1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

tilt-shift точнее (tilt-shifts)

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем dimav, 24 мар 2009.

  1. Присоединяюсь к вопросу. Не с целью поспорить (хотя и не без того), а с целью почерпнуть новые знания. Ведь действительно, в карданных камерах ой какие разные объективы применяются!
     
  2. Уважаемые коллеги! Прошу понять меня правильно: обьяснять "На пальцах" как работает то или иное оптическое устройство я не буду! Для этого у меня нет ни времени ни желания... Когда-то я попытался рассказать о принципах работы с цветом в печатающих устройствах (на примере "родных" принтеров), так на меня моментально вылили столько грязи (причем к теме и близко не подходя), что у меня начисто пропало всякое желание что-либо объяснять и рассказывать!!!
    К тому-же в Инете сейчас на тему оптики столько материалов, что можно найти разьяснение практически по любому вопросу. Но если нет базовых знаний, то любое объяснение сложного поверьте - бесполезно. Пока человек САМ не разберется в основах, любое объяснение будет для него "филькиной грамотой"! Попробуйте объяснить пятикласснику принцип работы фазированного радиолокатора или магнитно-резонансного томографа, что получится? По сути своей работы я постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями, например: крутой дизигнер способный наклепать в ФШ коллаж любой сложности, НЕ ЗНАЕТ и НЕ УМЕЕТ нормально его распечатать - его этому НЕ УЧИЛИ!!! В нашем случае надо иметь представление о прохождении света через разные оптические системы, из чего получается тот или иной эффект (кома, дисторсия, астигматизм,виньетирование и т.д.) и как со всем этим бороться... Тут хотя-бы основы ПОНИМАТЬ надо! Да и за 2-3 поста рассказать о том, чему учат несколько месяцев... :eek::eek::eek: Надеюсь меня поняли...
    Но если не поняли... Я не собираюсь устраивать здесь филиал МФТИ или МИИГАИКа и читать курс лекций по основам оптики! И если кто-то считает что пробежавшись по постам форума, сразу станет корифеем фотографии - очень сильно заблуждается!
    Лучше читайте, вникайте, разбирайтесь и думайте: http://aco.ifmo.ru/el_books/basics_optics/ Книга-то замечательная!
     
  3. #23 25 мар 2009 в 13:23 | tilt-shift точнее (tilt-shifts) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2009
    Книга действительно интересная, только где там написано что-то подтверждающее Ваши утверждения?
    Да и характер "аргументации" как-то не убеждает, "вы все пятиклассники, поэтому ничего объяснить не смогу" :)

    А Вы попытайтесь объяснить. Не получится - так не получится :)
     
  4. Уважаемый Минольтер, я с двумя высшими физическими образованиями (ПГУ, кафедра теорфизики и МТУСИ, радиосвязь) ничего не смог разобрать в Ваших постах. Причём тут учебник оптики? Может тогда вообще с арифметики начать?
     
  5. Ну хоть не я один такой "глупый" тут... А то уж думал куда мне, аспиранту несчастному...
     
  6. Есть одно условие, существенно затрудняющее или упрощающее создание тильт-шифтов для конкретной системы. Это конструктивные соотношения в байонете. Система с коротким рабочим отрезком и бОльшим диаметром байонета по отношению к размерам сенсора дает более широкие возможности. Поэтому, кстати, Micro 4/3 в этом отношении весьма интересна! Там к тому же и зеркало не мешает, если нужно что-то расположить поближе к сенсору...
     
  7. Извините Коллега! Но если Вам лень самому ДУМАТЬ, то и мои объяснения тоже будут "не в кассу"! Да и время тратить не хочу... А аргументация у меня одна: "Любите книгу - источник знаний!" И как уже сказал - ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ!

