 в 11:40 | tilt-shift точнее (tilt-shifts) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2012
    Возник вопрос. А нужен ли вообще тилт-шифт на цифровой камере? С первого взгляда при достаточном разрешении оптики и матрицы просто тилта достаточно.

    Поясню.
    Допустим, мы хотим снять высокое здание так, чтобы весь фасад был резким и без перспективных искажений. Для этого логично использовать шифт-объектив. Но если снять тилтом, получив правильную наклонную область РИП, и выровнять перспективу в шопе, то получится почти то же самое.
    В чём будут отличия:
    - Возможно, мы потеряем разрешение при программной коррекции перспективы (особенно при невысоком разрешении матрицы).
    - Но возможно, мы и выиграем разрешение за счёт того, что будет работать центр объектива, а не периферия.
    - Область РИП будет иметь клиновидную форму. Это может быть как минусом, так и плюсом. Зависит от сюжета, задумки автора и т. д., и т. п.

    Что ещё я не учитываю?

    ЗЫ: Вопрос не праздный - думаю, что именно искать/покупать. Тилт-шифт - куда более редкая вещь, чем просто тилт...
     
  6. Mephisto
    1. в случае съемки с наклоном камеры, мы потеряем очень прилично разрешения (на практике до половины, а это уже не 24 мегапикселя, а 12), к тому же невозможно точно контролировать что войдет в кадра, а что нет т.к. края обрежутся
    2. в разрешении выиграть не с чего
    3. для полноценных наклонов нужно иметь большее покрытие объектива, как и для подвижек, соответственно вопрос будет ли там наклон, подвижки или и то и другое вместе зависит от конструктива
    4. я не знаю навскидку тилт объективов без шифта на нашу систему, наоборот - знаю;-]
    5. тилт ещё бывает весьма нужен для предметки и натюрмортов
    6. кое-что решается склейкой (и панорамами и брекетингом по фокусу), но для съемки на местности это малопродуктивно, мягко говоря
    7. ещё есть вариант использовать вместо шифта объектив с большим углом зрения (у меня для этого сигма 12-24, дает угол как шифтованный 17мм TS-E у кэнона) - одна беда - полкадра земли в топку и опять же было 24мп, осталось 14, к тому же невнятных часто пропорций и с краев кадра

    так что нужен и шифт и тильт и лучше в одном конструктиве
    24мм минимум, лучше шире

    28 и длиннее есть и так в виде тех же СФ объективов
     
  7. 2. Если разрешение матрицы избыточно (актуально в случае недорогих СФ-стёкол и 24 Мп), то с тилтом мы реальных деталей почти не потеряем. А с шифтом будет работать край объектива, где оптическое разрешение ниже. Впрочем я тут теоретизирую... Поверю Вам на слово :)

    4. Я в эту затею сразу много вкладывать не хочу, поэтому для начала думаю ограничиться германо-украинским tilt-переходником и советским СФ-объективом. Tilt+shift в виде переходников я на нашу систему не видел, только объективы, но это дорого.

    7. Об этом не задумывался - спасибо :)

    ЗЫ: С пикингом пользоваться тилтом, наверное, будет одно удовольствие! :)
     
  8. Все бы хорошо, но на полный кадр лучше бы иметь Tilt+shift 20мм, а на кроп 14мм. Скажем, для съемки интерьеров, или архитектуры в старинных городках с узкими улочками, 24мм - это уже край...
     
  9. Для Сони больше ничего нет. Думаю про Кэнон (с переходником), но там цена намного больше.
     
  10. Если нужен шифт, то вариантов нет. Тилт можно переходник купить. У меня есть этот Самьянг, мне хватает за глаза.
     
    Ундервуд нравится это.
  11. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.202
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Был такой - мне не прижился, плох на периферии, мыльные углы даже при зажатой.
    Финально был поменян на Canon TS 24mm второй версии - эта линза лучший выбор из TS, если финансы позволяют.
     
  12. Викка нравится это.
  13. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.202
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Тестировал и Аракс - там с углами еще хуже, чем у Самьянга.
     
  14. Через какой переходник используете? Есть возможность показать карточки в среднем-дальнем поле?
     
  15. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.202
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Metabones m4 - только через него корректно EXIF пишется.
    Киньте в личку почту - сброшу пару примеров.
     
    Владимир* нравится это.
  16. Приятная цена, где-о такая меня и устроит. А как насчет переходника? Не вариант?
     
  17. Для баловства это очень дорого. (
     

Поделиться этой страницей