    А вот у меня высшего образования к сожалению нет! Судьба так повернулась... Но я решил учиться сам, по учебникам. И 20 лет назад я прекрасно разбирался в электротехнике, проводной связи и разной сигнализации... зато в фототехнике и оргтехнике не шарил "ни уха-ни рыла" - не нужно было! А 15 лет назад жизнь снова заставила поменять специальность! Поначалу мне и тут многое было непонятно, но я находил нужные материалы и старался " въехать в тему". Снова непонятно - искал дальше! Но делал это САМ, не пытаясь "проскочить на шару" за счет моментальных объяснений...
    А учебник оптики тут при том, что ТАМ описано ВСЁ (ну почти всё). И если немного ПОДУМАТЬ, то можно понять КАК, ЧТО и ПОЧЕМУ сделано.
    Да и умение считать тоже не помешает - математики ТАМ хватает... :)

    P.S. Понятие "Учёный" означает только то, что человека где-то, когда-то, чему-то учили... Но совсем не означает, что он хоть чему-нибудь научился!!!
     
  8. В Германии года 4 продаются B.I.G. Shift & Tilt
    обьективы на Минолту:2,8\35 мм-570 евро,МДФ -30 см, Ф фильтра-62 мм,длина-85мм. Ф об.-68мм,масса-430
    гр. 2,8\80мм -МДФ-60 см, Ф фильтра-62 мм ,длина-
    85мм , Ф об.-75 мм,масса-595 гр.Описание на немец-
    ком www.alles-foto.de
     
  9. Не, ну у объективов с внутренним-задним фокусом при тилте, возможно, будет не такое боке, как задумывали разработчики. У объективов, фокусируемых сдвигом всей группы линз (а-ля 50/1.4) вообще никаких проблем я даже теоретически не вижу.
     
  10. Все ясно, этого не кормить.... Олимпусоводы за такое просто тему убивают...
     
  11. У нас тут другие порядки ;)

    Человек выдал необоснованное утверждение, так вы почитайте, опровергните его, или подтвердите. Можете вообще не разговаривать после этого с человеком, но тему то зачем убивать?

    PS Главное не путать Гауссову оптическую схему с двухлинзовым объективом Гаусса :)
     
  12. Это Вы о чём, Коллега? Если-бы решался какой-нибудь жизненный вопрос, типа "ой как плохо" или "ааа - не работает" - тогда Ваш сарказм понятен. Здесь-же присутствует элементарное желание получить халяву! А когда не получилось, в ход пошли наезды: "Слишком умный - ДА?". И заметьте, "по существу" вопроса никто так и не возразил! Только придирки и упрёки... Я понимаю - кому-то хочется небрежно бросить фразу: " А вот в тилт-шифте мы имеем..." Причем самого тилт-шифта у человека нет и НЕ БУДЕТ! Зато какая возможность получить повышенный авторитет... Вот только не за мой счет!!!
    И вообще... почему молчат другие - ведь кроме меня наверное есть те кто знает как устроено тилт-шифт стекло; ИЛИ НЕТ? Если есть, так не молчите! Скажите своё вестское слово... Или тоже не хочется, за другого думать?
     
  13. зачем? попросили естестенную на форуме вещь - пояснить. вопрос интересный, знающий человек мог бы пояснить (лучший способ закрепить и проверить свои знания это попытаться передать их другим)

    в ответ - реплики средней неадекватности.
    в качестве автора темы попросил бы почистить ее от ненужного мусора.
     
  14. Ну вот БЛИН ГОРЕЛЫЙ! Пока тётя Соня размышляет "рожать или нет тилт-шифт обьективы", гацкий Шнайдер выкатил ДВА стекла ДЛЯ ВСЕХ!!! В том числе и под наш байонет...
    http://www.dpreview.com/news/1009/10091705schneiderkrueznachtslens.asp
    Вот и жди теперь от тети Сони хорошего стекла! Может хоть Заяц какой появится....
     
  15. ну на некс он нафих не нужен, туда тильт-переходник можно сделать с любого зеркального стекла
     
  16. У нас популярнее аналогичная продукция Арсенала.
     
  17. А я вот понять не смог - можно ли заполучить арсеналовский тилт-шифт адаптер (и то и то сразу) для байонета А. Или плохо искал.
     

Поделиться этой страницей